Недействующий

     

Вносится Правительством
Российской Федерации

Проект


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в Федеральный закон
"Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

     

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 26, ст. 3177; 2004, N 35, ст. 3607; N 49, ст. 4849; 2007, N 30, ст. 3808; 2011, N 49, ст. 7056) следующие изменения:

1) в пункте 1 статьи 4 слова "образуемые в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации," исключить;

2) в статье 11:

а) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав создаются на территории субъекта Российской Федерации высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Порядок формирования и деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, определяется законодательством субъектов Российской Федерации.";

б) дополнить пунктом 3 следующего содержания:

"3. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по вопросам, отнесенным к их компетенции, принимают постановления, которые обязательны для исполнения органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В постановлении указываются выявленные нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, причины и условия, способствующие безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, меры по их устранению и сроки принятия указанных мер.

Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних обязаны сообщить комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о мерах по исполнению принятого постановления в срок, указанный в постановлении.".

Президент
Российской Федерации

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений
в Федеральный закон "Об основах системы профилактик
безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" разработан в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2011 г. N ВП-П4-1100, данным во исполнение подпункта 2.1.2 протокола оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации от 28 января 2011 г., утвержденного Президентом Российской Федерации 7 февраля 2011 г. N Пр-301э по вопросу "О мерах по предупреждению рецидивной преступности в Российской Федерации".

Законопроект направлен на реализацию требования статьи 11 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" в части, касающейся определения порядка образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - комиссии) и осуществления ими отдельных государственных полномочий.

Законопроектом предлагается дополнить статью 11 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" нормами, касающимися определения порядка образования комиссий и порядка осуществления ими отдельных государственных полномочий.

В части порядка образования комиссий законопроектом предлагается закрепить норму о формировании комиссии высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

В части осуществления комиссиями отдельных государственных полномочий предлагается установить, что комиссии по вопросам, отнесенным к их компетенции, принимают постановления, которые обязательны для исполнения органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних обязаны в течение месяца сообщить комиссии о мерах по исполнению принятых постановлений.

Законопроект позволит установить единые нормы в сфере образования комиссий и осуществления ими своей деятельности.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»