ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2012 года N 540

Об утверждении устава федерального казенного учреждения "Аппарат Общественной палаты Российской Федерации"

(с изменениями на 29 июля 2020 года)

Информация об изменяющих документах



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый устав федерального казенного учреждения "Аппарат Общественной палаты Российской Федерации".

2. Признать утратившим силу пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2005 года N 590 "О создании федерального государственного бюджетного учреждения "Аппарат Общественной палаты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 40, ст. 4042; 2011, N 2, ст. 296).

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 мая 2012 года N 540

Устав федерального казенного учреждения "Аппарат Общественной палаты Российской Федерации"

(с изменениями на 29 июля 2020 года)

I. Общие положения

1. Аппарат Общественной палаты Российской Федерации (далее - учреждение) является федеральным казенным учреждением, созданным в целях обеспечения деятельности Общественной палаты Российской Федерации (далее - Общественная палата), Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2013 года N 100. - См. предыдущую редакцию)

2. Наименование учреждения:

на русском языке:

полное - федеральное казенное учреждение "Аппарат Общественной палаты Российской Федерации";

сокращенное - ФКУ "Аппарат Общественной палаты России";

на английском языке:

полное - Federal Treasury Institution "Executive Office of the Civic Chamber of the Russian Federation";

сокращенное - FTI "Executive Office of the Civic Chamber of Russia".

3. Местонахождение учреждения: 125047, Россия, г. Москва, Миусская площадь, д. 7, строение 1.

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2013 года N 100. - См. предыдущую редакцию)

Почтовый адрес: 125993, Российская Федерация, г. Москва, ГСП-3, Миусская площадь, д. 7, строение 1.

4. Учреждение не имеет филиалов и представительств.

5. Учредителем и собственником имущества учреждения является Российская Федерация.

6. Функции и полномочия учредителя учреждения от имени Российской Федерации осуществляются Правительством Российской Федерации и Федеральным агентством по управлению государственным имуществом в соответствии с установленными настоящим уставом разграничениями.

7. Функции и полномочия собственника федерального имущества, переданного учреждению, осуществляются Федеральным агентством по управлению государственным имуществом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8. Правительство Российской Федерации осуществляет следующие функции и полномочия учредителя:

а) принятие решения о реорганизации, изменении типа и ликвидации учреждения;

б) утверждение устава учреждения, внесение в него изменений;

в) назначение руководителя учреждения и прекращение его полномочий по представлению совета Общественной палаты;

г) заключение и прекращение трудового договора с руководителем учреждения;

д) формирование и утверждение государственного задания для учреждения в соответствии с предусмотренными в настоящем уставе основными видами деятельности в случае принятия в установленном порядке решения о его формировании;

е) осуществление контроля за деятельностью учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ж) иные функции и полномочия учредителя, установленные федеральными законами и нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

9. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом осуществляет следующие функции и полномочия учредителя:

а) согласовывает распоряжение недвижимым имуществом учреждения, в том числе передачу его в аренду по договорам, типовые условия которых утверждаются Министерством финансов Российской Федерации, если другое не установлено иными нормативными правовыми актами, принимаемыми в соответствии с федеральными законами;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 12 августа 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2020 года N 1133. - См. предыдущую редакцию)

б) согласовывает распоряжение движимым имуществом учреждения.

10. Управление делами Президента Российской Федерации в установленном порядке осуществляет следующие функции и полномочия:

а) осуществляет функции главного распорядителя средств федерального бюджета в отношении учреждения;

б) осуществляет финансовое обеспечение учреждения в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на обеспечение деятельности Общественной палаты;

в) устанавливает порядок составления, утверждения и ведения учреждением бюджетных смет в соответствии с требованиями Министерства финансов Российской Федерации;

г) определяет порядок составления и утверждения отчета о результатах деятельности учреждения и об использовании закрепленного за ним федерального имущества в соответствии с общими требованиями, установленными Министерством финансов Российской Федерации.

11. Учреждение является юридическим лицом с момента государственной регистрации, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, а также иные необходимые для осуществления деятельности штампы, бланки и собственную символику.

12. Учреждение от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает в качестве истца и ответчика в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13. Учреждение руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Регламентом Общественной палаты и настоящим уставом.

