Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 3 мая 2012 года N 126

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предоставления государственной услуги по выдаче специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов, в случае если маршрут или часть маршрута указанного транспортного средства проходит по автомобильным дорогам федерального значения, участкам таких дорог или по территориям двух и более субъектов Российской Федерации

(с изменениями на 16 октября 2012 года)     

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 июля 2017 года на основании
приказа Минтранса России от 23 ноября 2016 года N 358
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минтранса России от 16 октября 2012 года N 371 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N  9, 04.03.2013).  

____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 4 Правил разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 года N 373 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; N 35, ст.5092),

приказываю:

Утвердить прилагаемый Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предоставления государственной услуги по выдаче специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов, в случае если маршрут или часть маршрута указанного транспортного средства проходит по автомобильным дорогам федерального значения, участкам таких дорог или по территориям двух и более субъектов Российской Федерации.

Министр
И.Е.Левитин


Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
3 июля 2012 года,
регистрационный N 24779



Приложение

     

Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предоставления государственной услуги по выдаче специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов, в случае если маршрут или часть маршрута указанного транспортного средства проходит по автомобильным дорогам федерального значения, участкам таких дорог или по территориям двух и более субъектов Российской Федерации

(с изменениями на 16 октября 2012 года)     


I. Общие положения

Предмет регулирования Регламента  

1. Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предоставления государственной услуги по выдаче специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов, в случае если маршрут или часть маршрута указанного транспортного средства проходит по автомобильным дорогам федерального значения, участкам таких дорог или по территориям двух и более субъектов Российской Федерации (далее - Регламент), определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при предоставлении государственной услуги по выдаче специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов, в случае если маршрут или часть маршрута указанного транспортного средства проходит по автомобильным дорогам федерального значения, участкам таких дорог или по территориям двух и более субъектов Российской Федерации (далее - государственная услуга).

Круг заявителей  

2. Заявителями, в отношении которых предоставляется государственная услуга, являются юридические лица или индивидуальные предприниматели (или их законные представители), осуществляющие перевозочную деятельность (далее - заявитель) и обратившиеся в территориальное Управление государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее - территориальный орган) по месту государственной регистрации заявителя или местонахождения его филиала (представительства).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 марта 2013 года приказом Минтранса России от 16 октября 2012 года N 371. - См. предыдущую редакцию)

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги  

3. Местонахождение Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее - Ространснадзор): 125993,г. Москва, Ленинградский проспект, д.37.

Почтовый адрес для направления в Ространснадзор документов и заявлений по вопросам предоставления государственной услуги: 125993, г.Москва, Ленинградский проспект, д.37.

4. График работы Ространснадзора и территориальных органов, предоставляющих государственную услугу:

понедельник - четверг - с 9.00 до 18.00 (перерыв 12.00-12.45);

пятница - с 9.00 до 16.45 (перерыв 12.00-12.45).

В предпраздничные дни продолжительность времени работы Ространснадзора и территориальных органов сокращается на один час и прекращается на один час раньше.

Телефон Ространснадзора для получения справок по входящей корреспонденции по вопросам предоставления государственной услуги: (499) 231-53-95.

5. На официальном сайте Ространснадзора (www.rostransnadzor.gov.ru) размещается следующая информация:

текст настоящего Регламента с приложением;

порядок информирования о ходе предоставления государственной услуги.

При выдаче справок по телефону предоставляется следующая информация:

о входящих номерах, под которыми корреспонденция зарегистрирована в системе делопроизводства Ространснадзора и его территориальных органов;

о дате направления ответа заявителю.

6. На информационных стендах в помещениях, предназначенных для приема документов и предоставления государственной услуги в территориальных органах, размещается следующая информация:

извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги;

текст настоящего Регламента с приложением и извлечениями;

перечни необходимых документов и рекомендации по их оформлению;

порядок предоставления государственной услуги с помощью электронного документооборота;

информация о графике работы и размещении должностных лиц, осуществляющих прием документов;

порядок информирования по процедуре предоставления государственной услуги;

порядок обжалования решений, действий (бездействия) должностных лиц, предоставляющих государственную услугу;

график приема начальника (заместителя начальника) территориального органа.

7. По вопросам предоставления государственной услуги и получения сведений о ходе предоставления государственной услуги заинтересованные лица могут получить информацию с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" на сайте www.gosuslugi.ru.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

Наименование государственной услуги  

8. Предоставление государственной услуги по выдаче специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов, в случае если маршрут или часть маршрута указанного транспортного средства проходит по автомобильным дорогам федерального значения, участкам таких дорог или по территориям двух и более субъектов Российской Федерации.

Наименование федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу  

9. Предоставление государственной услуги осуществляется Управлением государственного автомобильного и дорожного надзора и территориальными органами государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Запрещается требовать от заявителей осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный Правительством Российской Федерации.

Описание результата предоставления государственной услуги  

10. Результатом предоставления государственной услуги является:

выдача специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов, в случае если маршрут или часть маршрута указанного транспортного средства проходит по автомобильным дорогам федерального значения, участкам таких дорог или по территориям двух и более субъектов Российской Федерации (далее - специальное разрешение);

переоформление специального разрешения;

отказ в выдаче специального разрешения.

Срок предоставления государственной услуги  

11. Письменные заявления рассматриваются должностными лицами территориальных органов, участвующих в предоставлении государственной услуги, с учетом времени подготовки ответа заявителю в срок, не превышающий трех рабочих дней до отправки заявки на согласование маршрута движения владельцам автомобильных дорог, по которым проходит маршрут транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов, и двух рабочих дней после дня поступления от всех владельцев автомобильных дорог согласований такого маршрута или отказа в его согласовании.

Специальное разрешение оформляется в течение одного рабочего дня с момента принятия решения о выдаче специального разрешения. В случае принятия решения об отказе в выдаче специального разрешения заявитель в течение одного рабочего дня со дня принятия такого решения информируется об этом в письменной форме.

Информация по предоставлению государственной услуги по электронной почте предоставляется в режиме вопросов-ответов не позднее трех рабочих дней со дня получения запроса от заявителя.

Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги  

12. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

Налоговым кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст.3340, 3341; 2001, N 1, ст.18; N 23, ст.2289; N 33, ст.3413, 3421, 3429; N 49, ст.4554, 4564; N 53, ст.5015, 5023; 2002, N 1, ст.4; N 22, ст.2026; N 30, ст.3021, 3027, 3033; N 52, ст.5138; 2003, N 1, ст.2, 6, 8; N 19, ст.1749; N 21, ст.1958; N 22, ст.2066; N 23, ст.2174; N 26, ст.2567; N 27, ст.2700; N 28, ст.2874, 2879, 2886; N 46, ст.4435, 4443, 4444; N 50, ст.4849; N 52, ст.5030; 2004, N 15, ст.1342; N 27, ст.2711, 2713, 2715; N 30, ст.3083, 3084, 3088; N 31, ст.3219, 3220, 3222, 3231; N 34, ст.3517, 3518, 3520, 3522, 3523, 3524, 3525, 3527; N 35, ст.3607; N 41, ст.3994; N 45, ст.4377; N 49, ст.4840; 2005, N 1, ст.9, 29, 30, 34, 38; N 21, ст.1918; N 23, ст.2201; N 24, ст.2312; N 25, ст.2427, 2428, 2429; N 27, ст.2707, 2710, 2717; N 30, ст.3101, 3104, 3112, 3117, 3118, 3128, 3129, 3130; N 43, ст.4350; N 50, ст.5246; N 52, ст.5581; 2006, N 1, ст.12, 16; N 3, ст.280; N 10, ст.1065; N 12, ст.1233; N 23, ст.2380, 2382; N 27, ст.2881; N 30, ст.3295; N 31, ст.3433, 3436, 3443, 3450, 3452; N 43, ст.4412; N 45, ст.4627, 4628, 4629, 4630; N 47, ст.4819; N 50, ст.5279, 5286; N 52, ст.5498; 2007, N 1, ст.7, 20, 31, 39; N 13, ст.1465; N 21, ст.2461, 2462, 2463; N 22, ст.2563, 2564; N 23, ст.2691, N 31, ст.3991, 4013; N 45, ст.5416, 5417, 5432; N 46, ст.5553, 5554, 5557; N 49, ст.6045, 6046, 6071; N 50, ст.6237, 6245, 6246; 2008, N 18, ст.1942; N 26, ст.3022; N 27, ст.3126; N 30, ст.3577, 3591, 3598, 3611, 3614, 3616; N 42, ст.4697; N 48, ст.5500, 5503, 5504, 5519; N 49, ст.5723, 5749; N 52, ст.6218, 6219, 6227, 6236, 6237; 2009, N 1, ст.13, 19, 21, 22, 31; N 11, ст.1265, N 18, ст.2147; N 23, ст.2772, 2775; N 26, ст.3123; N 29, ст.3582, 3598, 3602, 3625, 3638, 3639, 3641, 3642; N 30, ст.3735, 3739; N 39, ст.4534; N 44, ст.5171; N 45, ст.5271; N 48, ст.5711, 5725, 5726, 5731, 5732, 5733, 5734, 5737; N 51, ст.6153, 6155; N 52, ст.6444, 6450, 6455; 2010, N 15, ст.1737, 1746; N 18, ст.2145; N 19, ст.2291; N 21, ст.2524; N 23, ст.2797; N 25, ст.3070; N 28, ст.3553; N 31, ст.4176, 4186, 4198; N 32, ст.4298; N 40, ст.4969; N 45, ст.5750, 5756; N 46, ст.5918; N 47, ст.6034; N 48, ст.6247, 6248, 6249, 6250, 6251; 2011, N 1, ст.7, 9, 21, 37; N 11, ст.1492; N 17, ст.2311, 2318; N 24, ст.3357; N 26, ст.3652; N 30 (ч.I), ст.4583, 4587, 4593, 4596, 4597, 4606; N 45, ст.6335; N 47, ст.6608, 6609, 6610, 6611; N 48, ст.6729, 6731; N 49 (ч.1), ст.7014, 7015, 7016, 7017, 7037, 7043; N 49 (ч.V), ст.7061, 7063; N 50, ст.7347, 7359; 2012, N 14, ст.1545);

Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 46, ст.5553; 2008, N 20, ст.2251, N 30 (ч.I), ст.3597, N 30 (ч.II), ст.3616, N 49, ст.5744; 2009, N 29, ст.3582, N 39, ст.4532, N 52 (ч.I), ст.6427; 2010, N 45, ст.5753, N 51 (ч.I), ст.6810; 2011, N 7, ст.901, N 15, ст.2041; N 17, ст.2310; N 29, ст.4284; N 30 (ч.I), ст.4590, 4591;  N 49 (ч.I), ст.7015);

Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 19, ст.2060; 2010, N 27, ст.3410; N 31, ст.4196);

Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст.4179; 2011, N 15, ст.2038; N 27, ст.3873, 3880; N 29, ст.4291; N 30 (ч.I), ст.4587; N 49 (ч.V), ст.7061);

постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 года N 76 "О присоединении Российской Федерации к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов" (Собрание актов Президента  и Правительства Российской Федерации, 1994, N 7, ст.508);

постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2011 года N 272 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 17, ст.2407; 2012, N 10, ст.1223);

постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года N 398 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст.3345; 2006, N 15, ст.1612; N 41, ст.4256, N 52, ст.5587, 6472; 2008, N 26, ст.3063; N 31, ст.3743; N 46, ст.5337, 5349; 2009, N 6, ст.738; N 13, ст.1558; N 18 (ч.II), ст.2249; N 30, ст.3823; N 33, ст.4081; N 36, ст.4361; N 51, ст.6332; 2010, N 25, ст.3170; N 26, ст.3350; 2011, N 10, ст.1381; N 14, ст.1935; N 22, ст.3187; N 26, ст.3804; N 38, ст.5389);

постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 года N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; N 35, ст.5092);

постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 года N 697 "О единой системе межведомственного электронного взаимодействия" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 38, ст.4823; 2011, N 24, ст.35034 N 49 (ч.V), ст.7284);

приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 4 июля 2011 года N 179 "Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов" (зарегистрирован Минюстом России 13 сентября 2011 года, регистрационный N 21782).

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, и порядок их представления  

13. Для получения специального разрешения заявитель подает в территориальный орган заявление о получении специального разрешения согласно образцу, приведенному в приложении N 2 к Порядку выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов, утвержденному приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 4 июля 2011 года N 179.

14. Заявление подается в территориальный орган по месту государственной регистрации заявителя.

К заявлению прилагаются:

1) копия свидетельства о регистрации транспортного средства, предполагаемого к использованию для перевозки опасных грузов, а также документа, подтверждающего право владения таким транспортным средством на законных основаниях, если оно не является собственностью перевозчика;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»