Вопрос:

1. ООО создано в 1991 году. Оно применяет угпрощенную систему налогообложения и в соответствии с п.3 ст.4 ФЗ "О бухгалтерском учете" бухгалтерский учет не вело и не ведет. В феврале т.г. на внеочередном общем собрании участников общества с исполнительным органом главным врачом, которая является одним из участников общества, трудовой договор был прекращен на основании п.2 ст.278 ТК РФ. В соответствии с действующим законодательством и Уставом общества в марте т.г. она подала заявление о выходе из общества и потребовала выдать действительную стоимость доли. В соответствии с п.6.1 ст.23 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" действительная стоимость доли выбывшего участника определяется на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период перед днем подачи заявления выбывшим участником. Срок для такой выплаты Закон устанавливает всего лишь 3 месяца, и при нарушении этого срока общество обязано уплачивать выбывшему участнику проценты за пользование средствами.

В вышеприведенной ситуации общество не может определить действительную стоимость доли выбывшего участника в связи с тем, что бухгалтерский учет в обществе отсутствует и бухгалтерская отчетность не составлялась. Определение доли выбывшего участника путем проведения бухгалтерской экспертизы в такой ситуации, на наш взгляд, также не может дать объективного результата, так как при отсутствии упорядоченной системы сбора регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций, т.е. бухгалтерского учета не исключено, что при проведении экспертизы в поле зрения экспертов не попадут какие-то документы, которые в дальнейшем в течение срока исковой давности (3 года) "всплывут" и существенно снизят чистые активы общества и соответственно действительные стоимости долей оставшихся участников.

В этом случае было бы справедливо по отношению к остальным участникам общества, чтобы у общества была возможность отказать участнику, подавшему заявление о выходе из состава участников общества, или в этом выходе или в выплате ему действительной стоимости доли до истечения срока исковой давности всех требований и сделок, возникших или подписанных до момента подачи этого заявления (3 года).

Просим разъяснить эту ситуацию и ответить на следующие вопросы:

1. Может ли общество в вышеприведенной ситуации на законных основаниях:

а) Отказать участнику, подавшему заявление о выходе из состава участников общества, в таком выходе;

б) Приостановить участнику, подавшему заявление о выходе из состава участников общества, выплату действительной стоимости доли до истечения срока исковой давности всех требований и сделок, возникших или подписанных до момента подачи этого заявления (3 года).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs