Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 15 сентября 1987 года N 1035

Об утверждении "Инструкции по учету крови при ее заготовке и переработке в учреждениях и организациях здравоохранения"

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 25 июня 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 июня 2020 года N 857

____________________________________________________________________



С целью обеспечения строгого контроля за использованием крови, ее компонентов, препаратов и кровезаменителей при их заготовке и переработке в учреждениях и организациях здравоохранения

Утверждаю:

Согласованные с Министерством финансов СССР 26 августа 1987 года N 41-31:

"Инструкцию по учету крови при ее заготовке и переработке в учреждениях и организациях здравоохранения";

форму 12-МЗ - "Ведомость на выдачу донорам талонов на питание и справок об освобождении от работы";

форму 13-МЗ - "Ведомость на выдачу донорам денежной компенсации";

форму 14-МЗ - "Справка учета движения";

форму 15-МЗ - "Извещение (авизо)".

Приказываю:

1. Министерствам здравоохранения союзных республик, Академии медицинских наук СССР, III и IV главным управлениям при Минздраве СССР:

1.1. В месячный срок размножить и довести утвержденную настоящим приказом инструкцию до учреждений и организаций здравоохранения, осуществляющих заготовку и переработку крови.

1.2. Организовать изучение инструкции соответствующими работниками.

1.3. Обеспечить применение утвержденных настоящим приказом форм первичного учета.

1.4. Обеспечить контроль за соблюдением инструкции, утвержденной настоящим приказом.

2. Учреждениям и организациям союзного подчинения принять инструкцию к исполнению и провести мероприятия, предусмотренные п.п.1.2.-1.4.

3. Ввести в действие "Инструкцию по учету крови при ее заготовке и переработке в учреждениях и организациях здравоохранения" с 1 января 1988 года.

4. Считать утратившими силу формы NN 12-15, 27-38-МЗ, утвержденные приказом Минздрава СССР от 25 марта 1974 года N 241 "Об утверждении специализированных (внутриведомственных) форм первичного бухгалтерского учета для учреждений, состоящих на Государственном бюджете СССР".

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Управление бухгалтерского учета, отчетности и финансового контроля Минздрава СССР (т.Запорожцев Л.Н.).

Заместитель министра
Г.Н.Хлябич


СОГЛАСОВАНО

с Министерством финансов СССР

26 августа 1987 года N 41-31

УТВЕРЖДЕНО
приказом Министерства
здравоохранения СССР
от 15 сентября 1987 года N 1035

     

Инструкция по учету крови при ее заготовке и переработке в учреждениях и организациях здравоохранения

1. Общие положения

1.1. В соответствии с настоящей инструкцией ведется учет крови, ее компонентов, препаратов и кровезаменителей при их заготовке и переработке в станциях и отделениях переливания крови, состоящих на Государственном бюджете СССР или финансируемых за счет средств от производственной деятельности (хозрасчет).

1.2. Учет заготовки крови в учреждениях (организациях) здравоохранения ведется по формам, утвержденным приказами Министерства здравоохранения СССР от 04.10.80 N 1030 "Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения" и от 07.08.85 года N 1055 "Об утверждении форм первичной медицинской документации для учреждений службы крови".

1.3. Основными задачами учета крови, осуществляемого бухгалтериями, централизованными бухгалтериями учреждений (организаций) здравоохранения, являются:

контроль за своевременным, правильным и достоверным документальным отражением операций, связанных с заготовкой крови, ее переработкой и движением;

обеспечение контроля за сохранностью крови на всех этапах ее движения и в местах хранения;

обеспечение контроля за соблюдением норм расхода сырья и материалов и использованием их по назначению при заготовке крови и производстве препаратов из нее;

осуществление контроля за своевременным установлением причин возникновения брака, определение потерь от него и сумм, подлежащих взысканию с виновных лиц;

своевременное и правильное проведение денежных расчетов с донорами и предприятиями - поставщиками по обеспечению заготовки крови согласно инструкциям Министерства здравоохранения СССР;

строгий учет бланков донорских справок и талонов на питание, обеспечение их сохранности.

1.4. Для обеспечения контроля за сохранностью крови на этапах ее заготовления, переработки и хранения с соответствующими работниками учреждения (организации) здравоохранения заключаются договоры о полной материальной ответственности по типовой форме, утвержденной постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 28 декабря 1977 года N 447/24.

При смене материально ответственных лиц обязательно проведение инвентаризации материальных ценностей на день приема-сдачи.

2. Учет заготовки крови

2.1. В учреждениях (организациях) здравоохранения для учета заготовки донорской крови применяются "Журнал учета заготовки крови" ф.411/у, "Журнал учета заготовки плазмы методом плазмафереза" ф.412/у, "Журнал регистрации брака крови" ф.418/у и "Ведомость учета заготовки донорской крови" ф.419/у. Ведение журналов ф.411/у и ф.412/у по учету крови, полученной от платных и безвозмездных доноров, осуществляется раздельно: в отдельных журналах (страницах).

Страницы указанных журналов нумеруются, прошнуровываются и скрепляются печатью учреждения (организации) и подписью главного врача.

2.2. При заготовке крови в выездных условиях используется "Оперативное донесение о работе выездной бригады" ф.415/у, в котором отражается количество крови, полученной от безвозмездных доноров. Оперативное донесение составляется начальником выездной бригады в двух экземплярах после завершения работы и утверждается главным врачом или его заместителем. Первый экземпляр донесения передается в бухгалтерию станции переливания крови вместе с "Ведомостью на выдачу талонов на питание и справок об освобождении от работы" ф.12-МЗ, а второй - остается в выездной бригаде.

Кровь, заготовленная выездной бригадой, по накладной (требованию) ф.434 передается в отделение заготовки крови. Накладная (требование) выписывается в двух экземплярах под копирку: первый экземпляр вместе с кровью передается в отделение заготовки крови станции переливания крови; второй - остается в выездной бригаде. Накладная (требование) заполняется чернилами или пастой шариковой ручки, исправления и подчистки не допускаются. В графе "Название, сорт, размер" указывается групповая и резус - принадлежность крови, в графе "Единица измерения" - количество крови во флаконе (500 мл, 375 мл, 250 мл и т.д.), в графе "Номенклатурный N" - количество флаконов, в графе "Затребовано" - дата заготовки крови. В строке "Сдал" расписывается начальник выездной бригады, в строке "Принял" - заведующий отделением заготовки крови (лицо, ответственное за заготовку крови).

2.3. В отделении заготовки крови и ее компонентов СПК на основании журнала учета заготовки крови ф.411/у, журнала заготовки плазмы методом плазмафереза ф.412/у, журнала регистрации брака крови ф.418/у и накладных (требований) ф.434, полученных от выездных бригад, ведется "Ведомость учета заготовки донорской крови" ф.419/у, которая отражает общее количество заготовленной крови и ее движение внутри СПК.

По окончании отчетного месяца в трехдневный срок отделение заготовки крови направляет в бухгалтерию СПК итоговые данные ведомости учета заготовки донорской крови ф.419/у, подписанные заведующим отделением. Указанные данные являются основанием для составления в бухгалтерии СПК ежемесячной справки учета движения крови в отделении заготовки крови ф.14-МЗ, согласно которой делается бухгалтерская запись по приходу и расходу крови, приведенная в разделе 7 настоящей инструкции.

2.4. Передача крови из отделения заготовки крови в другие подразделения СПК производится по накладной (требованию) ф.434, которая выписывается в двух экземплярах и заполняется аналогично порядку, указанному в пункте 2.2. Первый экземпляр накладной (требования) вместе с кровью передается подразделению -получателю, второй - с подписью получателя остается в отделении заготовки крови.

2.5. Для учета заготовки компонентов крови применяются "Журнал учета заготовки компонентов крови" ф.413/у и "Ведомость учета заготовки компонентов крови" ф.420/у.

3. Учет крови в экспедиции СПК

3.1. Учет крови, поступающей ежедневно в экспедицию, ведется в "Ведомости учета движения крови, ее компонентов, препаратов и кровезаменителей по экспедиции" ф.423/у. Записи в ведомости производятся на основании накладных (требований) ф.434.

3.2. Выдача крови из экспедиции другим структурным подразделениям СПК или в лечебно-профилактические учреждения осуществляется по накладным (требованиям) ф.434, которые заполняются аналогично порядку, изложенному в пункте 2.2., а на другие трансфузионные среды - полное ее наименование, дозировка, упаковка и количество.

При отпуске крови из экспедиции СПК другим структурным подразделениям накладная (требование) ф.434 выписывается в двух экземплярах. Первый экземпляр накладной (требования) вручается отделению - получателю, второй - с подписью получателя остается в экспедиции СПК. Отпуск в лечебно-профилактические учреждения оформляется выпиской накладной (требования) в трех экземплярах. Первый экземпляр передается получателю. Второй экземпляр поступает в бухгалтерию станции для посылки извещения (авизо) ф.15-МЗ, если трансфузионные среды отпускаются безвозмездно, или для выписки счета, если они отпускаются за плату. Третий экземпляр накладной (требования) остается в экспедиции СПК.

Выдача крови в лечебно-профилактические учреждения производится по предъявлении доверенности (разовой или постоянной) по ф.М-2а. Постоянная доверенность на получение трансфузионных сред должна выдаваться на определенный срок, но не более, как на текущий квартал.

В экспедиции СПК на основании накладных (требований) в установленном порядке ведется "Журнал учета выдачи крови, ее компонентов, препаратов и кровезаменителей" ф.422/у. Итоговые данные журнала за каждый день заносятся в ведомость учета движения крови ф.423/у.

По окончании месяца итоговые данные ф.423/у передаются в бухгалтерию СПК для отражения их в бухгалтерском учете аналогично пункту 2.3. настоящей инструкции.

3.3. При безвозмездном отпуске трансфузионных сред бухгалтерия СПК посылает учреждению-получателю извещение (авизо) по форме 15-МЗ об их количестве и стоимости. Учреждение-получатель подтверждает получение безвозмездно поступивших сред, возвращая СПК заполненный отрывной контрольный талон названного извещения (ответное авизо).

