Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 сентября 2012 года N 839

О совершенствовании деятельности центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей

____________________________________________________________________
Утратил силу с 20 февраля 2024 года на основании
приказа МВД России от 27 ноября 2023 года N 908
____________________________________________________________________


В целях совершенствования деятельности центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей -

приказываю:

1. Утвердить Инструкцию по организации деятельности центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

2. ГУОООП (Ю.Н.Демидову), ГУУР (В.В.Голованову), ГУТ (Д.В.Шаробарову) МВД России, министрам внутренних дел по республикам, начальникам главных управлений, управлений МВД России по иным субъектам Российской Федерации обеспечить изучение и выполнение требований настоящего приказа.

3. Министрам внутренних дел по республикам, начальникам главных управлений, управлений МВД России по иным субъектам Российской Федерации обеспечить сопровождение оперативно-разыскной деятельности в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей по предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них.

4. Считать утратившими силу приказы МВД России от 2 апреля 2004 года N 215, от 18 октября 2005 года N 835, от 30 августа 2006 года N 690.

________________

Зарегистрирован в Минюсте России 10 августа 2004 года, регистрационный N 5964.

Зарегистрирован в Минюсте России 8 ноября 2005 года, регистрационный N 7144.

Зарегистрирован в Минюсте России 15 сентября 2006 года, регистрационный N 8271.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей Министра, которые несут ответственность за соответствующие направления деятельности.

Министр
генерал-лейтенант полиции
В.Колокольцев

     


Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
5 декабря 2012 года,
регистрационный N 26012

     

     

Приложение

     
Инструкция по организации деятельности центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей

     

     

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция регулирует деятельность центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей - структурных подразделений территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях по приему и временному содержанию несовершеннолетних правонарушителей, проведению индивидуальной профилактической работы и дальнейшему их устройству.

________________

Далее - "ЦВСНП".

ЦВСНП территориального органа МВД России на районном уровне образуется при наличии существующего на региональном уровне ЦВСНП и удалении их друг от друга на расстоянии от 200 километров.

2. ЦВСНП в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции", от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", другими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, изданными в пределах их компетенции, нормативными правовыми актами МВД России, а также настоящей Инструкцией.

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 7, ст.900; N 27, ст.ст.3880, 3881; N 30, ст.4595; N 48, ст.6730; N 49, ст.ст.7018, 7020; 7067; N 50, ст.7352; 2012, N 20, ст.3441.

Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 26, ст.3177; 2001, N 3, ст.216; 2003, N 28, ст.2880; 2004, N 27, ст.2711; N 35, ст.3607; N 49, ст.4849; 2005, N 1, ст.25; N 17, ст.1485; 2006, N 2, ст.174; 2007, N 27, ст.3215; N 30, ст.3808; N 31, ст.4011; N 49, ст.6070; 2008, N 30, ст.3616; 2009, N 42, ст.4861; 2011, N 1, ст.39; N 7, ст.901; N 49, ст.7056. Далее - "Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

3. Руководство деятельностью ЦВСНП осуществляют:

3.1. На региональном уровне - заместители начальников полиции (по охране общественного порядка) министерств внутренних дел по республикам, главных управлений (управлений) Министерства внутренних дел Российской Федерации по иным субъектам Российской Федерации.

3.2. На районном уровне - заместители начальников полиции (по охране общественного порядка) управлений (отделов) Министерства внутренних дел Российской Федерации по муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям.

4. Лечебно-профилактическая и противоэпидемическая работа в ЦВСНП организуется и проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации о здравоохранении.

5. Материально-техническое обеспечение деятельности ЦВСНП осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и актами МВД России.

6. Организация оперативно-разыскной деятельности в ЦВСНП по предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении их, возлагается на подразделения уголовного розыска территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях и осуществляется ими в соответствии с законодательством Российской Федерации и актами МВД России.

7. Делопроизводство и мероприятия по соблюдению режима секретности осуществляются ЦВСНП самостоятельно в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и актами МВД России.

8. ЦВСНП осуществляют взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также с иными государственными органами, с органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, а также с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

9. ЦВСНП в порядке, установленном актами МВД России, обеспечиваются оперативно-техническими средствами, автомобилями, мебелью, инвентарем и другим имуществом.

II. Основные задачи

10. К основным задачам ЦВСНП относятся:

10.1. Обеспечение круглосуточного приема и временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в целях защиты их жизни, здоровья и предупреждения повторных правонарушений.

10.2. Проведение индивидуальной профилактической работы с доставленными несовершеннолетними, выявление среди них лиц, причастных к совершению преступлений и общественно опасных деяний, а также установление обстоятельств, причин и условий, способствующих их совершению, информирование об этом соответствующих органов внутренних дел и других заинтересованных органов и учреждений.

10.3. Доставление несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, а также осуществление в пределах своей компетенции других мер по устройству несовершеннолетних, содержащихся в ЦВСНП.

III. Прием, регистрация и учет несовершеннолетних, доставленных в ЦВСНП

11. Прием несовершеннолетних правонарушителей в ЦВСНП осуществляется круглосуточно.

