МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПРИКАЗ

от 2 января 2004 года* N 55

______________________
     * Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "от 2 февраля 2004 года". - Примечание изготовителя базы данных.


Об утверждении Инструкции о порядке присвоения личных номеров и выдачи жетонов с личными номерами лицам рядового и начальствующего состава и военнослужащим Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий


В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 116-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области пожарной безопасности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст.3033), Указом Президента Российской Федерации от 9 ноября 2001 года N 1309 "О совершенствовании государственного управления в области пожарной безопасности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 46, ст.4348) и Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 2, ст.70)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке присвоения личных номеров и выдачи жетонов с личными номерами лицам рядового и начальствующего состава и военнослужащим Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - Инструкция).

2. Начальнику Департамента материально-технического обеспечения и вооружения совместно с начальником Департамента кадров и профессиональной подготовки и начальником Главного управления Государственной противопожарной службы МЧС России подготовить и представить в установленном порядке предложения о составе комиссии по проведению конкурса для определения изготовителей жетонов с личными номерами для лиц рядового и начальствующего состава и военнослужащих Государственной противопожарной службы МЧС России (далее - сотрудники и военнослужащие ГПС МЧС России).

3. Обеспечить изготовление жетонов с личными номерами для сотрудников и военнослужащих ГПС МЧС России: Департаменту материально-технического обеспечения и вооружения - для лиц, финансируемых за счет средств федерального бюджета; региональным центрам по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральному государственному учреждению "Всероссийский ордена "Знак Почёта" научно - исследовательский институт противопожарной обороны", пожарно-техническим образовательным учреждениям ГПС МЧС России - для сотрудников и военнослужащих ГПС МЧС России из числа подчиненного личного состава; органам, специально уполномоченным решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в составе или при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации - для сотрудников и военнослужащих ГПС МЧС России органов управления и подразделений ГПС МЧС России соответствующих субъектов Российской Федерации.

4. Департаменту финансово-экономической деятельности в пределах установленных лимитов бюджетных обязательств обеспечить по заявке Департамента кадров и профессиональной подготовки выделение денежных средств для изготовления жетонов с личными номерами и проведения мероприятий, связанных с их выдачей сотрудникам и военнослужащим ГПС МЧС России, содержащимся за счет средств федерального бюджета.

5. Настоящий приказ довести до заместителей Министра, начальников (руководителей) департаментов, начальника Главного управления Государственной противопожарной службы, начальников управлений и самостоятельных отделов центрального аппарата МЧС России, начальников региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, начальников пожарно-технических образовательных учреждений, органов, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в составе или при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов управления и подразделений специальной пожарной охраны в установленном порядке.

6. Возложить ответственность за организацию выполнения настоящего приказа на заместителя Министра генерал-полковника В.И.Сычева.

Министр
С.К.Шойгу

     

     

Приложенияк
Приказу МЧС России
от 2 февраля 2004 N 55

     

Инструкция о порядке присвоения личных номеров и выдачи жетонов с личными номерами лицам рядового и начальствующего состава и военнослужащим Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

     

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция определяет порядок присвоения личных номеров и выдачи жетонов с личными номерами лицам рядового и начальствующего состава (далее - сотрудники) и военнослужащим Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

2. В целях обеспечения единого учета сотрудников и военнослужащих Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - ГПС МЧС России) им присваиваются личные номера.

3. Финансирование расходов по изготовлению жетонов с личными номерами производится в установленном порядке.

     

II. Присвоение личных номеров лицам среднего, старшего, высшего начальствующего состава и офицерскому составу ПС МЧС России

4. Присвоение личных номеров лицам среднего, старшего и высшего начальствующего состава и офицерскому составу ГПС МЧС России производится приказами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий одновременно с присвоением первого специального звания среднего или старшего начальствующего состава, а также первого офицерского звания.

Личный номер состоит из заглавной буквы русского алфавита, обозначающей серию, и шестизначного числа, обозначающего его номер.

5. Кадровые органы при оформлении документов на присвоение первого специального звания среднего и старшего начальствующего состава ГПС МЧС России, первого офицерского звания или при зачислении в кадры ГПС МЧС России офицеров из Вооруженных Сил Российской Федерации, пограничных, железнодорожных, внутренних войск, других войск и воинских формирований заполняют алфавитную карточку по форме N 1 (приложение N 1 к Инструкции) и карточку пономерного учета по форме N 2 (приложение N 2 к Инструкции) и вместе с представлением высылают в Департамент кадров и профессиональной подготовки МЧС России.

Лицам, ранее проходившим службу в ГПС МЧС России на должностях среднего, старшего и высшего начальствующего состава, а также на должностях офицерского состава, при их зачислении вновь в кадры ГПС МЧС России, присваиваются личные номера, которые им были присвоены в период прохождения этой службы.

6. Личные номера, присвоенные лицам среднего, старшего и высшего начальствующего состава, а также офицерскому составу при зачислении в кадры ГПС МЧС России для прохождения службы указываются в материалах их личных дел (послужном списке, представлениях к присвоению специальных званий и т.п.), документах денежного и вещевого довольствия, приказах по личному составу.

7. В соответствии с присвоенным личным номером лицам среднего, старшего и высшего начальствующего состава и офицерскому составу ГПС МЧС России выдается металлический жетон (далее жетон), (описание которого представлено в приложении N 3 к Инструкции). Жетон с личным номером вручается одновременно с объявлением приказа о присвоении первого специального (офицерского) звания.

