Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 1990 года N 601


Об утверждении Положения об акционерных обществах

(в редакции постановления Правительства Российской Федерации
от 15 апреля 1992 года N 255
)
___________________________________________________________________
Утратило силу на основании
 постановления Правительства Российской Федерации
от 6 марта 1996 года N 262
___________________________________________________________________


Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об акционерных обществах.

Установить, что указанное Положение действует до принятия Закона РСФСР об акционерных обществах.

2. Признать утратившим силу распоряжение Совета Министров РСФСР от 14 июля 1990 г. N 857-р.

3. Возложить на Министерство финансов РСФСР и Министерство юстиции РСФСР разъяснение порядка применения Положения об акционерных обществах.

4. Акционерные общества, созданные путем преобразования государственных предприятий, вносят в 1990 году платежи в бюджет в установленном на этот год порядке и размере.

Министерству финансов РСФСР до 1 января 1991 г. определить порядок и размеры зачисления платежей в бюджет для акционерных обществ, у которых ранее не были установлены взаимоотношения с государственным бюджетом.

5. Поручить Министерству финансов РСФСР регулирование рынка ценных бумаг, контроль за созданием и деятельностью акционерных обществ.

Возложить государственную регистрацию акционерных обществ и ведение государственного реестра акционерных обществ на Министерство финансов РСФСР.

Министерству финансов РСФСР и Министерству юстиции РСФСР в месячный срок установить порядок ведения указанного реестра.

6. Государственной комиссии Совета Министров РСФСР по экономической реформе и Министерству финансов РСФСР разработать и представить в Совет Министров РСФСР до 1 января 1991 г. Положение о преобразовании государственных предприятий и организаций в акционерные общества и Положение об обращении ценных бумаг и фондовых биржах.

Министерству финансов РСФСР разработать Инструкцию о порядке ведения бухгалтерского учета в акционерных обществах и учета ценных бумаг.

7. Акционерные общества, созданные до принятия настоящего постановления, проходят перерегистрацию в Министерстве финансов РСФСР в установленном порядке до 1 апреля 1991 года.

8. Действие указанного Положения распространяется на акционерные общества, расположенные на территории РСФСР.

Председатель
 Совета Министров РСФСР
                                  И. Силаев

Управляющий
 Делами Совета Министров РСФСР
                               А. Третьяков

УТВЕРЖДЕНО
 постановлением Совета Министров РСФСР
 от 25 декабря 1990 г. N 601

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ

(с изменениями на 24 ноября 1993 года)

I. Понятие акционерного общества

1. Акционерным обществом (далее-общество) является организация, созданная на основе добровольного соглашения юридических и физических лиц (в том числе иностранных), объединивших свои средства путем выпуска акций, и имеющая целью удовлетворение общественных потребностей и извлечение прибыли.

2. Общества осуществляют любые виды хозяйственной деятельности за исключением запрещенных законодательством РСФСР.

Хозяйственная деятельность обществ в оборонных отраслях промышленности, в отраслях, занятых добычей драгоценных и редких металлов, минералов, сырья, леса, пушнины, осуществляется с разрешения Совета Министров РСФСР.

В целях защиты интересов государства и в связи с общественной необходимостью Совет Министров РСФСР может определять также другие отрасли, в которых осуществление отдельных видов хозяйственной деятельности для обществ ограничивается.

3. Общества создаются без ограничения срока деятельности, если иное не оговорено в их уставе.

4. Общества являются юридическими лицами, имеют фирменное наименование, зарегистрированный фирменный знак, печать со своим наименованием и фирменным знаком. Общество приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.

Общество может иметь официальное сокращенное наименование.

5. Общества обладают полной хозяйственной самостоятельностью в вопросах определения формы управления, принятия хозяйственных решений, сбыта, установления цен, оплаты труда, распределения чистой прибыли.

Общество вправе совершать все действия, предусмотренные законом. Деятельность общества не ограничивается оговоренной в уставе. Сделки, выходящие за пределы уставной деятельности, но не противоречащие действующему законодательству, признаются действительными.

6. Общества могут иметь представительства, филиалы на территории СССР и за границей, а также участвовать в капитале других обществ.

7. Общество может быть открытым или закрытым, что отражается в уставе. Акции открытого общества могут переходить от одного лица к другому без согласия других акционеров. Акции закрытого общества могут переходить от одного лица к другому только с согласия большинства акционеров, если иное не оговорено в уставе.

8. Акционеры отвечают по обязательствам общества в пределах личного вклада в капитал. Акционеры не вправе требовать от общества возврата их вкладов за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением или уставом общества.

9. Общество не отвечает по обязательствам акционеров.

10. Общество несет ответственность по своим обязательствам всеми активами (всем имуществом).

Если недобросовестные действия директоров и членов правления общества привели к его несостоятельности, суд может возложить на них ответственность по возмещению ущерба, причиненного обществу.

II. Учреждение общества

11. Учредителями общества могут выступать физические и юридические лица. В роли учредителей могут также выступать иностранные юридические и физические лица в соответствии с законодательством об иностранных инвестициях.

12. Для преобразования государственного предприятия в общество необходимо решение уполномоченного на то государственного органа.

13. Число учредителей общества не ограничено. В случае, если у общества один учредитель, то протокол учредительного собрания не составляется.

14. Учредительными документами являются заявка на регистрацию (далее - заявка), протокол учредительного собрания (кроме случая, когда один учредитель), устав общества (далее - устав).