12. В ЦВСНП могут быть помещены несовершеннолетние, указанные в пункте 2 статьи 22 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

13. Основания помещения несовершеннолетних в ЦВСНП предусмотрены пунктом 3 статьи 22 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

14. Несовершеннолетние, категории которых перечислены в подпунктах 3-6 пункта 2 статьи 22 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", в соответствии с пунктом 4 статьи 22 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" могут быть помещены в ЦВСНП на срок не более 48 часов на основании постановления (приложение N 1 к настоящей Инструкции) руководителя органов внутренних дел или уполномоченного сотрудника органов внутренних дел замещающих должности, перечень которых утверждается министром внутренних дел Российской Федерации.

15. В целях выявления и изъятия предметов, запрещенных к хранению в ЦВСНП, должностные лица ЦВСНП в соответствии с пунктом 8 статьи 22 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" проводят личный осмотр несовершеннолетних и их вещей перед помещением несовершеннолетних в ЦВСНП, а также ежедневные осмотры территорий ЦВСНП, спальных, бытовых, других помещений и находящегося в них имущества, о чем составляются соответствующие акты (приложения N 2 и N 10 к настоящей Инструкции).

16. Личные вещи (деньги, валюта зарубежных стран, ценные бумаги, документы, удостоверяющие личность, фотоаппараты, фото-, аудио-, видеоматериалы, аудио-, видеозаписывающая техника, средства связи, электробытовые и оптические приборы, лекарственные вещества, предметы медицинского назначения и другие вещи, не изъятые из оборота или не ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации) в установленном порядке сдаются ответственному за их хранение должностному лицу ЦВСНП и хранятся до истечения срока содержания несовершеннолетних.

17. В случае доставления в ЦВСНП несовершеннолетних, личность которых не установлена, должностные лица ЦВСНП принимают меры к установлению личностей доставленных несовершеннолетних.

В этих целях должностные лица ЦВСНП:

выявляют обстоятельства задержания несовершеннолетних доставленных, путь их следования, вид транспорта, места возможного проживания, источники и средства существования, а также иные обстоятельства, имеющие значение для установления их личности;

составляют описание внешности по методу словесного портрета, организуют фотографирование несовершеннолетних (фас, оба профиля), а также составляют описание одежды и других имеющихся у них вещей;

организуют направление для определения возраста в медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту расположения ЦВСНП несовершеннолетних, личность которых не установлена;

передают доставленного немедленно оперативному дежурному территориального органа МВД России на районном уровне по месту дислокации ЦВСНП либо по месту его задержания для принятия мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в случаях, когда установлено, что он достиг 18 лет;

в течение суток после установления личности несовершеннолетнего письменно информируют о месте его нахождения соответствующие территориальные органы МВД России, заинтересованные органы и общественные организации, а также незамедлительно уведомляют родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего путем проведения телефонных переговоров либо через территориальные органы МВД России по месту жительства несовершеннолетнего;

при отсутствии сведений о родителях или иных законных представителях в течение трех суток с момента помещения несовершеннолетних в ЦВСНП направляют уведомление в орган опеки и попечительства по последнему месту жительства несовершеннолетних.

18. Несовершеннолетние, помещенные в ЦВСНП, регистрируются в журналах учета несовершеннолетних, доставленных в ЦВСНП (приложение N 3 к настоящей Инструкции), с заполнением на них учетно-статистических карточек (приложение N 4 к настоящей Инструкции).

19. Учетно-статистические карточки на несовершеннолетних, содержащихся в ЦВСНП, хранятся в алфавитном порядке. После убытия несовершеннолетних учетно-статистические карточки помещаются в архивную часть картотеки ЦВСНП, где хранятся до достижения несовершеннолетними 18-летнего возраста.

20. На несовершеннолетних, помещенных в ЦВСНП, заводятся учетно-статистические дела (приложение N 5 к настоящей Инструкции), в которых содержатся следующие документы:

20.1. Приговор суда либо его копия.

20.2. Постановление судьи либо его копия.

20.3. Постановление начальника управления (отдела) территориального органа МВД России на районном уровне или его заместителя, начальника отдела (отделения, пункта) полиции или его заместителя в составе территориального органа МВД России на районном уровне, начальника линейного управления МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте или его заместителя, начальника линейного отдела МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте или его заместителя, начальника линейного отдела (отделения, пункта) полиции в составе линейного управления МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте или его заместителя о помещении несовершеннолетнего в ЦВСНП.

20.4. Анкета (приложение N 6 к настоящей Инструкции).

20.5. Акт личного осмотра.

20.6. Объяснения несовершеннолетнего.

20.7. Материалы о проведенных индивидуальных профилактических мероприятиях.

20.8. Сведения о применении к несовершеннолетним мер поощрения или взыскания.

20.9. Сведения о возрасте доставленных.

20.10. Словесный портрет несовершеннолетнего.

20.11. Данные о родителях несовершеннолетнего или иных законных представителях.

20.12. Заключение психолога о результатах обследования несовершеннолетнего и рекомендации о дальнейшей работе с ним.

20.13. Фотографии несовершеннолетнего.

20.14. Документы, послужившие основанием для освобождения несовершеннолетнего из ЦВСНП.

Документы учетно-статистических дел сшиваются, пронумеровываются, составляется их опись и подлежат хранению. Также указанная информация вносится в автоматизированные информационно-поисковые системы МВД России.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»