Обзор изменений законодательства по налогообложению и бухгалтерскому учету за июнь 2012 года

Общие вопросы налогообложения и бухгалтерского учета


     Утверждены новые формы документов, используемых при регистрации объектов налогообложения


Приказ Минфина России от 22 декабря 2011 года N 184н


Утверждены новые формы документов, используемых при регистрации объектов налогообложения налогом на игорный бизнес согласно п.2 ст.366 НК РФ: форма заявления о регистрации объекта налогообложения (приложение N 1 к приказу) и форма свидетельства о регистрации объекта налогообложения (приложение N 2 к приказу).

Дата начала действия приказа 01 июня 2012 года.     

Внесены изменения в правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях


Указание Банка России N 2820-У от 31 мая 2012 года

Банк России внес изменения в Положение Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации".

Данным указанием в Плане счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях счет N 304 и соответствующие счета второго порядка преобразованы в "Счета для осуществления клиринга". Согласно указанию назначение данных счетов определено как "учет денежных средств участников клиринга и иных лиц, предусмотренных Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 7-ФЗ "О клиринге и клиринговой деятельности".

Также указанием определен порядок ведения бухгалтерского учета и корреспонденция по данным счетам.

Указание Зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 08 июня 2012года  N 24509

Утверждены новые формы документов, используемых при взыскании задолженности по налогам

Приказ ФНС России от 16 апреля 2012 года N ММВ-7-8/238@

ФНС России утвердила новые формы документов, которые налоговые органы будут использовать при выявлении недоимки у налогоплательщика, при применении обеспечительных мер и для взыскания задолженности, формы требований об уплате налога, сбора, штрафа, пеней. Одновременно приказом прекращается применение предшествующих форм этих документов.

Данные документы составляются налоговыми органами самостоятельно и направляются налогоплательщикам в порядке, предусмотренном частью первой НК РФ.

Приказ был зарегистрирован в Минюсте России 13 июня 2012 года, регистрационный N 24545.

Для социально-ориентированных НКО облегчено ведение учета и составление отчетности

Приказ Минфина России N 55н от 27 апреля 2012 года


Приказом Минфина России внесены изменения в нормативно-правовые акты по бухгалтерскому учету, которые должны облегчить ведение учета и составление отчетности для социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Данный приказ позволит социально-ориентированным НКО, в частности, признавать выручку и расходы кассовым методом, не применять ПБУ 2/2008 и ПБУ 8/2010. Также социально-ориентированные НКО получили право не проводить ретроспективный пересчет при исправлении существенных ошибок и при изменении учетной политики.

Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 20 июня 2012 года, N 24643. Новые правила для социально-ориентированных НКО применяются начиная с отчетности за 2012 год.

Изменены формы документов по проверкам физических лиц

Приказ ФНС России от 30 марта 2012 года N ММВ-7-2/213@


ФНС России  изменила форму документа о приостановлении исполнения решения, которое принимается налоговым органом в отношении физического лица на основании п.15_1 ст.101 НК РФ при направлении материалов в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

          
     Приказ зарегистрирован в Минюсте России 17 мая 2012 года, N 24207 и вступил в силу 5 июня 2012 года.

Установлен Порядок предоставления информации из реестра дисквалифицированных лиц


Приказ ФНС России от 6 марта 2012 года N ММВ-7-6/141@
,

Утвержден Порядок предоставления информации из реестра дисквалифицированных лиц, разработанный в целях обеспечения заинтересованных лиц информацией о лицах, дисквалифицированных на основании вступивших в законную силу постановлений (решений) судов о дисквалификации.

Информация из реестра дисквалифицированных лиц предоставляется всем заинтересованным лицам по запросу этих лиц в виде выписки из реестра о конкретном дисквалифицированном лице. Как запрос, так и выписка могут быть направлены в форме электронного документа.

Также приказом утверждена форма выписки из реестра дисквалифицированных лиц.

Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 18 мая 2012 года и вступает в силу 10 июня 2102 года.

Изменены формы предоставления сведений о стоимости недвижимости

Приказ ФНС России от 29 марта 2012 года N ММВ-7-11/185@


ФНС России внесены изменения в формы, формат Сведений об инвентаризационной стоимости недвижимого имущества и порядок ее заполнения. Данные сведения согласно п.9_1 ст.85 НК РФ представляют в налоговую службу по месту своего нахождения органы, осуществляющие государственный технический учет для исчисления налогов.     

     Приказ ФНС России вступает в силу 26 июня 2012 года.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs