Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 2012 года N 913


Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре за проведением лотерей *

(с изменениями на 17 февраля 2020 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 июля 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 25 июня 2021 года N 1012

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2014 года N 473 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 26.05.2014);

постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2020 года N 165 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 19.02.2020, N 0001202002190008).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 3 июня 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2014 года N 473. - См. предыдущую редакцию.

Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о федеральном государственном надзоре за проведением лотерей.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 июня 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2014 года N 473. - См. предыдущую редакцию)     

2. Реализация полномочий, устанавливаемых в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления, осуществляется Федеральной налоговой службой в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности ее работников, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных ей в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 11 сентября 2012 года N 913

Положение о федеральном государственном надзоре за проведением лотерей

(В редакции, введенной в действие с 3 июня 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2014 года N 473. - См. предыдущую редакцию)
(с изменениями на 17 февраля 2020 года)

1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления федерального государственного надзора за проведением лотерей.

2. Предметом федерального государственного надзора за проведением лотерей является соблюдение операторами лотерей в процессе проведения лотерей требований Федерального закона "О лотереях", иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения, возникающие в области организации и проведения лотерей (далее - обязательные требования).

3. Федеральный государственный надзор за проведением лотерей осуществляется Федеральной налоговой службой.

4. В рамках федерального государственного надзора за проведением лотерей осуществляется проверка соблюдения операторами лотерей в процессе проведения лотерей обязательных требований.

4_1. При осуществлении федерального государственного надзора за проведением лотерей контрольная закупка проводится в порядке, установленном статьей 16_1 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

(Пункт дополнительно включен с 27 февраля 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2020 года N 165)

5. Проверка соответствия лотерей обязательным требованиям осуществляется Федеральной налоговой службой в соответствии с положениями административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за проведением лотерей, утвержденного в установленном порядке Министерством финансов Российской Федерации.

6. Результатом осуществления Федеральной налоговой службой федерального государственного надзора за проведением лотерей является:

составление акта по итогам проверки лотерей или акта о проведении контрольной закупки;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 27 февраля 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2020 года N 165. - См. предыдущую редакцию)


вынесение предписания об устранении оператором лотерей выявленного нарушения обязательных требований;

направление обращения в адрес федерального органа исполнительной власти - организатора лотереи с предложением о расторжении контракта с оператором лотереи;

составление протоколов об административных правонарушениях, связанных с нарушениями обязательных требований, рассмотрение дел об указанных административных правонарушениях и принятие мер по предотвращению таких нарушений;

направление в уполномоченные органы материалов, связанных с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений.

7. Федеральная налоговая служба при осуществлении федерального государственного надзора за проведением лотерей взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также с юридическими лицами и гражданами.

8. Перечень должностных лиц Федеральной налоговой службы, осуществляющих федеральный государственный надзор за проведением лотерей, устанавливается Федеральной налоговой службой.

9. Права и обязанности должностных лиц Федеральной налоговой службы, уполномоченных осуществлять федеральный государственный надзор за проведением лотерей при проведении проверки и иного мероприятия по контролю, определяются в соответствии с положениями Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и с учетом особенностей организации и проведения проверок и иных мероприятий по контролю, установленных Федеральным законом "О лотереях".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 февраля 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2020 года N 165. - См. предыдущую редакцию)

10. Особенности организации и проведения федерального государственного надзора за проведением лотерей в части, касающейся вида, предмета, оснований проведения мероприятий по контролю, сроков и периодичности их проведения, уведомления о проведении внеплановых выездных проверок и согласования их проведения с органами прокуратуры, регулируются статьей 21 Федерального закона "О лотереях".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 февраля 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2020 года N 165. - См. предыдущую редакцию)

11. Действия должностных лиц Федеральной налоговой службы, осуществляющих федеральный государственный надзор за проведением лотерей, могут быть обжалованы в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»