МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 июля 2012 года N 2020

Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством обороны Российской Федерации государственной услуги по организации рассмотрения заявок и выдачи патентов на секретные изобретения, относящиеся к средствам вооружения и военной техники



В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст.4179; 2011, N 15, ст.2038; N 27, ст.3880; N 29, ст.4291; N 30 (ч.I), ст.4587; N 49 (ч.V), ст.7061), постановлениями Правительства Российской Федерации от 2 октября 2004 года N 514 "О федеральных органах исполнительной власти и Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", уполномоченных рассматривать заявки на выдачу патента на секретные изобретения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 41, ст.4046; 2007, N 50, ст.6305; 2009, N 18 (ч.II), ст.2244) и от 16 мая 2011 года N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; N 35, ст.5092)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый* Административный регламент предоставления Министерством обороны Российской Федерации государственной услуги по организации рассмотрения заявок и выдачи патентов на секретные изобретения, относящиеся к средствам вооружения и военной техники.     

_________________     

* Приложение к приказу размещено на официальном сайте Минобороны России по адресу: www.mil.ru

2. Признать утратившим силу приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 марта 2011 года N 360 "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством обороны Российской Федерации государственной услуги по организации рассмотрения заявок и выдачи патентов на секретные изобретения, относящиеся к средствам вооружения и военной техники" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 25 мая 2011 года, регистрационный N 20856).

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра обороны Российской Федерации.

Министр обороны
Российской Федерации
А.Сердюков


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

20 августа 2012 года,

регистрационный N 25222

Приложение
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 23 июля 2012 года N 2020

     

Административный регламент предоставления Министерством обороны Российской Федерации государственной услуги по организации рассмотрения заявок и выдачи патентов на секретные изобретения, относящиеся к средствам вооружения и военной техники

     

I. Общие положения

1. Предмет регулирования.

Настоящий Административный регламент устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий) Министерства обороны Российской Федерации (далее - Министерство обороны), осуществляемых по запросу физического или юридического лица либо их уполномоченных представителей при предоставлении Министерством обороны государственной услуги по организации рассмотрения заявок и выдачи патентов на секретные изобретения, относящиеся к средствам вооружения и военной техники (далее - Регламент).

Положения настоящего Регламента распространяются на организацию приема, рассмотрения и экспертизы заявок на выдачу патентов на изобретения, для которых установлена степень секретности "особой важности", "совершенно секретно" и "секретно" и которые относятся к средствам вооружения и военной техники.

2. Круг заявителей.

2.1. Государственная услуга по организации рассмотрения заявок и выдачи патентов на секретные изобретения, относящиеся к средствам вооружения и военной техники (далее - государственная услуга), предоставляется юридическим и физическим лицам (далее - заявитель) с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

Юридические лица должны иметь лицензию на проведение работ со сведениями соответствующей степени секретности.

Физические лица должны иметь допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, по соответствующей форме.

Согласно пункту 1 статьи 1357 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 52 (ч.I), ст.5496; 2007, N 49, ст.6079; 2008, N 27, ст.3122; N 45, ст.5147; 2010, N 8, ст.777; N 9, ст.899, N 41 (ч.II), ст.5188; 2011, N 50, ст.7364) (далее - Гражданский кодекс) право на получение патента на изобретение первоначально принадлежит автору изобретения.

Согласно пункту 2 статьи 1357 Гражданского кодекса право на получение патента на изобретение может перейти к другому лицу (правопреемнику) или быть ему передано в случаях и по основаниям, которые установлены законом, в том числе в порядке универсального правопреемства, или по договору, в том числе по трудовому договору.

Согласно пункту 3 статьи 1370 Гражданского кодекса право на получение патента на служебное изобретение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работником и работодателем не предусмотрено иное.

Согласно пункту 1 статьи 1371 Гражданского кодекса в случае, когда изобретение создано при выполнении договора подряда или договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, которые прямо не предусматривали его создание, право на получение патента на такое изобретение принадлежит подрядчику (исполнителю), если договором между ним и заказчиком не предусмотрено иное.

Согласно пункту 1 статьи 1373 Гражданского кодекса право на получение патента на изобретение, созданное при выполнении работ по государственному или муниципальному контракту для государственных или муниципальных нужд, принадлежит организации, выполняющей государственный или муниципальный контракт (исполнителю), если государственным или муниципальным контрактом не предусмотрено, что это право принадлежит Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию, от имени которых выступает государственный или муниципальный заказчик, либо совместно исполнителю и Российской Федерации, исполнителю и субъекту Российской Федерации или исполнителю и муниципальному образованию.

2.2. Подача заявки на выдачу патента на изобретение (далее - заявка) может осуществляться заявителем самостоятельно или через его представителя.

Полномочия представителя удостоверяются доверенностью, выданной заявителем.

Представитель заявителя должен иметь допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, по соответствующей форме (постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2010 года N 63 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 7, ст.762).

В случае если заявитель ведет дела с Министерством обороны самостоятельно или через представителя, он указывает адрес на территории Российской Федерации для секретной переписки и по требованию Министерства обороны представляет заверенную копию допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, по соответствующей форме.

От имени Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при выполнении работ по государственному контракту или муниципальному контракту в соответствии с пунктом 1 статьи 1373 Гражданского кодекса заявка может быть подана государственным или муниципальным заказчиком.

В соответствии с пунктом 3 статьи 125 Гражданского кодекса от имени субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по их специальному поручению и от их имени могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане в случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Должностные лица организаций, участвующие в подготовке заявки, содержащей сведения, составляющие государственную тайну, должны строго соблюдать требования законодательства Российской Федерации в области защиты государственной тайны.

Передача (взаимная передача) заявки, содержащей сведения, составляющие государственную тайну, предприятиям, учреждениям, организациям или гражданам в связи с выполнением совместных и других работ осуществляется с санкции органа государственной власти, в распоряжении которого находятся эти сведения (статьи 16, 17 Закона Российской Федерации "О государственной тайне").

3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги.

3.1. Информация о месте нахождения, графике работы и почтовых адресах Министерства обороны и структурного подразделения.

Место нахождения Министерства обороны: г.Москва, ул.Знаменка, д.19, 119160.

График работы:

понедельник - четверг: 9.00-18.00;

пятница: 9.00-16.45;

перерыв: 13.00-13.45;

суббота, воскресенье, нерабочие праздничные дни - выходные дни.

Документы, необходимые для предоставления государственной услуги, направляются в Министерство обороны с использованием специальной связи и соблюдением требований законодательства о государственной тайне по адресу Управления интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и военной техники Министерства обороны Российской Федерации (далее - Управление).

Место нахождения Управления: г.Москва, ул.Москворецкая набережная, д.9а, 119160.

3.2. Справочные телефоны.

Телефоны для справок: (495) 696-70-39, (495) 696-30-67, (495) 696-18-48.

Справочная информация и консультации, в том числе по вопросам о порядке предоставления государственной услуги, предоставляются по телефонам бесплатно.

3.3. Адреса официальных сайтов в сети Интернет:

Министерство обороны (далее - официальный сайт Министерства обороны): http://www.mil.ru.

Федеральная государственная информационная система "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал государственных и муниципальных услуг): http://www.gosuslugi.ru.

3.4. Порядок получения информации заявителем по вопросам предоставления государственной услуги.

Информацию по вопросам предоставления государственной услуги и о ходе предоставления указанных услуг (о состоянии делопроизводства) заявитель может получить самостоятельно по номеру заявки по телефону для справок или письменно почтовым отправлением.

Справочная информация, в том числе о делопроизводстве по заявкам, о поддержании патентов в силе по их номеру, предоставляется по телефону для справок.

При невозможности должностным лицом, принявшим звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы, заявителю должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

При ответе на вопрос по телефону должностное лицо не вправе предоставлять информацию, касающуюся сущности изобретения и раскрывающую сведения, составляющие государственную тайну.

Вся информация предоставляется бесплатно.

При осуществлении консультирования по письменному обращению ответ на обращение направляется в течение тридцати дней со дня регистрации обращения в Министерстве обороны.

3.5. Порядок, форма и место размещения контактной информации.

Информация, приведенная в пункте 3 настоящего Регламента, а также сведения о справочных телефонах размещаются:

на официальном сайте Министерства обороны;

на Едином портале государственных и муниципальных услуг;

на информационных стендах в помещении бюро пропусков, находящихся по адресу: г.Москва, ул.Москворецкая набережная, д.9а, 119160.

II. Стандарт предоставления государственной услуги  

4. Наименование государственной услуги.

Наименование государственной услуги - организация рассмотрения заявок и выдачи патентов на секретные изобретения, относящиеся к средствам вооружения и военной техники.

5. Наименования федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу.

Предоставление государственной услуги осуществляется Министерством обороны.

Министерство обороны не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления и организации, участвующие в предоставлении государственной услуги.

6. Результаты предоставления государственной услуги.

Результатами предоставления государственной услуги могут являться:

решение о выдаче патента на изобретение (пункт 1 статьи 1387 Гражданского кодекса) с направлением заявителю патента Российской Федерации на изобретение;

решение об отказе в выдаче патента на изобретение (пункт 1 статьи 1387 Гражданского кодекса);

решение о признании заявки на изобретение отозванной (пункт 4 статьи 1384, пункт 5 статьи 1386, пункт 2 статьи 1393 Гражданского кодекса);

уведомление об отзыве заявки по просьбе заявителя (статья 1380 Гражданского кодекса).

7. Сроки предоставления государственной услуги.

Общий срок предоставления государственной услуги, включающий прием, регистрацию, экспертизу заявки, принятие и направление заявителю решения по заявке, с учетом срока ведения почтовой переписки не должен превышать девятнадцати месяцев со дня регистрации заявки, если ходатайство о проведении экспертизы заявки по существу подано одновременно при подаче заявки и в процессе экспертизы заявки не выявлены обстоятельства, препятствующие проведению экспертизы, требующие направления заявителю запроса.

Началом срока предоставления государственной услуги является день регистрации заявки. Концом срока предоставления государственной услуги является день принятия по заявке одного из решений, указанных в пункте 6 настоящего Регламента.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»