II. Предмет и цели деятельности учреждения

14. Целью и предметом деятельности учреждения является организационное, правовое, аналитическое, информационное, документационное, финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности Общественной палаты, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, а также организационное, правовое, аналитическое, информационное, документационное обеспечение деятельности Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 16 января 2019 года N 6. - См. предыдущую редакцию)

15. Для достижения целей, указанных в пункте 14 настоящего устава, учреждение за счет средств федерального бюджета осуществляет следующие основные виды деятельности:

а) обеспечивает взаимодействие Общественной палаты с Федеральным Собранием Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, а также организует присутствие членов Общественной палаты на пленарных заседаниях и заседаниях комитетов и комиссий палат Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, коллегиях федеральных органов исполнительной власти;

б) обеспечивает рассмотрение Общественной палатой обращений Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации;

в) организует и обеспечивает взаимодействие Общественной палаты с общественными палатами, созданными в субъектах Российской Федерации, общественными объединениями и объединениями некоммерческих организаций;

г) оказывает информационную и методическую помощь общественным палатам, созданным в субъектах Российской Федерации;

д) обеспечивает взаимодействие Общественной палаты с международными неправительственными организациями, а также участие Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка в международных конференциях, совещаниях и других мероприятиях, касающихся защиты прав ребенка, и Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей в международных конференциях, совещаниях и других мероприятиях, касающихся защиты прав предпринимателей;

(Подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2013 года N 100. - См. предыдущую редакцию)

е) обеспечивает осуществление мероприятий, связанных с формированием состава Общественной палаты;

ж) заключает по поручению Общественной палаты договоры на экспертизу проектов законов и иных правовых актов с организациями, в том числе с общественными объединениями и объединениями некоммерческих организаций, и с отдельными экспертами в пределах средств федерального бюджета, предусмотренных на указанные цели;

з) предварительно рассматривает обращения граждан и организаций, поступившие в Общественную палату, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, передает указанные обращения в соответствующие органы Общественной палаты, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, по поручению которых готовит проекты ответов, а также организует прием граждан членами Общественной палаты, Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей;

(Подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2013 года N 100. - См. предыдущую редакцию)

и) обеспечивает организацию проведения протокольных мероприятий Общественной палаты;

к) обеспечивает учреждение периодического издания Общественной палаты (сайта Общественной палаты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"), организует и поддерживает его работу;

(Подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2019 года N 942. - См. предыдущую редакцию)

л) обеспечивает подготовку и публикацию в периодическом издании Общественной палаты (на сайте Общественной палаты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет") ежегодного доклада о состоянии гражданского общества в Российской Федерации;

(Подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2019 года N 942. - См. предыдущую редакцию)

м) обеспечивает предоставление в соответствии с планом, утвержденным Общественной палатой, общероссийским государственным организациям теле- и радиовещания информации, необходимой для подготовки обзорных информационно-просветительских программ;

н) обеспечивает возмещение членам Общественной палаты расходов, связанных с осуществлением ими полномочий членов Общественной палаты, и выплату компенсаций за счет средств федерального бюджета;

о) обеспечивает взаимодействие Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка с уполномоченными по правам ребенка субъектов Российской Федерации, а также взаимодействие Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей с уполномоченными по защите прав предпринимателей субъектов Российской Федерации;

(Подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2013 года N 100. - См. предыдущую редакцию)

п) организует подготовку и обеспечивает проведение Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка самостоятельно или совместно с уполномоченными государственными органами и должностными лицами проверки деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также должностных лиц в части обеспечения защиты прав и интересов детей, подготовку и проведение Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей самостоятельно или совместно с уполномоченными государственными органами и должностными лицами проверки деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также должностных лиц в части обеспечения защиты прав и интересов субъектов предпринимательской деятельности;

(Подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2013 года N 100. - См. предыдущую редакцию)

р) осуществляет подготовку проектов заключений Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, содержащих рекомендации относительно возможных и необходимых мер по восстановлению прав и интересов ребенка, субъектов предпринимательской деятельности соответственно, направляемых в федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также должностным лицам, в решениях или действиях (бездействии) которых они усматривают нарушение прав и интересов ребенка, субъектов предпринимательской деятельности соответственно;

(Подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2013 года N 100. - См. предыдущую редакцию)

с) по поручению Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей заключает гражданско-правовые договоры с учеными и специалистами, научными и иными организациями для осуществления экспертных и научно-аналитических работ по вопросам защиты прав ребенка, субъектов предпринимательской деятельности соответственно.

(Подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2013 года N 100. - См. предыдущую редакцию)

т) осуществляет ежегодную оплату членских взносов, связанных с членством Общественной палаты и осуществлением Общественной палатой деятельности в международных организациях.

(Подпункт дополнительно включен постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2019 года N 942)

16. Учреждение вправе осуществлять на платной основе в соответствии с целями, для достижения которых оно создано, следующие виды приносящей доход деятельности по договорам с юридическими и физическими лицами:

а) осуществление издательской деятельности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»