Ухалина Светлана Викторовна,

   директор "Северо-Западного консультационного

   центра по нормативному регулированию в сфере здравоохранения",




Новое положение о лицензировании медицинской деятельности


Добрый день, дорогие участники форума. Моя задача и проста и сложна. Проста потому, что документ принят. Сложна, потому что нет подзаконных актов. Итак, я предлагаю коротко коснуться тех изменений в сфере лицензирования, которые у нас произошли.

Надо сказать, что я 18 лет занимаюсь лицензированием в Санкт-Петербурге, практически с начала лицензионной деятельности города. Уже много у нас изменений было, вот очередной переменный период.

В прошлом году, как вы знаете, был принят 99 Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", 4 мая. Закон, конечно, революционный, закон предполагает и ввел бессрочную лицензию. Итак, если вы не меняете юридическое лицо, если у вас не меняется адрес осуществления и виды осуществления деятельности, если те работы и услуги не меняют своих наименований, вы получаете бессрочную лицензию. И если на начало ноября 2011 года ваша лицензия была действующей, она имеет статус бессрочной лицензии. Это разъяснение министерства, в котором было написано, что по сроку действия вашей лицензии (потому что вы имеете на руках лицензию, имеющую определенный срок действия), вы должны ее переоформить на бессрочную. Если у вас номенклатура указанных в лицензии работ и услуг соответствует действующей на момент переоформления, вы платите лицензионный сбор 200 руб., пишете заявление по определенной форме, сдаете оригинал бланка лицензии, и вам выдается бессрочная лицензия. Все очень просто. Сложно другое.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs