Недействующий

     

Проект N 121990-6

Вносится Правительством
 Российской Федерации


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статьи 4_6 и 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

     

     

Статья 1


Внести в Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 18; 2009, N 30, ст. 3739; 2010, N 40, ст. 4969; N 50, ст. 6601; 2011, N 27, ст. 3880; N 49, ст. 7017) следующие изменения:

1) часть 2 статьи 4_6 дополнить абзацем следующего содержания:

"Если территориальный орган страховщика в соответствии с частью 4 статьи 13 настоящего Федерального закона произвел застрахованному лицу назначение и выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, то при получении застрахованным лицом от страхователя сумм указанных пособий в связи с прекращением обстоятельств, наличие которых явилось основанием для назначения и выплаты соответствующих пособий территориальным органом страховщика, сумма страховых взносов, подлежащих уплате таким страхователем в Фонд социального страхования Российской Федерации, не подлежит уменьшению на сумму произведенных им расходов на выплату пособия застрахованному лицу, которому территориальный орган страховщика произвел выплату этого пособия.";

2) в статье 13:

а) часть 4 изложить в следующей редакции:

"4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае невозможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу назначение и выплата указанных пособий осуществляются территориальным органом страховщика.";

б) часть 9 изложить в следующей редакции:

"9. Выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случаях, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, осуществляется в установленных размерах территориальным органом страховщика, назначившим указанные пособия, через организацию федеральной почтовой связи, кредитную либо иную организацию по заявлению получателя.".

Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Действие положений частей 4 и 9 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на застрахованных лиц по фактам невыплаты им страхователями пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячных пособий по уходу за ребенком, установленным решениями суда, вступившими в законную силу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, но не исполненными на день вступления в силу настоящего Федерального закона.

 Президент
 Российской Федерации

     

Пояснительная записка к проекту федерального закона "О внесении изменений в статьи 4_6 и 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"



Проектом федерального закона "О внесении изменений в статьи 4_6 и 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - законопроект) часть 4 статьи 13 Федерального закона, устанавливающую случаи выплаты пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее - пособия) застрахованным лицам территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд), предлагается изложить в новой редакции, предусматривающей реализацию прав граждан на получение через территориальный орган Фонда гарантированных государством пособий в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу.

В рамках действующего законодательства невыплата пособий страхователями в таких случаях связана с тем, что на момент их наступления они фактически прекратили хозяйственную деятельность, в связи с чем невозможно установить местонахождение как самих организаций - должников, так и принадлежащего им имущества. При этом в таких случаях имеются судебные решения о взыскании с таких организаций сумм невыплаченных пособий в пользу физических лиц, которые остаются без исполнения по вышеуказанным причинам.

Выплата пособий в указанных ситуациях территориальными органами Фонда законодательством не предусмотрена, в результате, застрахованные лица не имеют возможности реализовать свое право на получение гарантированных государством пособий, выплачиваемых за счет средств Фонда.

Принятие законопроекта позволит в полной мере обеспечить соблюдение одного из основных принципов осуществления обязательного социального страхования - доступность для застрахованных лиц реализации своих социальных гарантий.

Законопроектом предлагается ввести также норму, согласно которой в случае взыскания со страхователя, который прекратил финансово-хозяйственную деятельность и "исчез", не исполнив обязанности по выплате застрахованному лицу пособий, которые в таком случае были назначены и выплачены застрахованному лицу территориальным органом Фонда на основании части 4 статьи 13 Федерального "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", такой страхователь не уменьшает сумму страховых взносов, которую должен уплатить в бюджет Фонда, на сумму взысканных с него пособий.

Принятие такой нормы позволит исключить "двойное" расходование средств обязательного социального страхования на выплату пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством застрахованным лицам (территориальным органом Фонда за счет средств обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в рамках части 4 статьи 13 указанного Федерального закона и страхователем в случае возобновления им деятельности или установления его местонахождения и имущества за счет тех же средств).

Законопроект вступает в силу со дня его официального опубликования. Действие законопроекта будет распространяться на решения судов об установлении факта невыплаты страхователем пособий застрахованному лицу, которые вступили в законную силу до дня вступления в силу законопроекта.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»