Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ N 4
инструкции Государственной налоговой службы
Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 1
"О порядке исчисления и уплаты налога
на добавленную стоимость"

____________________________________________________________________
Утратили силу с 30 ноября 1995 года на основании
Инструкции Госналогслужбы России от 11 октября 1995 года N 39
____________________________________________________________________


В соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 18 декабря 1993 г. N 2207 "Об освобождении от налога на добавленную стоимость оборотов по реализации драгоценных металлов и драгоценных камней из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации" и от 22 декабря 1993 г. N 2270 "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней", постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 956 "О дополнении Перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (по условиям поставки и завоза грузов в эти районы)" в инструкцию Государственной налоговой службы Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" вносятся следующие изменения и дополнения:

1. В разделе I "Общие положения" абзац второй пункта 1 изложить в следующей редакции:

" Порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации и вывозимых с территории Российской Федерации, определяется инструкцией Государственного таможенного комитета Российской Федерации и Государственной налоговой службы Российской Федерации от 30 января 1993 г. N 01-20/741,16 " О порядке применения налога на добавленную стоимость и акцизов в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации и вывозимых с территории Российской Федерации".

2. В разделе II "Плательщики налога":

2.1. В пункте 2 исключить подпункт "е".

2.2. Пункт 4 исключить.

3. В разделе IV "Определение облагаемого оборота":

3.1. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Для определения облагаемого оборота принимается стоимость реализуемых товаров (работ, услуг), исчисленная:

- исходя из свободных (рыночных) цен и тарифов без включения в них налога на добавленную стоимость;

- исходя из государственных регулируемых оптовых цен и тарифов (без включения в них налога на добавленную стоимость), применяемых на некоторые виды продукции топливно-энергетического комплекса и услуг производственно-технического назначения (услуги связи, грузовые транспортные перевозки и другие);

- исходя из государственных регулируемых розничных цен и тарифов, включающих в себя налог на добавленную стоимость, применяемых на некоторые потребительские товары и услуги, оказываемые населению.

При предоставлении в установленном порядке торговых скидок по товарам, на которые введено государственное регулирование цен, облагаемый оборот подлежит уменьшению на сумму этих скидок.

В облагаемый оборот включаются средства, полученные от других предприятий и организаций (за исключением средств, зачисляемых в уставные фонды предприятий его учредителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, средств на целевое бюджетное финансирование, а также на осуществление совместной деятельности), доходы, полученные от передачи во временное пользование финансовых ресурсов (финансовой помощи) при отсутствии лицензий на осуществление банковских операций, а также средств от взимания штрафов, взыскания пеней, выплаты неустоек, полученные за нарушение обязательств, предусмотренных договорами поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг); суммы авансовых и иных платежей, поступившие в счет предстоящих поставок товаров или выполнения работ (услуг) на расчетный счет, и суммы, полученные в порядке частичной оплаты по расчетным документам за реализованные товары (работы, услуги).

Средства, предоставляемые безвозмездно иностранными организациями предприятиям, организациям в виде гранта на осуществление целевых программ с последующим отчетом об их использовании, не являются объектом налогообложения.

К средствам целевого бюджетного финансирования, не включаемым в облагаемый налогом на добавленную стоимость оборот, относятся средства, перечисляемые на соответствующие счета предприятий и учреждений (минуя счет 46 "Реализация продукции (работ, услуг)"), предусматриваемые в бюджетах различного уровня на финансирование целевых программ и мероприятий.

Приобретаемые товары, выполняемые работы (услуги) за счет вышеуказанных средств целевого бюджетного финансирования подлежат оплате с учетом налога на добавленную стоимость.

В соответствии с гражданским законодательством совместная деятельность без образования юридического лица осуществляется на основе договора между ее участниками. По договору о совместной деятельности стороны (участники) обязуются путем объединения имущества и усилий совместно действовать для достижения общей хозяйственной или другой цели, не противоречащей законодательным актам.

Имущество, созданное или приобретенное в ходе совместной деятельности, и полученные результаты учитываются на отдельном (обособленном) балансе у того ее участника, которому в соответствии с договором поручено ведение общих дел участников договора. Данные отдельного (обособленного) баланса в баланс предприятия, ведущего общие дела, не включаются. В бухгалтерской отчетности участников договора о совместной деятельности отражаются прибыль, убытки и иные результаты совместной деятельности, причитающиеся согласно договору каждому из участников.

При исчислении облагаемого оборота по товарам, с которых взимаются акцизы, в него включается сумма акцизов.

При обмене товарами (работами, услугами), при их передаче безвозмездно или с частичной оплатой, а также при реализации товаров (работ, услуг) по ценам не выше себестоимости облагаемый оборот определяется исходя из рыночных цен, сложившихся на момент обмена или передачи ( в том числе и на биржах), но не ниже цен, определенных с учетом фактической себестоимости товаров (работ, услуг) и прибыли, исчисленной по предельному уровню рентабельности, установленному Правительством Российской Федерации по товарам (работам, услугам) для предприятий-монополистов.

