УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 28 марта 1993 г. N 409

О защите сбережений граждан Российской Федерации

В целях обеспечения защиты сбережений граждан Российской Федерации и повышения их доверия к банковским учреждениями страны постановляю:

1. Признать целесообразным создание Федерального фонда страхования активов банковских учреждений России, образуемых за счет привлечения вкладов (депозитов) граждан Российской Федерации (далее - Фонд).

2. Совету Министров - Правительству Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации в месячный срок разработать и внести на рассмотрение Верховного Совета Российской Федерации предложения об образовании в установленном порядке и деятельности Фонда, имея ввиду, что:

средства Фонда формируются как за счет регулярных взносов банковских учреждений России, имеющих право привлечения вкладов (депозитов) населения, так и за счет дополнительных средств из республиканского бюджета РОссийской Федерации;

средства Фонда расходуются на страхование активов банковских учреждений только в той части, которая образуется за счет вкладов (депозитов) лиц, являющихся гражданами Российской Федерации;

из средств Фонда выплачиваются полные или частичные (дифференцированные в зависимости от категорий вкладчиков и размера вкладов (депозитов) компенсации вкладчикам банковских учреждений в случае невозможности удовлетворения их имущественных требований при прекращении банковских учреждений в результате несостоятельности (банкротства);

средства Фонда не подлежат изъятию и расходованию на цели, не связанные с его назначением.

3. Рекомендовать Центральному банку Российской Федерации передать в Фонд перечисленные коммерческими банками отчисления, производимые в 1992-1993 гг. в фонд страхования депозитов.

4. Рекомендовать Сберегательному банку Российской Федерации повысить процентные ставки по срочным вкладам населения.

5. Совету Министров - Правительству Российской Федерации подготовить предложения по реализации в апреле-мае 1993 года активов Комитета Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням на сумму 400 млрд. рублей для осуществления первоочередных неотложных мер по компенсации малоимущим категориям населения потерь от обесценивания вкладов.

6. Совету Министров - Правительству Российской Федерации совместно с Центральным банком российской Федерации и сберегательным банком Российской Федерации подготовить дополнительные предложения о механизме и формах компенсации потерь граждан Российской Федерации от обесценивания принадлежащих им вкладов (депозитов).

     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

Москва, Кремль

28 марта 1993 года

N 409



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»