8. При увольнении лиц среднего, старшего и высшего начальствующего состава, а также офицерского состава ГПС МЧС России жетоны с личными номерами сдаются ими в кадровые органы по месту службы для приобщения к материалам личных дел увольняемых.

     

III. Присвоение личных номеров лицам рядового и младшего начальствующего состава и военнослужащим (кроме офицерского состава) ГПС МЧС России

9. Присвоение личных номеров лицам рядового и младшего начальствующего состава и военнослужащим (кроме офицерского состава) ГПС МЧС России производится приказами начальников (руководителей) органов, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в составе или при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее - органы управления МЧС России), органов управления специальной пожарной охраны, образовательных и научно-исследовательских учреждений, организаций ГПС МЧС России центрального подчинения одновременно с присвоением им первого специального звания рядового и младшего начальствующего состава или первого воинского звания военнослужащим (кроме офицерского состава).

Курсантам очных отделений пожарно-технических образовательных учреждений ГПС МЧС России личные номера присваиваются приказом начальника образовательного учреждения одновременно с зачислением на учебу.

10. Личный номер состоит из двух заглавных букв русского алфавита обозначающих серию, и шестизначного числа, обозначающего его номер.

Каждая серия закрепляется за определенным органом управления МЧС России (приложение N 4 к Инструкции).

11. Выдача жетонов с личными номерами лицам рядового и младшего начальствующего состава и военнослужащим (кроме офицерского состава) производится кадровыми органами на основании соответствующих приказов.

12. На указанные в пункте 5 настоящей Инструкции категории личного состава, в 3-дневный срок с момента выдачи им жетонов, заполняются карточки пономерного учета (форма N 2), которые направляются в кадровый орган соответствующего органа управления МЧС России для формирования картотеки пономерного учета соответствующей категории личного состава.

Картотеки пономерного учета лиц рядового и младшего начальствующего состава и военнослужащих (кроме офицерского состава) формируются в органах управления МЧС России, начальникам (руководителям) которых дано право присвоения первого специального звания и первого воинского звания.

13. При увольнении лиц рядового и младшего начальствующего состава и военнослужащих (кроме офицерского состава) из ГПС МЧС России, присвоении им звания среднего начальствующего состава или офицерского звания, направлении их для прохождения службы в другие органы управления МЧС России, за которыми закреплены определенные серии личных номеров, жетон с личным номером сдается в кадровый орган. В дальнейшем в зависимости от физического износа жетона, руководитель кадрового органа может принять решение о его повторной выдаче, списании с учета и уничтожении по акту или приобщении к личному делу.

В случае повторной выдачи жетона на лицо, его получившее, вновь заполняется карточка пономерного учета. Новая карточка хранится вместе с карточками других лиц, которым ранее присваивался этот личный номер.

В кадровых органах жетоны учитываются в журнале учета жетонов с личными номерами по установленной форме (приложение N 5 к Инструкции). Лица, получившие жетоны, расписываются за их получение в журнале учета лиц, получивших жетоны с личными номерами (приложение N 6 к Инструкции). Жетоны в журнале учета жетонов перечисляются в порядке восходящих номеров каждой серии. Журнал хранится в кадровом органе.

15. Департамент материально-технического обеспечения и вооружения МЧС России на основании поданных заявок обеспечивает жетонами с личными номерами для лиц среднего, старшего и высшего начальствующего состава и офицерского состава органы управления МЧС России, органы управления специальной пожарной охраны (через соответствующий региональный центр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий), образовательные и научно-исследовательские учреждения, организации ГПС МЧС России центрального подчинения.

16. Изготовление жетонов с личными номерами для лиц рядового и младшего начальствующего состава и военнослужащих (кроме офицерского состава), содержащихся за счет средств органов местного самоуправления, органы управления МЧС России организуют самостоятельно.

17. Жетоны с личными номерами, пришедшие в негодность, сдаются в кадровые органы и направляются с утверждённым актом о списании в соответствующий орган управления МЧС России, указанный в пункте 9 настоящей Инструкции. Копия акта высылается в орган управления МЧС России, где ведется картотека пономерного учета личного состава, для внесения соответствующих записей в карточки пономерного учета.

18. Заявки на изготовление дубликатов жетонов составляются кадровым органом на основании рапорта лица, утратившего жетон, с объяснением обстоятельств его утраты и направляются в соответствующий орган управления МЧС России, указанный в пункте 9 настоящей Инструкции.

     

Приложение N 1
к Инструкции, утвержденной
приказом МЧС России
от 2 февраля 2004 года N 55


Формат: 140 х 90 мм

АЛФАВИТНАЯ КАРТОЧКА

Форма N 1

ФАМИЛИЯ

ЛИЧНЫЙ НОМЕР

ИМЯ

ОТЧЕСТВО

ДАТА РОЖДЕНИЯ

/

/

г. МЕСТО РОЖДЕНИЯ

Специальное (воинское) звание

Чей приказ

N приказа

Дата присвоения

     
(оборотная сторона алфавитной карточки)

Дата прибытия

Место службы

Дата откомандирования

Куда откомандирован

Начальник ОК

"

"

г.

/

/

(подпись)

(инициалы, фамилия)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»