Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ


от 17 августа 2012 года N 88


О ведомственных наградах Министерства спорта Российской Федерации

(с изменениями на 8 ноября 2016 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 27 декабря 2019 года на основании
приказа Минспорта России от 4 декабря 2019 года N 1025
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минспорта России от 24 апреля 2014 года N 263 (Российская газета, N 196, 29.08.2014);

приказом Минспорта России от 8 ноября 2016 года N 1175 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 13.12.2016, N 0001201612130028).

____________________________________________________________________



В соответствии с подпунктом 5.2 Положения о Министерстве спорта Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 года N 607 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст.3525), и в целях поощрения лиц, работающих в сфере физической культуры и спорта, а также иных лиц, принимающих активное участие в развитии и популяризации отрасли,

приказываю:

1. Учредить ведомственные награды Министерства спорта Российской Федерации (приложение N 1).

2. Утвердить прилагаемые к настоящему приказу:

Положение о почетном знаке "За заслуги в развитии физической культуры и спорта" (приложение N 2);

Положение о медали Петра Лесгафта (приложение N 3);

Положение о медали Николая Озерова (приложение N 4);

Положение о нагрудном знаке "Отличник физической культуры и спорта" (приложение N 5);

Положение о Почетной грамоте Министерства спорта Российской Федерации (приложение N 6);

Положение о Благодарности Министра спорта Российской Федерации (приложение N 7);

Порядок награждения ведомственными наградами Министерства спорта Российской Федерации (приложение N 8).

3. Утвердить образец представления к награждению ведомственной наградой Министерства спорта Российской Федерации (приложение N 9).

4. Организацию работы по подготовке материалов к награждению, учет и выдачу ведомственных наград, а также методическое руководство по оформлению наградных документов возложить на Департамент управления делами и контроля.

5. Департаменту бухгалтерского учета и контрольно-ревизионной деятельности ежегодно предусматривать расходы на финансирование и изготовление ведомственных наград Министерства спорта Российской Федерации.

6. Признать утратившим силу приказ Минспорттуризма России от 20.01.2009 N 7 "О ведомственных наградах Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28.04.2009, регистрационный N 13855).

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - заместителя Министра Н.В.Паршикову.

Министр
В.Л.Мутко


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

27 сентября 2012 года,

регистрационный N 25553

Приложение N 1
к приказу

     
Ведомственные награды Министерства спорта Российской Федерации



Почетный знак "За заслуги в развитии физической культуры и спорта";

медаль Петра Лесгафта;

медаль Николая Озерова;

нагрудный знак "Отличник физической культуры и спорта";

Почетная грамота Министерства спорта Российской Федерации;

Благодарность Министра спорта Российской Федерации.

Приложение N 2
к приказу
(В редакции, введенной в действие
 с 24 декабря 2016 года
приказом Минспорта России
от 8 ноября 2016 года N 1175
. -
См. предыдущую редакцию)

Положение о Почетном знаке "За заслуги в развитии физической культуры и спорта"

I. Общие положения

1. Почетный знак "За заслуги в развитии физической культуры и спорта" (далее - Почетный знак) является высшей ведомственной наградой в сфере физической культуры и спорта.

Описание, рисунок Почетного знака и рисунок удостоверения к нему даны в Приложении N 1 к настоящему Положению.

Описание и рисунок миниатюры Почетного знака даны в Приложении N 2 к настоящему Положению.

Миниатюра Почетного знака носится вместо Почетного знака на левой стороне груди и располагается ниже государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР.

2. Почетным знаком награждаются лица, внесшие существенный вклад в развитие физической культуры и спорта.

3. Почетным знаком награждаются:

а) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, федеральные государственные гражданские служащие, замещающие должности в Минспорта России (далее - гражданские служащие), работники организаций, созданных для решения задач, поставленных перед Минспортом России (далее - подведомственные организации);

б) граждане, осуществляющие трудовую деятельность в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, и лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности в установленной сфере деятельности Минспорта России;

в) лица, замещающие государственные должности субъекта Российской Федерации, государственные гражданские служащие субъекта Российской Федерации, работники государственных органов субъекта Российской Федерации и подведомственных им организаций, осуществляющих деятельность в установленной сфере деятельности Минспорта России;

г) лица, замещающие муниципальные должности, муниципальные служащие, работники органов местного самоуправления и подведомственных им организаций, осуществляющих деятельность в установленной сфере деятельности Минспорта России (далее - организации (органы).

4. Лица, представляемые к награждению Почетным знаком, должны одновременно соответствовать следующим требованиям:

а) наличие стажа работы (службы) в сфере (отрасли) физической культуры и спорта не менее 15 лет, включая стаж работы (службы) в организации (органе), представляющей ходатайство, не менее 3 лет. В случае ликвидации (упразднения) организации (органа) или реорганизации организации (органа) с передачей прав и обязанностей (функций и полномочий) другому юридическому лицу стаж работы (службы) кандидата сохраняется и считается непрерывным при определении соответствия его требованиям к стажу работы (службы) в организации (органе), представляющей ходатайство;

б) наличие иных наград и (или) поощрений Минспорта России;

в) наличие профессиональных заслуг в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) (сведения о поощрениях и награждениях за эффективную и добросовестную трудовую (служебную) деятельность, о победах во всероссийских, региональных и муниципальных конкурсах профессионального мастерства и (или) иные сведения);

г) отсутствие не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

д) отсутствие неснятого дисциплинарного взыскания.

II. Порядок представления к награждению Почетным знаком и рассмотрения документов о награждении

5. Решение о награждении Почетным знаком принимается Министром спорта Российской Федерации (далее - Министр) на основании ходатайства о награждении, представленного на его имя.

6. Ходатайство о награждении Почетным знаком возбуждается по месту основной работы (службы) кандидата.

7. В случае осуществления лицом предпринимательской деятельности без образования юридического лица ходатайство возбуждается представительным органом муниципального образования на территории которого указанным лицом осуществляется эта деятельность.

8. К ходатайству о награждении Почетным знаком прилагается представление к награждению Почетным знаком (далее - представление), оформленное по форме согласно Приложению N 3 к настоящему Положению, документы, подтверждающие соответствие лица требованиям, установленным пунктом 4 настоящего Положения.

К ходатайству прилагается также письменное согласие лица на обработку персональных данных, содержащихся в документах о награждении Почетным знаком в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также письменное согласие лица на проведение в отношении его проверочных мероприятий.

9. Согласованные с руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта документы о награждении Почетным знаком лиц, указанных в подпунктах "б", "в" и "г" пункта 3 настоящего Положения, представляются в Минспорт России высшим исполнительным органом власти субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляет свою деятельность организация (орган), возбудившая ходатайство о награждении, либо лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

10. Порядок возбуждения ходатайства о награждении лиц, указанных в подпункте "а" пункта 3 настоящего Положения:

а) ходатайства о награждении Почетным знаком руководителей структурных подразделений Минспорта России и гражданских служащих возбуждаются заместителями Министра, курирующими в соответствии с распределением обязанностей между Министром и заместителями Министра соответствующие структурные подразделения, и руководителями структурных подразделений Минспорта России соответственно. Ходатайства о награждении Почетным знаком гражданских служащих представляются на имя Министра после согласования представления, оформленного в установленном порядке, с заместителем Министра, курирующим в соответствии с распределением обязанностей между Министром и заместителями Министра соответствующее структурное подразделение, и руководителем соответствующего структурного подразделения;

б) ходатайства о награждении Почетным знаком руководителей, возглавляющих подведомственные организации, и работников подведомственных организаций возбуждаются заместителем Министра, обеспечивающим координацию и контроль деятельности соответствующей подведомственной организации в соответствии с распределением обязанностей между Министром и заместителями Министра, и руководителями, возглавляющими подведомственные организации, соответственно, при наличии соответствующего решения трудового коллектива данной подведомственной организации. Ходатайства о награждении Почетным знаком руководителей, возглавляющих подведомственные организации, и работников подведомственных организаций представляются на имя Министра после согласования представления, оформленного в установленном порядке, с заместителем Министра, который обеспечивает координацию и контроль деятельности соответствующей подведомственной организации в соответствии с распределением обязанностей между Министром и заместителями Министра.

11. Ходатайство о награждении кандидата Почетным знаком и наградные документы возвращаются Минспортом России ходатайствующей организации (органу) в случае:

а) установления недостоверности сведений, содержащихся в наградных документах;

б) увольнения кандидата из ходатайствующей организации (органа) по основаниям, не связанным с выходом на пенсию;

в) смерти кандидата;

г) несоответствия кандидата требованиям, установленным настоящим Положением;

д) несоблюдения установленного настоящим Положением порядка согласования ходатайства;

е) несоответствия документов, обязательных к представлению в составе документов о награждении Почетным знаком, перечню документов, установленному пунктом 9 настоящего Положения.

12. Организация (орган, должностное лицо), возбудившая ходатайство о награждении, несет ответственность за достоверность сведений, изложенных в наградных материалах.

В случае изменения наименования должности кандидата, его увольнения, смерти, а также в случае наложения дисциплинарного взыскания или возбуждения в отношении кандидата уголовного дела во время рассмотрения ходатайства о награждении в Минспорте России, должностные лица, возбудившие ходатайство о награждении, должны незамедлительно обеспечить письменное уведомление об этом с приложением подтверждающих документов одним из способов, позволяющих установить факт уведомления (письмо, факсимильное сообщение и другое).

13. До принятия Министром решения о награждении кандидата Почетным знаком наградные документы рассматриваются комиссией Минспорта России по награждению ведомственным знаком отличия, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда" (далее - Комиссия).

14. Срок рассмотрения Комиссией наградных документов не может превышать 90 календарных дней со дня их поступления в Минспорт России.

15. По результатам рассмотрения документов о награждении кандидата Почетным знаком Комиссия оформляет письменное заключение, содержащее рекомендацию о принятии одного из следующих решений с указанием причин для его принятия:

а) наградить кандидата Почетным знаком;

б) отказать в награждении кандидата Почетным знаком.

В заключение Комиссии, содержащем рекомендацию о принятии решения об отказе в награждении кандидата Почетным знаком может содержаться также рекомендация организации (органу), представившей ходатайство о награждении, о применении в отношении кандидата иного вида поощрения или награждения.

16. Решение о награждении Почетным знаком или об отказе в награждении кандидата Почетным знаком принимается Министром не позднее 14 календарных дней со дня получения заключения Комиссии.

17. Решение о награждении Почетным знаком оформляется приказом Минспорта России.

18. В случае принятия Министром решения об отказе в награждении Почетным знаком наградные документы возвращаются в организацию (орган), представившую ходатайство, с указанием принятого решения и причины его принятия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»