При безвозмездной передаче товаров (работ, услуг) плательщиком является сторона их передающая.

При использовании внутри предприятия товаров (работ, услуг) собственного производства, затраты по которым не относятся на издержки производства и обращения, за основу определения облагаемого оборота принимается стоимость этих или аналогичных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из применяемых по ним цен (тарифов), а при их отсутствии - фактическая себестоимость.

В случаях натуральной оплаты труда товарами (в том числе собственного производства), и реализации предприятием населению, включая своих работников, этих товаров через кассу по ценам не выше себестоимости облагаемый оборот определяется исходя из рыночных цен (включая торговую надбавку), сложившихся на момент реализации (в том числе и на биржах), но не ниже цен, определенных с учетом фактической себестоимости товаров и прибыли, исчисленной по предельному уровню рентабельности, установленному Правительством Российской Федерации по товарам для предприятий-монополистов и расходов на покрытие затрат по хранению и реализации.

При закупке предприятиями продукции у населения и реализации ее без переработки облагаемый оборот определяется в виде разницы между ценой реализации и ценой ее приобретения у населения, при использовании этой продукции в производстве или в качестве сырья, а также комплектующих изделий - исходя из отпускных цен произведенных из нее готовых товаров.

Облагаемым оборотом при изготовлении товаров из давальческого сырья и материалов является стоимость их обработки, а по подакцизным товарам - стоимость обработки с учетом акцизов.

Суммы налога на добавленную стоимость по многооборотной таре, имеющей залоговые цены, уплачиваются лишь при ее реализации предприятиями-изготовителями своим покупателям.

Если продукция и товары затариваются в потребительскую тару одноразового использования (коробки, полиэтиленовые пакеты, другие упаковочные материалы), включаемую в цену готовой продукции, или в транспортную тару ( деревянная, картонная), оплачиваемую сверх цен на готовую продукцию, то стоимость этой тары включается в оборот, подлежащий обложению налогом на добавленную стоимость."

3.2. В пункте 11:

3.2.1. В подпункте "а" слова "состоящие на балансе основного предприятия (или имеющие самостоятельный баланс)" заменить словами "не реализующие самостоятельно товары (работы, услуги)".

3.2.2. В подпункте "б" слова "основных средств и товаров для непроизводственных целей" заменить словами "для непроизводственной сферы основных средств и товаров."

3.2.3. Подпункт "в" изложить в следующей редакции:

"в) до 1 января 1995 года, средства, получаемые от реализации военного имущества воинских частей, предприятий, организаций и учреждений Министерства обороны Российской Федерации и оказания ими услуг, - при условии направления этих средств на улучшение социально-экономических и жилищных условий военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей по перечню такого имущества и оказываемых услуг, определяемому Правительством Российской Федерации."

3.2.4. Пункт 11 дополнить подпунктами "д" и "е" следующего содержания:

"д) средства, зачисляемые в уставные фонды предприятий его учредителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

е) средства, полученные в виде пая (доли) в натуральной и денежной форме при ликвидации или реорганизации предприятий в размере, не превышающем их уставный фонд."

3.3. Пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. Для строительных, строительно-монтажных и ремонтных организаций облагаемым оборотом является стоимость реализованной строительной продукции (работ, услуг), определяемая исходя из договорных цен с учетом их изменений, вызванных в процессе выполнения работ повышением (снижением) цен на строительные материалы и конструкции, тарифов на транспортные и другие виды услуг. Строительно-монтажные работы, выполненные хозяйственным способом, приравниваются к работам, выполненным на сторону, и облагаются налогом в общеустановленном порядке.

Под реализованной строительной продукцией (работами, услугами) следует понимать объемы реализации, отражаемые у данных организаций по кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", исходя из метода определения выручки от реализации продукции (работ, услуг), устанавливаемого организацией при принятии учетной политики на отчетный год."

3.4. Пункт 13 исключить.

4. Пункты 14 - 28 считать соответственно пунктами 13 - 27.

5. В пункте 13 раздела V "Перечень товаров (работ, услуг), освобождаемых от налога":

5.1. Абзац первый подпункта "а" изложить в следующей редакции:

"а) экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные, экспортируемые работы и услуги, а также услуги по транзиту иностранных грузов через территорию Российской Федерации."

5.2. В подпункте "к" исключить слова "а также". Дополнить подпункт текстом следующего содержания:

"сбор (плата) за выдачу лицензий на осуществление отдельных видов деятельности и регистрационный сбор (плата) за выдачу документов, удостоверяющих право собственности граждан на землю."

5.3. Подпункт "л" дополнить абзацем следующего содержания:

"При предоставлении льготы по услугам, оказываемым детям и подросткам с использованием спортивных сооружений, от налога освобождается плата за занятия физической культурой и спортом в учебных группах и командах по видам спорта, общей физической подготовкой, лечебной гимнастикой, плаванием, оздоровительным бегом и т.п."