III. Заявка на регистрацию общества

15. Заявка составляется учредителями в соответствии с настоящим Положением и представляется в Министерство финансов РСФСР не позднее чем через 30 дней после проведения учредительного собрания.

16. Заявка содержит: наименование общества, его местонахождение, цели создания и основные виды деятельности общества, ответственность акционеров, уставный капитал, наименование (имя), местонахождение (местожительство), а также гражданство учредителей и количество приобретаемых ими акций.

17. Заявка подписывается учредителями. Заявка является формальным договором между учредителями (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1992 года N 255).

18. Если предлагаемое наименование общества уже есть в государственном реестре, то Министерство финансов РСФСР сообщает об этом учредителям не позднее чем через 10 дней после получения заявки на регистрацию.

До регистрации общества учредители не имеют права участвовать в хозяйственной деятельности от имени общества.

IV. Устав общества

19. Учредители при создании общества должны подготовить его устав, который разрабатывается в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.

20. Устав должен содержать все основные характеристики общества: вид общества; предмет и цели его деятельности; состав учредителей; фирменное наименование и местонахождение; размер уставного капитала; сведения о категориях выпускаемых акций, их номинальной стоимости, соотношении акций различных категорий; последствия неисполнения обязательств по выкупу акций; порядок распределения прибыли и возмещения убытков; структура и компетенция органов управления общества и порядок принятия ими решений, в том числе перечень вопросов, по которым необходимо квалифицированное большинство голосов.

21. Устав утверждается учредительным собранием акционерного общества.

V. Учредительное собрание

22. Учредительное собрание действительно при присутствии всех учредителей или их представителей. Решение об учреждении общества принимается единогласно.

23. Председатель собрания избирается простым большинством голосов.

24. Учредительное собрание тремя четвертями голосов утверждает устав общества и избирает органы управления обществом.

VI. Регистрация общества

25. Регистрация общества осуществляется Министерством финансов РСФСР на основании следующих документов, поданных не позднее чем через 30 дней после проведения учредительного собрания:

заявки на регистрацию общества;

копии устава общества;

протокола учредительного собрания (кроме случая, когда один учредитель).       

(Пункт в редакции постановления Правительства Российской  Федерации от 15 апреля 1992 года N 255).

26. Министерство финансов РСФСР при регистрации обществ не вправе требовать от учредителей предоставления дополнительных документов.

27. Не позднее чем через 30 дней после регистрации общество должно представить в Министерство финансов РСФСР справку об оплате 50 процентов уставного капитала. В противном случае регистрация признается недействительной.

28. За государственную регистрацию взимается единовременный сбор для покрытия издержек по регистрации, вносимый одновременно с подачей заявки. В случае отказа в регистрации сбор не возвращается.

Размер сбора утверждается Министерством финансов РСФСР дифференцированно, в зависимости от размеров уставного капитала регистрируемого общества.

29. Министерство финансов РСФСР публикует официальный государственный реестр зарегистрированных и ликвидированных обществ.

30. Акционерные банки и другие кредитные учреждения регистрируются Центральным банком РСФСР и заносятся Министерством финансов РСФСР в государственный реестр акционерных обществ.

31. Общества с участием иностранных юридических и физических лиц регистрируются Министерством финансов РСФСР в соответствии с настоящим Положением и действующим законодательством РСФСР об иностранных инвестициях и заносятся в государственный реестр акционерных обществ.

32. Регистрация должна быть осуществлена в течение 30 дней с момента представления документов. Отказ в регистрации может последовать только в случае нарушения требований настоящего Положения. Решение об отказе в регистрации может быть обжаловано в суде.

33. Зарегистрированному обществу выдается временное свидетельство о регистрации. После предъявления справки об оплате 50 процентов уставного капитала оно заменяется на официальное свидетельство о регистрации общества.

34. Общество должно сообщать об изменениях в уставе Министерству финансов РСФСР в течение 15 дней со дня принятия соответствующего изменения.

VII. Уставный капитал

35. Уставный капитал в момент учреждения общества должен состо- ять из оговоренного числа обыкновенных акций,  кратного десяти,  с одинаковой номинальной стоимостью.

36. Уставный капитал общества не может быть менее  10 тыс. руб- лей для закрытого общества и 100 тыс. рублей для открытого общества.

37. Вкладом участника общества могут быть здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности, ценные бумаги, права пользования землей, водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием, а также иные имущественные права (в том числе на интеллектуальную собственность), денежные средства в советских рублях и в иностранной валюте. Стоимость вкладов оценивается в советских рублях совместным решением участников общества и составляет их доли в уставном капитале.

38. В течение 30 дней после регистрации общества не менее 50 процентов уставного капитала должно быть оплачено. В течение первого года деятельности общества должна быть оплачена вторая половина уставного капитала.

39. Общее собрание акционеров может в случае необходимости простым большинством голосов:

увеличить уставный капитал независимо от оплаты других акций в случае расширения деятельности общества;

консолидировать существующие акции или разделить существующие акции на акции меньшего номинала;

уменьшить уставный капитал снижением номинальной стоимости акций или аннулированием части акций.

Решение об изменении уставного капитала вступает в силу с момента принятия его общим собранием при условии уведомления Министерства финансов РСФСР в установленном порядке.

40. Неразмещенные акции общества находятся в распоряжении Совета директоров общества.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»