Недействующий

     

Проект N 348435-5

Вносится Костромской
 областной Думой


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях"
     

Внести в статью 5 Федерального закона от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 12, ст. 1024, 2005, N 1 ст. 25) изменение, заменив во втором предложении слова "общественных объединений" словами "юридических лиц".

Президент
Российской Федерации
Д. Медведев





Москва, Кремль

2010 года     

N_________


Пояснительная записка к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях"



Законопроект внесен в целях устранения внутренних противоречий статьи 5 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" (далее - Федеральный закон).

В соответствии с наименованием статья 5 Федерального закона должна регулировать отношения по участию граждан и юридических лиц в осуществлении мероприятий по организации, охране и функционированию особо охраняемых природных территорий.

В первом предложении статьи 5 Федерального закона прописано право граждан и юридических лиц по оказанию содействия в осуществлении мероприятий по организации, охране и функционированию особо охраняемых природных территорий, при этом уточняется, что в состав юридических лиц входят, в том числе общественные и религиозные объединения, то есть под юридическими лицами здесь подразумеваются не только общественные и религиозные организации, но и другие организации, которые созданы и зарегистрированы как юридические лица.

Однако в соответствии со вторым предложением статьи 5 Федерального закона государственные органы при осуществлении мероприятий по организации, охране и функционировании особо охраняемых природных территорий учитывают предложения только граждан и общественных объединений. В связи с этим, становится непонятным, почему не учитываются предложения других юридических лиц, не являющихся общественными объединениями, а также предложения религиозных объединений.

Учитывая изложенное, законопроектом предлагается во втором предложении статьи 5 Федерального закона слова "общественных объединений" заменить словами "юридических лиц", что будет соответствовать наименованию статьи 5 Федерального закона.

Председатель
Костромской областной Думы
А.И.Бычков



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»