Министерство экономического развития Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ


ПРИКАЗ


от 10 августа 2010 года N 282


О внесении изменений в приказ Федеральной службы государственной статистики от 23.03.2010 N 128 "Об утверждении документов  Всероссийской переписи населения 2010 года"



В соответствии со ст.1 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 204-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

приказываю:

1. Внести изменения в вопрос 7 Инструкции о порядке проведения Всероссийской переписи населения 2010 года и заполнения переписных документов, утвержденной приказом Федеральной службы государственной статистики от 23.03.2010 N 128 "Об утверждении документов Всероссийской переписи населения 2010 года".

2. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя руководителя Росстата М.А.Дианова.

Временно
исполняющий обязанности
руководителя Федеральной службы
государственной статистики
А.Л.Кевеш

     

Приложение
к приказу Росстата
от 10 августа 2010 года N 282

     
Вопрос 7. Ваша национальная принадлежность (по самоопределению в соответствии со ст.26 Конституции РФ)



Переписчик обязан задавать вопрос строго в такой формулировке, в которой он записан в переписном листе, и записывать ответ строго со слов опрашиваемого.

Национальную принадлежность детей до 14 лет, а также людей с умственными и/или физическими недостатками, называют родители (усыновители, опекуны, попечители или иные их законные представители).

Если опрашиваемый отказывается называть свою национальную принадлежность, следует проставить метку "отказ от ответа" и в поле ответа записать слово "нет".

Лицам, отсутствующим весь период переписи, которых так и не удалось опросить лично по вопросу 7 в поле ответа следует записать слово "нет".

Внимание! При опросе населения переписчику категорически запрещается использовать любые словари и перечни национальностей.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Росстата

www.bash.stat.ru

по состоянию на 13.07.2012

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»