Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 29 января 1993 года N ВЗ-4-05/70н


Изменения и дополнения N 2
инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 09.12.91 N 1
"О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость"

____________________________________________________________________
Утратили силу с 30 ноября 1995 года на основании
Инструкции Госналогслужбы России от 11 октября 1995 года N 39
____________________________________________________________________


Государственная налоговая служба Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации направляют для руководства в практической работе изменения и дополнения N 2 инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 09.12.91 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", внесенные в соответствии с законами Российской Федерации от 16 июля 1992 г. N 3317-1 " О внесении изменений и дополнений в налоговую систему России" и от 22 декабря 1992 г. N 4178-1 "О внесении изменений и дополнений в отдельные законы Российской Федерации о налогах".

Порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость по товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации, на стадии таможенного оформления установлен таможенным законодательством и инструкцией Государственного таможенного комитета Российской Федерации и Государственной налоговой службы Российской Федерации "О порядке применения налога на добавленную стоимость и акцизов в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации и вывозимых с территории Российской Федерации" от 30.01.93 N 01-20/741,16 и применяется с 1 февраля 1993 года.

На всех последующих стадиях прохождения и реализации импортных товаров применяется порядок исчисления, уплаты и возмещения налога на добавленную стоимость, установленный для отечественных товаров, предусмотренный в инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" от 9 декабря 1991 г. N 1.

При расчетах российских предприятий, учреждений и организаций с хозяйствующими субъектами государств-участников Содружества Независимых Государств за реализуемые им товары (работы, услуги) применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 20 процентов.

При установлении государствами Содружества Независимых Государств ставки налога на добавленную стоимость в размере, превышающем 20 процентов, расчеты российских предприятий, учреждений и организаций с хозяйствующими субъектами этих государств при реализации им товаров (работ, услуг) производятся с применением ставки, действующей в соответствующем государстве.

При оплате сырья и материалов, поступающих от поставщиков государств-участников Содружества Независимых Государств по ценам с налогом на добавленную стоимость, превышающим 20 процентов, в этих случаях предприятия-изготовители налог на добавленную стоимость, в части, превышающей 20 процентов, должны относить на издержки производства.

Просьба довести указанные изменения и дополнения до налоговых и финансовых органов, а также до плательщиков налога на добавленную стоимость.

Приложение: на 13 листах.

Заместитель руководителя
Государственной налоговой
службы Российской Федерации
В. А. Зверховский

  Заместитель Министра финансов
 Российской Федерации
 С.В.Горбачев

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
18 февраля 1993 года,
регистрацонный N 153

Изменения и дополнения N 2
инструкции от 9 декабря 1991 г. N 1
"О порядке  исчисления и уплаты
налога на добавленную стоимость"

В соответствии с Законом Российской Федерации от 22 декабря 1992 г. N 4178-1 "О внесении изменений и дополнений в отдельные законы Российской Федерации о налогах" в инструкцию Государственной налоговой службы Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" вносятся следующие изменения.

1. Пункт 1 раздела 1 "Общие положения" дополняется абзацем следующего содержания:

"При ввозе товаров на территорию Российской Федерации их обложение налогом на добавленную стоимость производится в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации и инструкцией Государственного таможенного комитета Российской Федерации и Государственной налоговой службы Российской Федерации".

2. В разделе II "Плательщики налога":

2.1. В подпунктах "б" и "г" пункта 2 слова " товары, работы и услуги" заменяются словами "товары (работы, услуги)";

2.2. В подпункте "е" пункта 2 слова "100 тыс.рублей" заменяются словами "500 тыс.рублей".

2.3. Раздел дополняется пунктом 4 следующего содержания: "4. Плательщиками налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, являются предприятия и другие лица, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации".

3. В разделе III "Объекты налогообложения":

3.1. Сноски "*" и "**" к пункту 4 исключаются.

3.2. Пункты 4-8 считаются соответственно 5-9.

3.3. Пункт 5 излагается в следующей редакции: "5. Объектами налогообложения являются:

а) обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг;

б) товары, ввозимые на территорию Российской Федерации, в соответствии с таможенными режимами, установленные таможенным законодательством Российской Федерации".;

3.4. Пункт 9 дополняется подпунктом "г" следующего содержания:

"г) обороты по реализации предметов залога, включая их передачу залогодержателю при неисполнении обеспеченного залогом обязательства".

4. В разделе IY "Определение облагаемого оборота":

4.1. Сноски "*", "**" и "***" к пункту 9 исключаются.

4.2. Пункты 9-11 считаются соответственно пунктами 10-12.

4.3. Пункт 10 излагается в следующей редакции: "10. Для определения облагаемого оборота принимается стоимость реализуемых товаров (работ, услуг), исчисленная:

- исходя из свободных (рыночных) цен и тарифов, без включения в них налога на добавленную стоимость;

- исходя из государственных регулируемых оптовых цен и тарифов (без включения в них налога на добавленную стоимость), применяемых на продукцию топливно-энергетического комплекса и услуги производственно-технического назначения (услуги связи, грузовые транспортные перевозки и услуги);

- исходя из государственных регулируемых розничных цен и тарифов, включающих в себя налог на добавленную стоимость, применяемых на основные потребительские товары и услуги, оказываемые населению.

При предоставлении в установленном порядке торговых скидок по товарам, на которые введено государственное регулирование цен, облагаемый оборот подлежит уменьшению на сумму этих скидок.

В облагаемый оборот включаются также суммы денежных средств, полученные предприятиями за реализуемые ими товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, пополнения фондов специального назначения или направленные в счет увеличения прибыли; суммы авансовых и иных платежей, поступившие в счет предстоящих поставок товаров или выполнения работ (услуг) на расчетный счет, и суммы, полученные в порядке частичной оплаты по расчетным документам за реализованные товары (работы, услуги).

При исчислении облагаемого оборота по товарам, с которых взимаются акцизы, в него включается сумма акцизов.

При обмене товарами (работами, услугами), при их передаче безвозмездно или с частичной оплатой, а также при реализации товаров (работ, услуг) по ценам не выше себестоимости облагаемый оборот определяется исходя из рыночных цен, сложившихся на момент обмена или передачи (в том числе и на биржах), но не ниже цен, определенных с учетом фактической себестоимости товаров (работ, услуг) и прибыли, исчисленной по предельному уровню рентабельности, установленному Правительством Российской Федерации по товарам (работам, услугам) для предприятий-монополистов.

При использовании внутри предприятия товаров (работ,услуг) собственного производства, затраты по которым не относятся на издержки производства и обращения, за основу определения облагаемого оборота принимается стоимость этих или аналогичных товаров (работ, услуг), исходя из применяемых по ним цен (тарифов), а при их отсутствии - фактическая себестоимость.

У предприятий при натуральной оплате труда товарами собственного производства облагаемым оборотом является стоимость товаров, определенная исходя их свободных розничных цен, включая торговую надбавку, а товарам, на которые применяются государственные регулируемые цены, - исходя из этих цен.

При реализации предприятием населению, включая своих работников, товаров собственного производства по свободным розничным ценам с расчетами через кассу облагаемый оборот исчисляется исходя из этих цен с учетом применяемой торговой надбавки.

В случаях натуральной оплаты труда товарами собственного производства и реализации предприятием населению, включая своих работников, этих товаров через кассу по ценам не выше себестоимости облагаемый оборот определяется исходя из рыночных цен, сложившихся на момент реализации (в том числе и на биржах), но не ниже цен, определенных с учетом фактической себестоимости товаров и прибыли, исчисленной по предельному уровню рентабельности, установленному Правительством Российской Федерации по товарам для предприятий-монополистов.

Облагаемый оборотом при изготовлении товаров из давальческого сырья и материалов является стоимость их обработки.

Стоимость возвратной тары, в том числе стеклопосуды, имеющей залоговую стоимость, не включается в облагаемый оборот, за исключением реализации такой тары предприятиями-изготовителями".

4.4. Пункт 11 дополняется подпунктами "в" и "г" следующего содержания:

"в) до 1 января 1994 года средства, получаемые от реализации военного имущества и оказания услуг Министерства обороны Российской Федерации - в случае направления этих средств на улучшение социально-экономических и жилищных условий военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы и членов их семей;

г) обороты угледобывающих и углеперерабатываемых предприятий по реализации угля и продуктов углеобогащения углесбытовым органам".