5.4. Подпункт "м" дополнить абзацем следующего содержания:

"При этом от уплаты налога освобождаются как головные организации, занятые выполнением указанных работ, так и их соисполнители."

5.5. Подпункт "н" дополнить текстом следующего содержания:

"Под освобождением театрально-зрелищных, спортивных, культурно-просветительных, развлекательных мероприятий следует понимать освобождение от налога платы за посещение этих мероприятий.

К учреждениям культуры и искусства относятся театры, кинотеатры, концертные организации и коллективы, цирки, библиотеки (кроме библиотек, отнесенных к числу научных учреждений), музеи (кроме музеев, отнесенных к числу научных учреждений), выставки, клубные учреждения (дворцы и дома культуры, клубы стационарные и передвижные, дома кино, литератора, композитора и др., лектории системы общества "Знание", экскурсионные бюро, планетарии), народные университеты, парки культуры и отдыха, ботанические сады и зоопарки.

При оказании услуг вышеуказанными учреждениями от налога на добавленную стоимость, в частности, освобождаются:

- стоимость входных билетов (абонементов) на демонстрацию кинофильмов, видеопрограмм, на спектакли, концерты, цирковые представления, посещение музеев, выставок (включая передвижные), творческих вечеров, в парки культуры и отдыха (городские сады), на танцевальные площадки,аттракционы, театрализованные праздники, карнавалы, гулянья, на вечера, дискотеки и другие культурно-массовые мероприятия, проводимые парками культуры и отдыха (городскими садами), в зоопарки, планетарии, реализация театрально-зрелищными и культурно-просветительными учреждениями программ на спектакли и концерты, каталогов, буклетов и других предметов, пропагандирующих культуру и искусство;

- выдача на прокат аудиокассет, музыкальных инструментов, сценических костюмов, животных (в цирках), культинвентаря, театрального реквизита и др.;

- фотокопирование, репродуцирование, ксерокопирование, микрокопирование из книг, брошюр, газет, журналов, с музейных экспонатов, документов из фондов библиотек и музеев;

- изготовление копий звукозаписей, фонограмм концертов, спектаклей, музыкальных произведений из фонотек театров, музеев, библиотек, клубных учреждений;

- составление библиографических списков и справок по разовым запросам читателей ( за исключением запросов, связанных с производственной деятельностью), составление каталогов книг, периодических изданий, рукописей, архивных документов и художественных коллекций, находящихся в личных библиотеках и архивах граждан, доставка читателям книг на дом или к месту работы, прием на дому прочитанной литературы и доставка ее в библиотеку, письменное информирование читателей о поступлении в фонд библиотеки интересующих их изданий и материалов.

Предприятиями и организациями всех форм собственности производится без налога на добавленную стоимость выдача на прокат кинофильмов, кино- и видеопрограмм кинозрелищным предприятиям, киноустановкам и видеозалам, видеокассет населению."

5.6. Подпункт "с" дополнить абзацами следующего содержания:

"обороты по реализации из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации:

- драгоценных камней в сырье для обработки предприятиям независимо от форм собственности и последующей продажи на экспорт;

- драгоценных металлов и драгоценных камней в сырье и ограненных внешнеэкономическим организациям и Центральному банку Российской Федерации."

5.7. Подпункт "у" дополнить абзацами следующего содержания:

"При этом освобождаются платные медицинские услуги для населения независимо от источника их оплаты. Ветеринарные и санитарно-эпидемиологические услуги от налога не освобождаются.

При предоставлении льгот по лекарственным средствам, изделиям медицинского назначения и медицинской технике следует руководствоваться перечнем продукции, помещенным в Общесоюзном классификаторе промышленной и сельскохозяйственной продукции (издательство "Стандарты" 1985 года с последующими изменениями и дополнениями) под кодовыми обозначениями 930000 "Медикаменты, химико-фармацевтическая продукция и продукция медицинского назначения" и 940000 "Медицинская техника".

Услуги торгово-закупочных и посреднических организаций по реализации вышеназванных лекарственных средств, изделий медицинского назначения, протезно-ортопедических изделий и медицинской техники, включая импортные, налогом на добавленную стоимость не облагаются."

5.8. Подпункт "ф" изложить в следующей редакции:

"ф) товары (работы, услуги) собственного производства, реализуемые лечебно-производственными (трудовыми) мастерскими при психиатрических, противотуберкулезных и психоневрологических учреждениях и при учреждениях социальной защиты и социальной реабилитации населения, общественными организациями инвалидов, зарегистрированными в Министерстве юстиции Российской Федерации."

5.9. Подпункт "х" изложить в следующей редакции:

"х) товары (работы, услуги) собственного производства (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), реализуемые предприятиями, учреждениями и организациями (кроме осуществляющих снабженческо-сбытовую, торговую или закупочную деятельность), в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от общего числа работников.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»