Судебная практика по налогу на добавленную стоимость. Июнь 2012 года


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда России от 03.04.2012 N 15483/11 по делу N А72-5929/2010


Ситуация

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришел к выводу, что общество, исполняя обязанности налогового агента, обязано было, исходя из суммы определенного в договоре с иностранным партнером вознаграждения, исчислить сумму налога и уплатить ее в бюджет.

     Суть дела


Из материалов дела усматривается, что инспекцией была проведена выездная налоговая проверка общества, по результатам которой составлен акт и принято решение, которым обществу предложено, в частности, уплатить в бюджет как налоговому агенту 1808787 рублей 42 копейки налога на добавленную стоимость.

Данная обязанность, по мнению инспекции, возникла у общества при оплате работ, выполненных иностранной компанией "UltraMotive Limited" (далее - иностранная компания), основанной по законам Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, в рамках соглашения от 17.06.2007 N 396/34 (далее - соглашение).

Согласно пункту 2 соглашения общая сумма, выплачиваемая обществом за выполненные работы, составляет 198488 фунтов стерлингов (без учета налога на добавленную стоимость). Работы были выполнены иностранной компанией в полном объеме, приняты обществом и оплачены в соответствии с условиями соглашения - без учета налога на добавленную стоимость.

Установив в ходе проверки неисполнение обществом обязанности налогового агента и неуплату им налога на добавленную стоимость, подлежащего исчислению с указанных операций по выполнению работ, инспекция, руководствуясь пунктом 2 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации, доначислила обществу сумму этого налога, определив налоговую базу исходя из суммы выплаченного обществом иностранной компании вознаграждения.

Не согласившись с решением инспекции, общество обжаловало его в арбитражный суд.

Позиция суда

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs