Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 июня 2012 года N 175

Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды государственной услуги по лицензированию работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления

(с изменениями на 28 февраля 2018 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 12 октября 2021 года на основании
приказа Минприроды России от 17 сентября 2021 года N 661
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минприроды России от 28 февраля 2018 года N 72 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 22.05.2018, N 0001201805220017).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 4 Правил разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 года N 373 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; N 35, ст.5092),

приказываю:

Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды государственной услуги по лицензированию работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления.

Министр
С.Е.Донской



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

31 июля 2012 года,

регистрационный N 25064

     

Приложение

     

Административный регламент предоставления Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды государственной услуги по лицензированию работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления

(с изменениями на 28 февраля 2018 года)


I. Общие положения

Предмет регулирования Регламента

1. Настоящий Административный регламент (далее - Регламент) устанавливает порядок и стандарт предоставления государственной услуги по выдаче лицензий на осуществление работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления (далее - государственная услуга), а также порядок взаимодействия между структурными подразделениями Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и ее должностными лицами.

2. В настоящем Регламенте под работами по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления понимаются работы, включающие в себя:

_______________

Положение о лицензировании работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 года N 1216.


защиту сельскохозяйственных растений от градобития;

регулирование осадков;

рассеивание туманов;

предупредительный спуск снежных лавин;

регулирование электрической активности атмосферы;

изменение электромагнитных и иных свойств среднего и верхнего слоев атмосферы.

Круг заявителей

3. Заявителем может быть любое юридическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке на территории Российской Федерации, обратившееся в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии (далее - соискатель лицензии), а также юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления (далее - лицензиат).

Полномочия представителей, выступающих от имени юридических лиц, подтверждаются доверенностью, оформленной в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

4. Место нахождения центрального аппарата Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (далее - Росгидромет), экспедиции, канцелярии: Москва, Нововаганьковский пер., д.12.

Почтовый адрес для направления документов и обращений: 123995, Москва, Д-242, ГСП-5, Нововаганьковский пер., д.12.

Часы работы экспедиции, канцелярии центрального аппарата Росгидромета:

понедельник - четверг

10.00-18.00;

пятница

10.00-16.45;

суббота - воскресенье

выходные дни.

         

График приема Росгидрометом документов для оформления лицензий на работы по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления и выдачи документов, подтверждающих наличие указанных лицензий:

понедельник

10.00-16.00;

вторник

10.00-16.00;

среда

10.00-16.00;

четверг

10.00-16.00;

пятница

10.00-16.00.


Продолжительность обеденного перерыва с 13.00 до 14.00.

Телефон для справок и предварительной записи: 8 (499) 255-18-10.

Адрес электронной почты: licenz@mcc.mecom.ru; licence@mcc.mecom.ru.

Телефон общей справочной службы Росгидромета, включая автоответчик: 8 (499) 252-14-86.

Официальный сайт Росгидромета в сети Интернет: www.meteorf.ru.

5. Информация, указанная в пункте 4, а также сведения из реестра лицензий, из Положения о лицензировании работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления, технических регламентов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, устанавливающих обязательные требования к лицензированию работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления, размещаются:

на стендах, расположенных непосредственно в помещении центрального аппарата Росгидромета;

с использованием средств телефонной и электронной связи, а также в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)": www.gosuslugi.ru;

в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, в том числе на официальном сайте Росгидромета в сети Интернет.

5.1. При предоставлении консультаций по письменным обращениям ответ на обращение направляется почтой в адрес заявителя в срок, не превышающий 30 дней с момента регистрации письменного обращения.

5.2. При предоставлении информации по телефону уполномоченные должностные лица Росгидромета обязаны в пределах своей компетенции предоставлять информацию по следующим вопросам:

о входящих номерах, под которыми зарегистрировано заявление о представлении государственной услуги;

о принятии решения по заявлению о представлении государственной услуги;

о нормативных правовых актах по вопросам выдачи лицензии (наименование, номер, дата принятия нормативного правового акта);

о перечне документов, предоставление которых необходимо для выдачи лицензии;

о требованиях к заверению документов, прилагаемых к заявлению;

о размещении информации на официальном сайте Росгидромета.

Иные вопросы рассматриваются только на основании соответствующего письменного обращения.

5.3. Консультации в устной форме предоставляются при личном обращении, а также посредством телефонной связи.

5.4. Время консультирования при личном обращении устанавливается руководителем Росгидромета и размещается на доске объявлений в доступном месте.

5.5. Личный прием граждан проводится руководителем Росгидромета и уполномоченными должностными лицами Росгидромета. При личном приеме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

5.6. Содержание личного обращения заносится в карточку личного приема гражданина. В случае, если изложенные в личном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема гражданина. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

В ходе личного приема гражданину может быть отказано в дальнейшем рассмотрении обращения, если ему ранее был дан ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

5.7. Должностное лицо Росгидромета, осуществляющее консультирование, дает с согласия обратившегося лица устный ответ по существу каждого из поставленных вопросов или устное разъяснение, куда и в каком порядке ему следует обратиться.

При невозможности решить поставленные вопросы во время консультации, а также при несогласии обратившегося лица на устный ответ дается письменный ответ по существу поставленных на консультации вопросов.

5.8. В случае объективной задержки продвижения очереди должностное лицо Росгидромета, ведущее консультацию, обязано уведомить ожидающих о причинах и предполагаемом времени предоставления консультаций.

5.9. Информация о предоставлении государственной услуги на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).

На Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) размещается следующая информация:

1) исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, требования к оформлению указанных документов, а также перечень документов, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе;

2) круг заявителей;

3) срок предоставления государственной услуги;

4) результаты предоставления государственной услуги, порядок представления документа, являющегося результатом предоставления государственной услуги;

5) размер государственной пошлины, взимаемой за предоставление государственной услуги;

6) исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги;

7) о праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги;

8) формы заявлений (уведомлений, сообщений), используемые при предоставлении государственной услуги.

Информация на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) о порядке и сроках предоставления государственной услуги на основании сведений, содержащихся в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)", предоставляется заявителю бесплатно.

Доступ к информации о сроках и порядке предоставления услуги осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя или предоставление им персональных данных.

(Пункт дополнительно включен со 2 июня 2018 года приказом Минприроды России от 28 февраля 2018 года N 72)



II. Стандарт предоставления государственной услуги

     

Наименование государственной услуги

6. Государственная услуга по выдаче лицензий на осуществление работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»