Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 3 июля 2012 года N 663

Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу с 25 мая 2015 года на основании
приказа МВД России от 31 марта 2015 года N 385
____________________________________________________________________


В соответствии с частью 18 статьи 76 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-Ф3 "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" -

 ________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 49, ст.7020.


приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации.

2. Руководителям (начальникам) подразделений центрального аппарата МВД России, территориальных органов МВД России, образовательных учреждений, научно-исследовательских, медико-санитарных и санаторно-курортных организаций системы МВД России, окружных управлений материально-технического снабжения системы МВД России, а также иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации, организовать изучение требований Порядка, утвержденного настоящим приказом, и обеспечить реализацию его положений.

_______________

За исключением Главного командования внутренних войск МВД России.

3. Считать утратившими силу приказ МВД России от 29 июня 2009 года N 490 "Об утверждении Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации", приказ МВД России от 30 июня 2011 года N 792 "О внесении изменений в приказ МВД России от 29 июня 2009 года N 490".

_______________

Зарегистрирован в Минюсте России 10 августа 2009 года, регистрационный N 14512.

Зарегистрирован в Минюсте России 3 августа 2011 года, регистрационный N 21541.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра С.А.Герасимова.

Министр
генерал-лейтенант полиции
В.Колокольцев


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

3 августа 2012 года,

регистрационный N 25094

     

               

Приложение
к приказу МВД России
от 3 июля 2012 года N 663

     
Порядок организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации

     

     

I. Общие положения

1. Порядок организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации регламентирует деятельность Министерства внутренних дел Российской Федерации в области подготовки кадров для замещения должностей рядового состава, младшего, среднего, старшего и высшего начальствующего состава в органах внутренних дел.

_______________

Далее - "органы внутренних дел".

Далее - "МВД России".

Далее - "подготовка кадров".

2. Подготовка кадров осуществляется путем:

_______________

Статья 76 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 49, ст.7020).

2.1. Первоначальной подготовки.

2.2. Обучения по образовательным программам:

2.2.1. Среднего (полного) общего образования с начальной профессиональной подготовкой (суворовские военные училища МВД России).

2.2.2. Среднего профессионального образования.

2.2.3. Высшего профессионального образования.

2.2.4. Послевузовского профессионального образования.

2.2.5. Дополнительного профессионального образования.

2.3. Профессиональной служебной и физической подготовки.

3. МВД России, руководствуясь законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, осуществляет свою деятельность в области подготовки кадров через подразделения центрального аппарата МВД России, территориальные органы МВД России, образовательные учреждения, научно-исследовательские, медико-санитарные и санаторно-курортные организации системы МВД России, окружные управления материально-технического снабжения системы МВД России, а также иные организации и подразделения, созданные для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел.

_______________

Под подразделениями центрального аппарата МВД России в настоящем Порядке понимаются подразделения центрального аппарата МВД России, за исключением Главного командования внутренних войск МВД России.

Далее - "органы, организации и подразделения МВД России".

4. Департамент государственной службы и кадров Министерства внутренних дел Российской Федерации, выполняя функции головного подразделения МВД России в области кадрового обеспечения, совместно с иными органами, организациями и подразделениями МВД России обеспечивает подготовку кадров.

_______________

Далее - "ДГСК МВД России".

5. Руководители (начальники) органов, организаций и подразделений МВД России организуют и обеспечивают подготовку сотрудников органов внутренних дел на уровне, необходимом для выполнения служебных обязанностей, принимают непосредственное участие в проведении занятий с сотрудниками, осуществляют контроль и несут персональную ответственность за организацию и состояние подготовки кадров.

_______________

Далее - "сотрудники".

6. Кадровые подразделения, включая подразделения профессиональной подготовки, и сотрудники, на которых возложены обязанности по подготовке кадров, осуществляют в пределах своей компетенции функции по организации подготовки кадров.

_______________

Далее - "кадровые подразделения".

7. Организация подготовки кадров осуществляется на плановой основе.

8. Оценка организации и состояния подготовки кадров в органах, организациях и подразделениях МВД России осуществляется кадровыми подразделениями во время инспектирования, контрольных и целевых проверок деятельности органов, организаций и подразделений МВД России в ходе проверки кадрового обеспечения. При оценке организации и состояния подготовки кадров органов, организаций и подразделений МВД России в том числе проверяются качество, эффективность, практическая направленность, своевременность, организация и проведение мероприятий по подготовке кадров, научное и методическое обеспечение процесса обучения, применение инновационных образовательных технологий и современных технических средств обучения, состояние учебно-материальной базы, профессиональные знания и навыки сотрудников, необходимые для выполнения служебных обязанностей, личное участие руководителей (начальников) и их заместителей, ответственных за направления оперативно-служебной деятельности, в подготовке кадров.

9. Сотрудники иных подразделений органов, организаций и подразделений МВД России, участвующие в инспектировании, контрольных и целевых проверках деятельности органов, организаций и подразделений МВД России по направлениям оперативно-служебной деятельности, в ходе проверки осуществляют анализ, оценивают качество и эффективность обучения личного состава подразделений по соответствующим направлениям оперативно-служебной деятельности, а также принимают участие в проведении занятий по наиболее актуальным вопросам.

II. Первоначальная подготовка

10. Сотрудники, принятые на службу в органы внутренних дел, проходят первоначальную подготовку, предусматривающую приобретение ими основных профессиональных знаний и навыков, необходимых для выполнения служебных обязанностей, в том числе в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия:

10.1. По программам первоначальной подготовки:

10.1.1. В центрах профессиональной подготовки министерств внутренних дел по республикам, главных управлений (управлений) МВД России по иным субъектам Российской Федерации, управлений на транспорте МВД России по федеральным округам, Восточно-Сибирского, Забайкальского линейных управлений МВД России на транспорте.

_______________

Далее - "центры профессиональной подготовки".

10.1.2. В образовательных учреждениях МВД России.

10.2. По основным профессиональным образовательным программам начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования в образовательных учреждениях МВД России.

11. Первоначальная подготовка проводится только по очной форме обучения.

12. Для сотрудников оперативно-поисковых подразделений может быть установлен особый порядок первоначальной подготовки.

13. Первоначальную подготовку в порядке, установленном настоящим приказом, не проходят сотрудники:

13.1. Ранее проходившие службу в органах внутренних дел и поступившие вновь на службу (при наличии в личном деле документов, подтверждающих прохождение ими первоначальной подготовки (специального профессионального обучения)) не позднее пяти лет с даты увольнения со службы в органах внутренних дел.

13.2. Назначенные на должности высшего начальствующего состава.

14. Обучение по программам первоначальной подготовки организуется на основе ежегодных планов (определяющих должностные категории, сроки (даты) и планируемое количество подлежащих направлению на обучение сотрудников), утверждаемых в отношении:

14.1. Сотрудников отдельных должностных категорий, направляемых в центры профессиональной подготовки, образовательные учреждения МВД России, - правовым актом МВД России.

_______________

Далее - "План МВД России".

14.2. Сотрудников по должностным категориям, не включенных в План МВД России, направляемых в центры профессиональной подготовки, - министрами внутренних дел по республикам, начальниками главных управлений (управлений) МВД России по иным субъектам Российской Федерации, управлений на транспорте МВД России по федеральным округам, Восточно-Сибирского, Забайкальского линейных управлений МВД России на транспорте.

_______________

Далее - "план-график".

15. ДГСК МВД России на основе заявок органов, организаций и подразделений МВД России, представленных к 1 июня года, предшествующего планируемому, разрабатывает План МВД России на календарный год.

16. Министерства внутренних дел по республикам, главные управления (управления) МВД России по иным субъектам Российской Федерации, управления на транспорте МВД России по федеральным округам, Восточно-Сибирское и Забайкальское линейные управления МВД России на транспорте на основе анализа текучести и сменяемости кадров, имеющихся и предполагаемых вакантных должностей, с учетом равномерной в течение календарного года периодичности обучения в центрах профессиональной подготовки, их наполняемости, возможности создания учебной группы по должностным категориям сотрудников разрабатывают и утверждают план-график на календарный год. План-график доводится до органов, организаций и подразделений МВД России до начала периода обучения с учетом времени, необходимого для направления сотрудников в центр профессиональной подготовки.

17. Кадровые подразделения ведут постоянно списочный учет (пофамильные списки) сотрудников, подлежащих направлению на первоначальную подготовку, организуют их направление на обучение в соответствии с Планом МВД России и планом-графиком.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»