4.5. Раздел дополняется пунктом 13 следующего содержания:

"13. В налогооблагаемую базу по товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации, включаются таможенная стоимость товара, таможенная пошлина, а по подакцизным товарам- и сумма акциза.

Таможенная стоимость товара определяется в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации".

5. В разделе Y "Перечень товаров (работ, услуг), освобождаемых от налога":

5.1. Пункты 12-13 считаются соответственно пунктами 14-15.

5.2. В пункте 14:

5.2.1. Подпункт "а" излагается в следующей редакции:

"а) товары, экспортируемые непосредственно предприятиями-изготовителями, экспортируемые услуги и работы, а также услуги по транспортировке, погрузке, разгрузке, перегрузке экспортируемых товаров и при транзите иностранных грузов через территорию Российской Федерации.

При ввозе товаров с территории Российской Федерации другими предприятиями возврат сумм налога на добавленную стоимость производится в порядке, установленном таможенным законодательством Российской Федерации";

5.2.2. В подпункте "и" исключаются слова "и переводчиками иностранных языков".

5.2.3. Подпункт "к" излагается в следующей редакции:

"к) патентно-лицензионные операции (кроме посреднических), связанные с объектами промышленной собственности, а также получение авторских прав";

5.2.4. Подпункт "т":

а) после слов "дачно-строительных кооперативах;" дополняется словами "стоимость объектов государственной и муниципальной собственности, передаваемых безвозмездно органам государственной власти и управления, а также стоимость зданий и сооружений, передаваемых безвозмездно одними профсоюзными организациями другим профсоюзным организациям.";

б) дополняется абзацами следующего содержания:

"Работами по строительству жилых домов следует считать подрядные работы, выполняемые по договорам подряда (субподряда) строительными и специализированными субподрядными организациями или хозяйственным способом по строительству жилых домов и общежитий согласно смете на строительство.

Работы по строительству встроенных, встроенно-пристроенных и пристроенных нежилых помещений жилых домов, включенные в смету на строительство жилых домов, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Суммы налога на добавленную стоимость, уплачиваемые подрядчиками (субподрядчиками) поставщикам за материальные ресурсы, услуги и прочие материальные затраты, относимые на себестоимость, включаются в стоимость подрядных работ (договорную цену) и возмещаются заказчиками за счет стоимости строительства.

Работы, предусмотренные договором подряда на строительство нежилых построек для садоводческих товариществ и дачно-строительных кооперативов, гаражей, теплиц, бань и других облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Не освобождаются от налога на добавленную стоимость проектно-изыскательские работы, а также работы по капитальному ремонту, реконструкции и реставрации жилого фонда."

5.2.5. Подпункт "х" после слов "(работы, услуги)" дополняется словами "за исключением брокерских и иных посреднических услуг";

5.2.6. Пункт дополняется подпунктами "ш" и "щ" следующего содержания:

"ш) товары, ввозимые на территорию Российской Федерации в качестве гуманитарной помощи в порядке, определяемом постановлением Правительства Российской Федерации; сдача в аренду служебных и жилых помещений иностранным гражданам и юридическим лицам, аккредитованным в Российской Федерации, в случаях, если их национальным законодательством установлена аналогичная льгота в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации, либо если эта льгота предусмотрена в международных договорах. Перечень зарубежных государств, в отношении граждан и юридических лиц которых применяется указанная льгота, определяется Министерством иностранных дел Российской Федерации и Государственной налоговой службой Российской Федерации;

щ) товары, ввозимые на территорию Российской Федерации: продовольственные товары (кроме подакцизных) и сырье для их производства; товары для детей по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации, на которые установлена ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов; оборудование и приборы, используемые для научно-исследовательских целей- только в момент таможенного оформления;

технические средства, включая автомототранспорт, которые не могут быть использованы иначе, как для профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов, лекарственные средства, изделия медицинского назначения, протезно-ортопедические изделия, медицинская техника, а также сырье и комплектующие изделия для их производства."

5.2.7. Пункт дополняется последним абзацем следующего содержания:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»