СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Киргизской Республики об урегулировании задолженности Киргизской Республики перед Российской Федерацией по ранее предоставленным кредитам


Ратифицировано
Федеральным законом РФ
 от 7 мая 2013 года N 73-ФЗ



Правительство Российской Федерации и Правительство Киргизской Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами,

принимая во внимание сложное финансовое положение Киргизской Республики,

признавая необходимость скорейшего урегулирования задолженности Киргизской Республики по государственным кредитам, предоставленным Российской Федерацией,

в целях дальнейшего расширения и углубления стратегического партнерства и союзнических отношений между государствами Сторон

согласились о нижеследующем:

Статья 1

     
Подлежащие урегулированию категории задолженности

1. Положения настоящего Соглашения применяются к следующим категориям задолженности Киргизской Республики перед Российской Федерацией:

задолженность по Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Кыргызской Республики об урегулировании задолженности Кыргызской Республики перед Российской Федерацией по ранее предоставленным кредитам от 5 сентября 2005 года (далее - Соглашение от 5 сентября 2005 года);

задолженность по Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Кыргызской Республики о предоставлении Кыргызской Республике государственного кредита от 3 февраля 2009 года (далее - Соглашение от 3 февраля 2009 года).

2. Положения настоящего Соглашения применяются к указанным в настоящей статье категориям задолженности вне зависимости от механизмов погашения, установленных в оригинальных кредитных соглашениях.

Статья 2

Суммы задолженности


Суммы задолженности Киргизской Республики перед Российской Федерацией по состоянию на 1 сентября 2012 года составляют:

по Соглашению от 5 сентября 2005 года - 188924830,84 доллара США;

по Соглашению от 3 февраля 2009 года - 300000000 долларов США.

Статья 3

Освобождение от погашения задолженности

1. Киргизской Стороной 100 процентов суммы задолженности Киргизской Стороны перед Российской Стороной по Соглашению от 5 сентября 2005 года, указанной в статье 2 настоящего Соглашения, не выплачиваются в пользу Российской Стороны и подлежат единовременному уменьшению на дату вступления в силу настоящего Соглашения.

2. Проценты, начисленные с 1 сентября 2012 года до даты вступления в силу настоящего Соглашения включительно на сумму задолженности по Соглашению от 5 сентября 2005 года, указанную в статье 2 настоящего Соглашения, и неуплаченные, не выплачиваются Киргизской Стороной в пользу Российской Стороны.

3. Проценты на просроченную задолженность, предусмотренные Соглашением от 5 сентября 2005 года, не начисляются на суммы платежей, срочных после 1 сентября 2012 года.

4. Киргизской Стороной 100 процентов суммы основного долга по Соглашению от 3 февраля 2009 года, указанной в статье 2 настоящего Соглашения, не выплачиваются в пользу Российской Стороны и подлежат уменьшению в течение 10 лет равными годовыми долями 16 марта каждого года начиная с 16 марта 2016 года.

5. Проценты, предусмотренные Соглашением от 3 февраля 2009 года, начиная с 16 марта 2016 года не начисляются и не выплачиваются Киргизской Стороной.

6. Платеж срочный 15 марта 2016 года в погашение основного долга по Соглашению от 3 февраля 2009 года Киргизской Стороной не осуществляется.

Статья 4

Оказание помощи развитию


Уменьшение задолженности в соответствии с настоящим Соглашением производится Российской Стороной в рамках оказания Киргизской Республике официальной помощи ее развитию.

Статья 5

Закрытие гарантийного депозита


Гарантийный депозит, размещенный Киргизской Стороной в государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" в соответствии со статьей 6 Соглашения от 3 февраля 2009 года, подлежит закрытию после уплаты Киргизской Стороной процентов по Соглашению от 3 февраля 2009 года, срочных к платежу до 15 марта 2016 года включительно.

Статья 6

Агенты и процедуры

1. В целях осуществления учета и ведения расчетов в рамках настоящего Соглашения государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", уполномоченная Российской Стороной, и Национальный Банк Киргизской Республики, уполномоченный Киргизской Стороной, не позднее 30 календарных дней со дня подписания настоящего Соглашения заключают соглашение о техническом порядке учета и ведения расчетов в рамках настоящего Соглашения.

2. Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", уполномоченная Российской Стороной, и Национальный Банк Киргизской Республики, уполномоченный Киргизской Стороной, принимают все зависящие от них меры для полного и своевременного осуществления учета и ведения расчетов в рамках настоящего Соглашения.

Статья 7

Уполномоченные органы Сторон


Уполномоченными органами Сторон, ответственными за реализацию настоящего Соглашения, являются:

от Российской Стороны - Министерство финансов Российской Федерации;

от Киргизской Стороны - Министерство финансов Киргизской Республики.

Статья 8

Споры и разногласия


Споры и разногласия между Сторонами по вопросам применения настоящего Соглашения решаются путем проведения консультаций и переговоров между Сторонами.

Статья 9

Изменения


Изменения в настоящее Соглашение вносятся по согласованию Сторон и оформляются в письменной форме.

Статья 10

Сохранение прав


Соглашение от 5 сентября 2005 года прекращает свое действие со дня вступления в силу настоящего Соглашения. Соглашение от 3 февраля 2009 года действует в части, не противоречащей положениям настоящего Соглашения, до полного выполнения Сторонами обязательств, вытекающих из его положений.

Статья 11

     
Вступление в силу


Настоящее Соглашение временно применяется с даты его подписания и вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления Сторон о завершении ими соответствующих внутригосударственных процедур.

Настоящее Соглашение действует до полного выполнения Сторонами обязательств по настоящему Соглашению.

Совершено в г.Бишкеке 20 сентября 2012 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и киргизском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу. В случае возникновения разногласий используется текст на русском языке.

За Правительство
Российской Федерации

За Правительство
Киргизской Республики




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 05.10.2012

(сканер-копия)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»