Наследование долей в ООО: когда допустить наследника к управлению?


Пленум Верховного Суда РФ Постановлением от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснил, в том числе некоторые вопросы, связанные с наследованием долей в обществах с ограниченной ответственностью. По мнению Верховного Суда РФ, наличие или отсутствие согласия остальных участников общества не может повлиять на возникновение у наследника права на долю и получение у нотариуса свидетельства о праве на наследство, однако трансформация наследственных прав на долю в права участника общества происходит в соответствии с уставом конкретного ООО, что необходимо учитывать и наследникам, и самому обществу.

До недавнего времени дела о наследовании долей в ООО разрешались в арбитражных судах как споры между участником и обществом о признании права собственности на долю (например, Постановление ФАС Московского округа от 25.03.2011 N КГ-А41/18202-10 по делу N А41-11722/10 или Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12 августа 2011 г. N А78-2170/2010).

Однако, Верховный Суд РФ, положил конец арбитражной практике о признании прав на доли в ООО в порядке наследования, отнеся рассмотрение споров о наследовании любого имущества и долей в ООО, в частности, исключительно к компетенции судов общей юрисдикции, даже если в заявленном иске имеются требования, разрешение которых подведомственно арбитражным судам (пункт 1 Постановления от 29.05.2012 N 9).

Иными словами, все споры, которые возникают у наследника доли в ООО до его принятия в участники общества, подлежат рассмотрению судами общей юрисдикции. Полагаем, что если после смерти наследодателя (со дня открытия наследства) оставшиеся участники успеют принять на общем собрании какие-либо решения без участия наследника, то такие решения подлежат оспариванию наследником в суде общей юрисдикции.

Важно, что Пленумом Верховного Суда РФ был поддержан тезис арбитражных судов о том, что получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, поэтому отсутствие такого свидетельства не может служить основанием для отказа в принятии искового заявления по спору о наследстве, возвращения такого искового заявления или оставления его без движения (пункт 7 Постановления от 29.05.2012 N 9).

В тоже время, при отсутствии свидетельства о праве на наследство свои права в суде наследник обязан подтвердить документами о родстве с наследодателем или завещанием на свое имя, а также доказательствами принятия наследства (справкой из нотариальной конторы об открытии наследственного дела либо фактическими обстоятельствами вступления в права наследника), в зависимости от порядка наследования (по закону или по завещанию), а также конкретных обстоятельств дела, поскольку для наследника обязанность доказывания обстоятельств, на которые он ссылается в обоснование своего иска или возражений, то есть статью 56 ГПК РФ, никто не отменял.

Как усматривается из преамбулы Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9, Верховный Суд РФ при издании данного судебного акта руководствовался тем, что право наследования гарантировано частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации.

Подобный конституционный подход обеспечивает, независимо от вида имущества, его наследование в порядке универсального правопреемства, то есть переход права от наследодателя к наследнику в состоянии "как есть", поэтому никакие лица, включая само ООО и остальных участников, не могут повлиять на переход права собственности на долю в ООО в порядке наследования.

Имущество при наследовании переходит в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил Гражданского Кодекса РФ не следует иное (ст.1110 ГК РФ).

Как специально отмечено в пункте 66 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9, в состав наследства участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества, общества или кооператива.

Иными словами, доля наследодателя в уставном капитале ООО автоматически включается в состав наследства.

Таким образом, внесена определенность в вопрос о том, нужно ли согласие остальных участников на стадии оформления свидетельства о праве на наследство на долю в ООО, ведь до недавнего времени нотариусы требовали от наследников представления согласия остальных участников общества в виде протокола общего собрания, подписанного всеми участниками либо в виде отдельных письменных заявлений всех участников общества.

Теперь ответ стал очевиден: согласия общества и/или его участников для оформления свидетельства о праве на наследство на долю в ООО или для принятия решения судом по установлению права в порядке наследования не требуется.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs