Приняты
Наблюдательным советом,
решение от 20.07.09 N 30-БНС
(с изменениями, принятыми Наблюдательным
советом, решение от 28.08.13 N 55-БНС)

     

Правила аттестации (сертификации) экспертов

(с изменениями на 6 сентября 2015 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

решением Наблюдательного совета Единой системы оценки соответствия от 6 сентября 2015 года N 78-БНС (изменения введены в действие с 7 сентября 2015 года).

____________________________________________________________________


1. Область применения

(Раздел в редакции, введенной в действие с 7 сентября 2015 года решением Наблюдательного совета Единой системы оценки соответствия от 6 сентября 2015 года N 78-БНС. - См. предыдущую редакцию)

1.1. Правила аттестации (сертификации) экспертов (далее - Правила) устанавливают порядок аттестации (сертификации) экспертов (далее - аттестация), осуществляющих различные виды экспертиз, инспекций (проверок, аудита), технического диагностирования, обследования и освидетельствования технических устройств, оборудования и сооружений, а также сертификацию продукции, услуг и систем управлении (в том числе систем управления промышленной безопасностью, безопасностью в энергетике и строительстве, систем менеджмента качества, систем экологического менеджмента и др.) в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве.

1.2. Аттестация экспертов в области промышленной безопасности (в том числе по экспертизе обоснования безопасности и экспертизе гидротехнических сооружений) проводится по двум квалификационным уровням: эксперт в области промышленной безопасности и эксперт высшей квалификации в области промышленной безопасности.

Аттестацию экспертов в области строительного контроля, инспекций (проверок, аудита), сертификации продукции, услуг и систем управления проводится по одному квалификационному уровню - эксперт.

Аттестация специалистов по техническому диагностированию, обследованию и освидетельствованию технических устройств, оборудования и сооружений по одному квалификационному уровню - специалист.

2. Нормативные ссылки

2.1. Настоящие Правила разработаны с учетом требований:

Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов";

Федерального закона от 02 июля 2013 N 186-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части проведения экспертизы промышленной безопасности и уточнения отдельных полномочий органов государственного надзора при производстве по делам об административных правонарушениях";

Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды";

Федерального закона от 23 ноября 1995 г. N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе";

Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании";

Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений";

Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике";

Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ;

нормативных документов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Ростехнадзор);

международных и национальных стандартов ISO серии 17000, в том числе ISO/IEC 17024:2012 "Оценка соответствия. Общие требования к органам, проводящим сертификацию персонала" и Руководства IAF GD 24:2009 по применению стандарта ISO/IEC 17024:2003.

_________________

В части не противоречащей стандарту ISO/IEC 17024:2012

3. Термины и определения


В настоящем документе применяются термины и определения, указанные в ГОСТ Р ИСО/МЭК 17011-2009, ISO/IEC 17024:2012, СДА-06-2009 "Термины и определения, используемые в Единой системе оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве". Дополнительные термины и определения представлены ниже:

Квалификационный экзамен - экзамен, позволяющий объективно определить достаточность теоретической и практической подготовки, опыта и компетентности (профессиональных знаний и мастерства специалистов) и оценить их соответствие требованиям, предъявляемым к экспертам, экспертам в области промышленной безопасности (экспертам высшей квалификации в области промышленной безопасности).


Квалификационное удостоверение эксперта, эксперта в области промышленной безопасности (экспертам высшей квалификации в области промышленной безопасности) - документ, выданный Независимым органом по аттестации (сертификации) экспертов.


Независимый орган по аттестации (сертификации) экспертов (НОА) - орган по оценке соответствия, аккредитованный для проведения аттестации экспертов, осуществляющих различные виды экспертиз, инспекций (проверок, аудита), а также сертификацию продукции, услуг и систем управления.


Эксперт высшей квалификации в области промышленной безопасности - аттестованный в установленном порядке эксперт, полномочный принимать участие в проведении аттестации экспертов в области промышленной безопасности.

4. Порядок аттестации экспертов и требования к квалификационным документам


Процедура аттестации экспертов включает:

- подачу заявителем заявления на аттестацию кандидата в эксперты и прилагаемых к нему документов в соответствии с приложением 1 настоящих Правил;

- регистрацию заявления в НОА, уведомление заявителя о получении заявления;

- проведение НОА анализа заявления, достаточности и полноты прилагаемых к нему документов, направление заявителю сообщения о сроках проведения аттестации и при необходимости запроса о предоставлении дополнительной информации;

- заключение договора на проведение аттестации;

- проведение квалификационного экзамена, оценку результатов экзамена;

- принятие решения о возможности аттестации (отказе в аттестации) и присвоении кандидату в эксперты соответствующей квалификации;

- оформление, регистрацию и выдачу удостоверения эксперту, а также подписание соглашения о сотрудничестве между НОА и экспертом - при положительном решении;

- письменное сообщение заявителю о невозможности аттестации с указанием причин - при отрицательном решении;

- передачу сведений об аттестованных экспертах в Орган по аккредитации для включения их в реестр;

- периодический контроль деятельности эксперта.

5. Требования к заявлению на аттестацию кандидата в эксперты, эксперты в области промышленной безопасности (эксперты высшей квалификации в области промышленной безопасности)

5.1. Заявитель документально подтверждает достоверность информации о кандидате в эксперты.

В случае представления недостоверной информации кандидат в эксперты к аттестации не допускается. При выявлении недостоверности информации после аттестации ее результаты аннулируются.

Перечень документов, представляемых заявителем в НОА, указан в приложении 1.

5.2. В случае прохождения процедуры аттестации кандидата в эксперты высшей квалификации в области промышленной безопасности заявитель представляет наряду с перечисленными в приложении 1 настоящих Правил документами, перечень нормативных технических и методических документов, в разработке которых он принимал участие.

6. Регистрация и анализ заявки

6.1. НОА регистрирует заявку, уведомляет заявителя письмом о регистрации и проверяет наличие и соответствие документов требованиям, предъявляемым к кандидату в эксперты, эксперты в области промышленной безопасности (эксперты высшей квалификации в области промышленной безопасности).

6.2. Анализ заявления и прилагаемых к нему документов проводится НОА на предмет их достаточности и полноты содержания.

Срок рассмотрения документов в НОА не должен превышать 20 дней.

6.3. НОА вправе затребовать от заявителя недостающую информацию о кандидате в эксперты.

6.4. НОА в обоснованных случаях может отклонить заявление или предложить ограничить область аттестации, о чем заявитель письменно уведомляется с указанием соответствующих причин.

6.5. Допускается аттестация кандидатов в эксперты без проведения процедуры квалификационного экзамена в том случае, если вместе с заявкой представляются документы, свидетельствующие о значительном опыте работы в заявляемой области аттестации (опыт работы в органах надзора не менее 10 лет, членство в Российской академии наук либо в других случаях по согласованию с соответствующей технической комиссией).

6.6. В случае соответствия заявки и прилагаемых к ней документов установленным требованиям НОА заключает с заявителем договор на проведение аттестации эксперта, эксперта в области промышленной безопасности (эксперта высшей квалификации в области промышленной безопасности).

7. Квалификационный экзамен

(Раздел в редакции, введенной в действие с 7 сентября 2015 года решением Наблюдательного совета Единой системы оценки соответствия от 6 сентября 2015 года N 78-БНС. - См. предыдущую редакцию)

7.1. Квалификационный экзамен включает следующие части:

часть I - письменный общий;

часть II - письменный специальный;

часть III - письменный практический;

часть IV - устный (собеседование).

Отдельные части экзамена можно объединять и проводить в одно время.

7.1.1. Письменный общий экзамен (часть I) включает:

- при аттестации экспертов (экспертов высшей квалификации) в области промышленной безопасности: знание требований нормативных и правовых актов, нормативных технических и методических документов по безопасности, требования к экспертным организациям, основные требования к составу и содержанию заключения экспертизы промышленной безопасности, основные понятия о методах неразрушающего контроля;

- при аттестации экспертов инспекционных организаций: знание требований нормативных и правовых актов, нормативных технических и методических документов безопасности, требования к инспекционным организациям, основные требования к организациям, осуществляющим деятельность в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве;

- при аттестации специалистов по техническому диагностированию, обследованию и освидетельствованию технических устройств, оборудования и сооружений: знание требований нормативных и правовых актов, нормативных технических и методических документов в области промышленной безопасности, безопасности в энергетике и строительстве, требований в области техническому диагностированию, обследованию и освидетельствованию технических устройств, оборудования и сооружений, основные понятия о методах, видах неразрушающего и разрушающего контроля;

- при аттестации экспертов по сертификации продукции, услуг или систем управления: знание требований нормативных и правовых актов, нормативных технических и методических документов безопасности, требования к органам по сертификации продукции и услуг или органам по сертификации систем управления, основные требования к составу и содержанию решения о сертификации продукции, услуг или систем управления.

7.1.2. Письменный специальный экзамен (часть II) содержит:

часть II-А - требования нормативных технических и методических документов по объектам и (или) видам деятельности в соответствии с заявленной областью аттестации;

часть II-Б - требования по проведению технического диагностирования, обследования и освидетельствования в соответствии с заявленной областью аттестации;

часть II-В - методы оценки остаточного ресурса;

часть II-Г - требования к проведению экспертиз в части декларирования промышленной безопасности, анализа риска на опасных производственных объектах, обеспечение безопасности опасных производственных объектов, методы проведения экспертизы обоснования безопасности.

7.1.3. Практический экзамен (часть III) может включать:

- решение практических заданий;

- проведение кандидатом рецензирования (проверки на ошибки) выполненного другим экспертом и предоставляемого НОА заключения экспертизы промышленной безопасности или других видов безопасности, результатов технического диагностирования, обследования или освидетельствования, решения о сертификации продукции, услуги или систем управления.

7.1.4. Устный (собеседование) экзамен (часть IV).

Для кандидатов:

- в эксперты в области промышленной безопасности собеседование проводится минимум одним экспертом высшей квалификации в области промышленной безопасности;

- в эксперты (специалисты) собеседование проводится минимум одним экспертом, имеющим стаж работы в заявленной области аттестации не менее 5 лет. Экзамен проводится в виде устных ответов на пять вопросов в рамках заявленной области аттестации. Допускаются вопросы по представленным кандидатом заключениям экспертизы промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике или строительстве, результатам технического диагностирования, обследования и освидетельствования, решениям о сертификации продукции, услуги или систем управления.

Для кандидатов в эксперты высшей квалификации в области промышленной безопасности собеседование проводится минимум двумя экспертами высшей квалификации в области промышленной безопасности. Экзамен проводится в виде устных ответов на 10 вопросов в рамках заявленной области аттестации, в том числе по представленным кандидатом нормативным техническим и методическим документам, в разработке которых он принимал участие.

7.2. Содержание экзаменов.

7.2.1. Содержание квалификационного экзамена для кандидата в эксперты:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»