3.4. В отделениях переливания крови лечебно-профилактических учреждений учет выдачи крови осуществляется аналогично порядку, изложенному в пункте 3.2. настоящей инструкции.

4. Учет крови при ее переработке в отделениях СПК

4.1. В каждом отделении СПК, занимающемся производством препаратов крови, сывороток, растворов, осуществляется учет поступившего сырья (материалов) и готовой продукции в соответствующих производственных журналах. Записи в журналах ведутся на основании накладных (требований) ф.434, технологических регламентов и результатов исследования сырья и готовых форм.

4.2. Ежемесячно каждое отделение СПК составляет ведомость учета работы отделения, в которой отражаются основные показатели его работы: наименование сырья и производимой продукции, единица измерения, количественные остатки на начало месяца, по приходу показывается поступление и выработка за месяц, в расходе записывается отпущенная продукция в другие подразделения СПК, количество забракованной продукции и остатки на конец отчетного месяца. Ведомость заполняется в двух экземплярах, подписывается заведующим отделением. Первый экземпляр передается в бухгалтерию СПК, второй - остается в отделении.

4.3. В бухгалтерии СПК по данным ведомости учета работы отделения составляется по каждому отделению "Справка учета движения препаратов по отделению ..." ф.14-МЗ и бухгалтерская проводка по приходу и расходу изготовленных препаратов, сывороток, растворов.

4.4. Передача готовой продукции из отделения в другие подразделения СПК производится по накладным (требованиям) ф.434 в порядке, изложенном в пункте 3.2. настоящей инструкции.

5. Учет выдачи донорам денежной компенсации, талонов на питание и справок об освобождении от работы

5.1. После медицинского обследования или взятия крови у активного донора в отделении комплектования и медицинского освидетельствования донорских кадров СПК или в отделении переливания крови лечебно-профилактического учреждения на основании предъявленной отрывной части "Направления на кроводачу, плазмаферез и др." ф.404/у ему выдаются следующие документы: "Справка донору об обследовании" ф.401/у или "Справка донору об освобождении от работы в день кроводачи и представлении ему дополнительного дня отдыха" ф.402/у* и талон на получение разового питания. Названные документы являются бланками строгой отчетности.

Отрывная часть направления ф.404/у заполняется и подписывается ответственными лицами, назначенными приказом руководителя учреждения (организации). Никаких подчисток, помарок или исправлений, хотя бы и оговоренных, в количественных данных этого документа не допускается.

Выдача указанных справок и талонов на питание производится по ведомости ф.12-МЗ, которая составляется в одном экземпляре и ежедневно сдается в бухгалтерию учреждения (организации) для списания выданных бланков с подотчета ответственного лица. Ведомость подписывается ответственным лицом, назначенным приказом по учреждению (организации).

5.2. Согласно предъявленным активным донором отрывной части ф.404/у и паспорта в кассу СПК или лечебно-профилактического учреждения, ему выдается денежная компенсация. Размер денежной компенсации определяется количеством взятой у активного донора крови (плазмы) по действующим ценам в соответствии с расчетом сумм денежной компенсации, находящимся у кассира, подписанным главным бухгалтером и утвержденным руководителем учреждения (организации). Указанный расчет в обязательном порядке вывешивается на видном месте около помещения кассы.

Выдача наличных денег производится кассиром по "Ведомости на выдачу донорам денежной компенсации" ф.13-МЗ.

5.3. Для усиления контроля за правильностью выплаты денежной компенсации ежедневно бухгалтерия СПК или лечебно-профилактического учреждения сверяет количество взятой крови, отраженное в ведомости ф.13-МЗ, с данными журнала учета заготовки крови (плазмы). Ведомость ф.13-МЗ подписывается главным бухгалтером и врачом, ответственным за заготовку крови (плазмы) и утверждается руководителем учреждения (организации).

5.4. При выявлении переплат руководитель учреждения (организации) обязан принять необходимые меры к взысканию сумм с виновных лиц в соответствии с действующим законодательством.

5.5. Доноры резерва получают только справки по формам 401/у и 402/у, а также талоны на питание на основании "Карт доноров резерва" ф.407/у по отдельной ведомости ф.12-МЗ. Порядок оформления выдачи указанных бланков аналогичен порядку, изложенному в пункте 5.1. настоящей инструкции.

5.6. В бухгалтерии учет бланков, справок и талонов на питание осуществляется на забалансовом счете 04 "Бланки строгой отчетности". Аналитический учет бланков строгой отчетности ведется отдельно по каждому их виду и местам хранения в книге учета бланков строгой отчетности ф.448. Выдача указанных бланков производится бухгалтерией под отчет старшей медицинской сестре или ответственному лицу соответствующего отделения СПК или лечебно-профилактического учреждения, назначенным приказом руководителя учреждения (организации). Хранение бланков в бухгалтерии и отделениях должно осуществляться в железных шкафах (сейфах).

Талоны на питание изготавливаются типографским способом в виде блокнотов в окантовке с типографскими серией и номером. Талон действителен только в день дачи крови, о чем делается на нем соответствующая отметка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»