ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 2012 года N 750

Об утверждении Правил передачи невостребованного тела, органов и тканей умершего человека для использования в медицинских, научных и учебных целях, а также использования невостребованного тела, органов и тканей умершего человека в указанных целях

(с изменениями на 17 декабря 2016 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2015 года N 201 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 13.03.2015, N 0001201503130029);

постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2016 года N 1397 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 21.12.2016, N 0001201612210030).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью 2 статьи 68 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила передачи невостребованного тела, органов и тканей умершего человека для использования в медицинских, научных и учебных целях, а также использования невостребованного тела, органов и тканей умершего человека в указанных целях.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 июля 2012 года N 750

Правила передачи невостребованного тела, органов и тканей умершего человека для использования в медицинских, научных и учебных целях, а также использования невостребованного тела, органов и тканей умершего человека в указанных целях

(с изменениями на 17 декабря 2016 года)


1. Настоящие Правила определяют порядок и условия передачи невостребованного тела, органов и тканей умершего человека для использования в медицинских, научных и учебных целях, а также порядок использования невостребованного тела, органов и тканей умершего человека в медицинских, научных и учебных целях.

Настоящие Правила не регулируют отношения, связанные с проведением патологоанатомического вскрытия, судебно-медицинского исследования (экспертизы) трупа, а также с донорством органов и тканей человека и их трансплантацией (пересадкой).

2. Передача невостребованного тела умершего человека, личность которого не установлена органами внутренних дел, не допускается.

3. Невостребованное тело, органы и ткани умершего человека при наступлении обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 статьи 12 Федерального закона "О погребении и похоронном деле", могут быть переданы для использования в медицинских, научных и учебных целях образовательным организациям, реализующим основные образовательные программы среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительные профессиональные программы медицинского или фармацевтического образования, научным организациям, а также медицинским организациям (далее - принимающая организация).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 марта 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2015 года N 201. - См. предыдущую редакцию)

4. Условиями передачи невостребованного тела, органов и тканей умершего человека являются:

запрос принимающей организации;

разрешение, оформленное в письменном виде, на передачу невостребованного тела, органов и тканей умершего человека, выданное лицом или органом, назначившим судебно-медицинскую экспертизу (исследование) невостребованного тела.

5. Невостребованное тело, органы и ткани умершего человека передаются на основании акта о передаче невостребованного тела, органов и тканей умершего человека для использования в медицинских, научных и учебных целях, составленного в 2 экземплярах по форме согласно приложению N 1, к которому приобщается разрешение, указанное в пункте 4 настоящих Правил.

6. Информация о принятии невостребованного тела, органов и тканей умершего человека вносится принимающей организацией в журнал учета поступления переданного невостребованного тела, органов и тканей умершего человека по форме согласно приложению N 2.

Журнал должен быть пронумерован, прошит и скреплен печатью принимающей организации (при наличии печати).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2016 года N 1397. - См. предыдущую редакцию)

7. Транспортировка переданного невостребованного тела, органов и тканей умершего человека осуществляется за счет принимающей организации.

8. Принимающая организация использует невостребованное тело, органы и ткани умершего человека с соблюдением медицинской этики, достойного отношения к телу человека после смерти, а также санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов.

9. Максимальный срок использования невостребованного тела, органов и тканей умершего человека не может превышать 10 лет.

10. По окончании срока использования:

погребение невостребованного тела умершего человека осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в соответствии с законодательством Российской Федерации о погребении и похоронном деле;

уничтожение органов и тканей умершего человека осуществляется принимающей организацией в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами.

11. Место погребения определяется в соответствии с законодательством о погребении и похоронном деле и информация об этом вносится в журнал учета поступления переданного невостребованного тела, органов и тканей умершего человека.

     

Приложение N 1
к Правилам передачи невостребованного
тела, органов и тканей умершего человека
для использования в медицинских,
научных и учебных целях,
а также использования
невостребованного тела,
органов и тканей умершего
человека в указанных целях

     

(форма)

     

Акт о передаче невостребованного тела, органов и тканей умершего человека для использования в медицинских, научных и учебных целях  

N

"

"

20

г.

(наименование передающей организации)

в лице

(ф.и.о. руководителя или уполномоченного лица передающей организации)

с разрешения

(наименование органа, назначившего судебно-медицинскую экспертизу)

в лице

(ф.и.о., должность представителя органа, назначившего судебно-медицинскую экспертизу)

передала

(указываются ф.и.о. умершего человека, его тело, органы или ткани)

в

(наименование принимающей организации)

в лице

(ф.и.о. руководителя или уполномоченного лица принимающей организации)

для использования в медицинских, научных и учебных целях. Настоящий акт составлен в 2 экземплярах.

(ф.и.о., должности, подписи лиц, представляющих организации)

(дата)

М.П.
передающей организации

М.П.
принимающей организации

     

     

Приложение N 2
к Правилам передачи
невостребованного тела,
органов и тканей умершего человека
для использования в медицинских,
научных и учебных целях,
а также использования
невостребованного тела,
органов и тканей умершего человека
в указанных целях
(В редакции,
введенной в действие
с 21 марта 2015 года
постановлением Правительства
Российской Федерации
 от 6 марта 2015 года N 201
. -
См. предыдущую редакцию)

(форма)

          
Журнал учета поступления переданного невостребованного тела, органов и тканей умершего человека


N
п/п

Ф.и.о.
и харак-
теристики невостре-
бованного тела,
органов
и тканей умершего человека

Дата поступ-
ления невост-
ребован-
ного
тела, органов
и тканей умершего человека

Номер и дата акта о соверше-
нии
передачи невостре-
бованного тела, органов и тканей умершего человека

Наимено-
вание орга-
низации, осущест-
вившей передачу невостре-
бованного тела, органов и тканей умершего человека

Ф.и.о. руководителя
или уполномочен-
ного лица образовательной организации, реализующей основные
образовательные программы среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительные профессиональные программы медицинского или фармацевтического образования, научной организации или медицинской организации

Дата и место погребения невостребо-
ванного тела, уничтожения органов и тканей умершего человека

1

2

3

4

5

6

7

1.

2.

3.

     


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»