Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 июля 2012 года N 99н

Об утверждении Административного регламента Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов)

(с изменениями на 26 декабря 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 5 мая 2020 года на основании
приказа Минфина России от 25 марта 2020 года N 45н
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минфина России от 26 декабря 2013 года N 138н (Российская газета, N 21, 31.01.2014).

____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 4 Правил разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 года N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; N 35, ст.5092),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов).     

2. Признать утратившим силу приказ Министерства финансов Российской Федерации от 18 января 2008 года N 9н "Об утверждении Административного регламента Федеральной налоговой службы по исполнению государственной функции по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлению форм налоговых деклараций (расчетов) и разъяснению порядка их заполнения" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 апреля 2008 года, регистрационный номер 11521, "Российская газета", 2008, N 100).

3. Федеральной налоговой службе (М.В.Мишустин) обеспечить исполнение Административного регламента Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов).

Министр
А.Силуанов


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

29 августа 2012 года,

регистрационный N 25312

Приложение

     
Административный регламент Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов)

(с изменениями на 26 декабря 2013 года)

     

I. Общие положения

     

Предмет регулирования административного регламента  

1. Административный регламент Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов) (далее - государственная услуга) устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий), осуществляемых Федеральной налоговой службой (далее - ФНС России), территориальными налоговыми органами и их должностными лицами, а также порядок взаимодействия между структурными подразделениями налоговых органов и их должностными лицами, налоговых органов с налогоплательщиками, плательщиками сборов, налоговыми агентами, их представителями, иными федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами управления государственными внебюджетными фондами, органами местного самоуправления при предоставлении государственной услуги.

Круг заявителей  

2. Заявителями являются налогоплательщики, плательщики сборов, налоговые агенты.

3. Положения, предусмотренные настоящим Административным регламентом в отношении заявителя, распространяются на его представителя в случаях, когда заявитель участвует в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через представителя, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Административным регламентом.

Полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 26 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст.3824), иными федеральными законами и настоящим Административным регламентом.

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги  

4. Место нахождения ФНС России: г.Москва, ул.Неглинная, д.23.  Почтовый адрес ФНС России: ул.Неглинная, д.23, г.Москва, 127381.

5. Телефон справочной службы ФНС России: (495) 913-00-09.

6. Адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт) ФНС России: www.nalog.ru.

Для направления в ФНС России запросов в электронной форме на официальном сайте ФНС России размещен специальный online-сервис.

7. Места нахождения территориальных налоговых органов, их почтовые адреса, номера телефонов справочных служб, факсов и иная контактная информация указываются на официальном сайте ФНС России в разделе online-сервиса "Узнай адрес ИФНС", официальных сайтах управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации (www.rXX.nalog.ru, где XX - код субъекта Российской Федерации).

8. График работы ФНС России и межрегиональных инспекций ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам:

понедельник - четверг:

9.00-18.00;

пятница:

9.00-16.45;

суббота, воскресенье:

выходные дни.

9. График работы территориальных налоговых органов, предоставляющих государственную услугу:

понедельник, среда:

9.00-18.00;

вторник, четверг:

9.00-20.00;

пятница:

9.00-16.45;

две субботы каждый месяц:

10.00-15.00;

остальные субботы, воскресенье:

выходные дни.


По решению начальника (заместителя начальника) инспекции ФНС России график работы инспекции ФНС России может быть изменен.

(Абзац дополнительно включен с 28 февраля 2014 года приказом Минфина России от 26 декабря 2013 года N 138н)

10. Пункт утратил силу с 28 февраля 2014 года - приказ Минфина России от 26 декабря 2013 года N 138н. - См. предыдущую редакцию.

11. Пункт утратил силу с 28 февраля 2014 года - приказ Минфина России от 26 декабря 2013 года N 138н. - См. предыдущую редакцию.

12. Информация о предоставлении государственной услуги размещается непосредственно в помещениях налоговых органов с использованием информационных стендов, на официальных сайтах ФНС России и управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации, в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", далее - Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ), представляется по телефонам справочных служб налоговых органов, в том числе с использованием средств автоинформирования (при наличии), телефону "горячей линии", бесплатному номеру телефона центра телефонного обслуживания (при наличии), с использованием компьютеров со справочно-правовыми системами и с программными продуктами, разработанными ФНС России, посредством публикации в средствах массовой информации (далее - СМИ), издания информационных материалов (в том числе в виде брошюр, буклетов), а также непосредственно должностными лицами налоговых органов, ответственными за предоставление государственной услуги.

Информация о предоставлении государственной услуги размещается на информационных стендах и официальных сайтах ФНС России и управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Административным регламентом применительно к конкретной административной процедуре.

Информация о МФЦ, через который представляется информация о почтовых адресах налоговых органов, номерах их телефонов справочных служб, факсов и иная контактная информация, размещается на официальных сайтах управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации и информационных стендах в налоговых органах. Порядок взаимодействия налоговых органов и МФЦ определяется соглашением взаимодействующих сторон.

13. На официальном сайте управления ФНС России должна размещаться следующая информация:

1) полное и сокращенное наименования ФНС России, управления ФНС России и соответствующих инспекций ФНС России, предоставляющих государственную услугу, их почтовые адреса, графики (режимы) работы;

2) адреса официальных сайтов ФНС России и управления ФНС России;

3) номера телефонов справочных служб, факсов ФНС России, управления ФНС России и соответствующих инспекций ФНС России, предоставляющих государственную услугу;

4) номер телефона "горячей линии", бесплатный номер телефона центра телефонного обслуживания (при наличии).

14. На информационных стендах инспекции ФНС России, предоставляющей государственную услугу, должна размещаться следующая информация:

1) наименование инспекции ФНС России, ее почтовый адрес, идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН), код причины постановки на учет (далее - КПП), адреса ее территориально обособленных рабочих мест;

2) наименования вышестоящих налоговых органов, их почтовые адреса, ИНН, КПП;

3) адреса официальных сайтов ФНС России, соответствующего управления ФНС России;

4) номера телефонов справочных служб, телефона "горячей линии", телефона-автоинформатора (при наличии), номера факсов инспекции ФНС России и вышестоящих налоговых органов, бесплатный номер телефона центра телефонного обслуживания (при наличии);

5) графики (режимы) работы инспекции ФНС России, ее структурных подразделений и территориально обособленных рабочих мест, вышестоящих налоговых органов;

6) графики (режимы) работы телефонной справочной службы и вышестоящих налоговых органов;

7) графики приема заявителей должностными лицами, ответственными за предоставление государственной услуги;

8) о местах (об операционных залах, о кабинетах) предоставления государственной услуги.

15. При ответах на телефонные звонки и устные обращения в налоговые органы о входящей корреспонденции по вопросам предоставления государственной услуги представляется информация по следующим вопросам:

1) о входящих номерах, под которыми зарегистрирована в системе делопроизводства письменная корреспонденция;

2) о направлении ответа при предоставлении государственной услуги;

3) о месте размещения на официальных сайтах ФНС России, управлений ФНС России справочных материалов.

16. Должностные лица, ответственные за предоставление государственной услуги, обязаны:

1) действовать в строгом соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, иными актами законодательства Российской Федерации и настоящим Административным регламентом;

2) принимать все необходимые меры для представления исчерпывающих ответов на обращения заявителей, используя информационные ресурсы налоговых органов, информационно-справочные системы, нормативные правовые акты, разъяснения Министерства финансов Российской Федерации и методические материалы, направленные ФНС России в территориальные налоговые органы, в том числе для доведения до заявителей;

3) корректно и внимательно относиться к заявителям, не унижать их честь и достоинство, а также в вежливой форме информировать заявителей по существу запросов, о порядке предоставления государственной услуги, максимальных сроках ее предоставления, об основаниях, при наличии которых государственная услуга не предоставляется, а также представлять в пределах своей компетенции иную информацию, интересующую заявителей, в соответствии с настоящим Административным регламентом;

4) соблюдать правила деловой этики при ответе на устные (в том числе по телефону) и письменные обращения заявителей.

17. Должностные лица, ответственные за предоставление государственной услуги, не вправе:

1) представлять заявителям недостоверную информацию, не соответствующую законодательству о налогах и сборах, иным нормативным правовым актам;

2) представлять заявителям сведения, не подлежащие разглашению в соответствии с законодательством Российской Федерации, включая сведения, относящиеся к собственной безопасности налоговых органов, а также составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, или сведения конфиденциального характера;

3) давать правовую оценку актов (решений), действий (бездействия) налоговых органов или их должностных лиц, иных обстоятельств и событий.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»