Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


     Вопрос:


Банком в рамках лицензионного договора приобретены неисключительные права на использование программного обеспечения (далее - ПО). Срок действия права, установленный договором, составляет 25 лет.

По экспертной оценке Банка за указанный в договоре срок действия права ПО морально устареет и его использование в деятельности Банка, направленной на получение дохода, будет невозможно.

Ввиду того, что действующее налоговое законодательство не содержит норм об обязательном равномерном признании расходов на приобретение неисключительных прав на использование ПО в течение срока, на который такое право предоставлено условиями лицензионного договора, Банк полагает, что в целях обеспечения равномерного признания таких расходов в налоговой базе по налогу на прибыль Банку необходимо самостоятельно установить срок использования данного неисключительного права в деятельности Банка, закрепив его в соответствующих распорядительных документах, и учитывать расходы на его приобретение в налоговой базе по налогу на прибыль равномерно в течение такого срока.

Соответствующие положения об изложенном выше принципе равномерности признания расходов на приобретение неисключительных прав на использование ПО закреплены в учетной политике для целей налогообложения.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs