ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 октября 2012 года N 1023

О реализации положений главы IX приложения к Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года и Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения

(с изменениями на 9 апреля 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 года N 471 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 10.04.2020, N 0001202004100027).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий документ включен в Перечень нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2467.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________    


В целях выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из главы IX приложения к Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года и Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения, Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Установить, что Министерство транспорта Российской Федерации осуществляет координацию деятельности Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и Федерального агентства морского и речного транспорта по выполнению обязательств Российской Федерации, вытекающих из главы IX приложения к Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года (далее - Конвенция) и Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения (далее - Кодекс).

2. Установить, что Министерство транспорта Российской Федерации осуществляет в отношении судов, кроме рыболовных судов, и их судовладельцев следующие функции, возложенные Конвенцией и Кодексом на Администрацию:

а) определяет порядок освидетельствования судов и их судовладельцев на соответствие требованиям Конвенции и Кодекса;

б) определяет порядок выдачи документа о соответствии судовладельца требованиям Кодекса и изъятия такого документа;

в) определяет порядок выдачи судну свидетельства об управлении безопасностью и изъятия такого свидетельства.

3. Установить, что Министерство сельского хозяйства Российской Федерации осуществляет в отношении рыболовных судов длиной, превышающей 12 метров, и их судовладельцев следующие функции, возложенные в соответствии с Кодексом на Администрацию:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 18 апреля 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 года N 471. - См. предыдущую редакцию)

а) определяет порядок освидетельствования рыболовных судов и их судовладельцев на соответствие требованиям Кодекса;

б) определяет порядок выдачи документа о соответствии судовладельца требованиям Кодекса и изъятия такого документа;

в) определяет порядок выдачи судну свидетельства об управлении безопасностью и изъятия такого свидетельства.

4. Министерству транспорта Российской Федерации и Министерству сельского хозяйства Российской Федерации принять до 1 февраля 2013 года нормативные правовые акты по вопросам, предусмотренным пунктами 2 и 3 настоящего постановления.

5. Контроль и надзор за выполнением обязательств в соответствии с Конвенцией и Кодексом осуществляются Федеральной службой по надзору в сфере транспорта и Федеральным агентством по рыболовству в пределах установленных полномочий.

6. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется соответствующими федеральными органами исполнительной власти в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников их центральных аппаратов и территориальных органов, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных им в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»