Вопрос:

При вывозе товаров в таможенном режиме экспорта наша организация применяет временное таможенное декларирование по правилам, установленным статьей 318 ТК РФ путем подачи временной таможенной декларации. В соответствии с пунктом 6 статьи 138 и подпунктом 2 пункта 1 статьи 319 ТК РФ вывозные таможенные пошлины уплачиваются одновременно с подачей временной таможенной декларации в таможенной орган. После представления полной таможенной декларации суммы вывозных таможенных пошлин уточняются с учетом фактически вывезенного объема товара, который в силу требований пункта 4 статьи 138 ТК РФ не может превышать заявленный во временной таможенной декларации. В случае возникновения обязанности по доплате таможенных пошлин в силу пункта 6 статьи 138 ТК РФ пени на сумму доплаты не начисляются.

По нашему мнению, поскольку в момент подачи временной таможенной декларации у экспортера возникает обязанность по исчислению и уплате таможенной пошлины и сумма таможенной пошлины безусловно поступает в доход федерального бюджета, у организации возникает право учесть сумму уплаченной таможенной пошлины в составе расходов при исчислении налога на прибыль организаций по дате временной таможенной декларации.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs