Недействующий

     

Проект


МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 мая 2012 года N ___

Об утверждении Инструкции по расчету и обоснованию нормативов технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям


В соответствии с пунктом 4.5.4 Положения о Министерстве энергетики Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2008 года N 400 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 22, ст.2577; N 42, ст.4825; N 46, ст.5337),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по расчету и обоснованию нормативов технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям.

2. Признать утратившими силу:

Приказ Министерства энергетики Российской Федерации от 30 декабря 2008 года N 326 "Об организации в Министерстве энергетики Российской Федерации работы по утверждению нормативов технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям" (зарегистрирован в Минюсте России 12 февраля 2009 года N 13314)

Министр
С.И.Шматко

     

УТВЕРЖДЕНА
приказом Минэнерго России
от "--" ---- 20-- г. N---
Зарегистрирована в Минюсте России
от "---" ----- 20--- г. N----

      
Инструкция по расчету и обоснованию нормативов технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям

     

     

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция разработана в целях расчета и обоснования нормативов технологических потерь электроэнергии в электрических сетях организаций, осуществляющих услуги по передаче электроэнергии, в том числе:

- по электрическим сетям, принадлежащим организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью, и по объектам электросетевого хозяйства, входящим в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть (далее - ЕНЭС), принадлежащим иным законным владельцам;

- по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или на ином другом основании территориальным сетевым организациям, в том числе по электрическим сетям сетевых организаций, для которых передача электроэнергии не является основным видом деятельности (далее - ТСО),

а так же для иных случаев, в которых требуется определение величины технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям, в том числе в целях контроля за их уровнем.

2. В случае если энергопринимающие установки потребителей электроэнергии присоединены к объектам электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, собственник которых неизвестен или от права собственности на которые отказался, ТСО, к электрическим сетям которых присоединены такие объекты, рассчитывают технологические потери электроэнергии в них отдельно от расчета технологических потерь, возникающих в электрических сетях, принадлежащих ТСО.

Факт наличия таких сетевых объектов подтверждается документом компетентного органа администрации соответствующего муниципального образования, содержащим технические характеристики указанных сетевых объектов, являющихся частью электрической сети на территории муниципального образования.

3. Технологические потери электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям рассчитываются по уровням напряжения:

на высоком напряжении - 110 кВ и выше (ВН) (раздельно для уровней напряжения 110-150 кВ, 220 кВ, 330 кВ, 400-500 кВ и 750-1150 кВ);

на среднем первом напряжении - 27,5-60 кВ (СНI);

на среднем втором напряжении - 1-20 кВ (СНII);

на низком напряжении - ниже 1 кВ (НН).

4. Нормативы технологических потерь электроэнергии рассчитываются и утверждаются в соответствии с порядком и методами, описанными в настоящей Инструкции.

5. Нормативы технологических потерь электроэнергии утверждаются Минэнерго России:

для ЕНЭС в целом:

в относительном и абсолютном значении в целом по электрической сети;

для ЕНЭС по субъектам Российской Федерации:

в относительном и абсолютном значении в целом по электрической сети

и с разбивкой на диапазоны напряжения 330-1150 кВ и 0,4-220 кВ;

для ТСО:

в относительном и абсолютном значении в целом по электрической сети

и с разбивкой по уровням напряжения ВН, СНI, СНII, НН.

6. В зависимости от периода тарифного регулирования (год или долгосрочный) Минэнерго России утверждает нормативы технологических потерь на период регулирования "год" или на первый год долгосрочного периода регулирования.

II. Структура технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям

7. Технологические потери электроэнергии (далее - ТПЭ) при ее передаче по электрическим сетям включают в себя технические потери в оборудовании электрических сетей, обусловленные физическими процессами, происходящими при передаче электроэнергии в соответствии с техническими характеристиками и режимами работы оборудования, с учетом расхода электроэнергии на собственные нужды подстанций, расхода электроэнергии на плавку гололеда и потерь, обусловленных допустимыми погрешностями системы учета электроэнергии. Объем (количество) технологических потерь электроэнергии в целях определения нормативов технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям рассчитывается в соответствии с Методикой расчета технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям (приложение 1 к настоящей Инструкции).

8. Технические потери электроэнергии в электрических сетях, возникающие при ее передаче по электрическим сетям, состоят из потерь, практически не зависящих от величины передаваемой мощности (нагрузки) - условно-постоянных потерь, и потерь, объем которых зависит от величины передаваемой мощности (нагрузки) - нагрузочных (переменных) потерь.

9. Расход электроэнергии на собственные нужды подстанций определяется в соответствии с показаниями приборов учета. При отсутствии приборов учета используются результаты энергетического обследования. Номенклатура элементов расхода электроэнергии на собственные нужды подстанций приведена в приложении 2 к настоящей Инструкции.

10. Расход электроэнергии на плавку гололеда определяется в соответствии с показаниями приборов учета. В случае отсутствия приборов учета, расход определяется в соответствии приложением 1 к настоящей Инструкции.

11. Потери, обусловленные допустимыми погрешностями системы учета, определяются в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции.

III. Принципы и порядок нормирования технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям

     

III.1. Общие принципы



12. Технологические потери электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям рассчитываются по фактическим (базовый период) и прогнозным показателям (регулируемый период) баланса электроэнергии с учетом инвестиционных и производственных программ и программ энергосбережения.

13. Технологические потери электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям рассчитываются раздельно по составляющим: условно-постоянные, нагрузочные и потери, обусловленные допустимыми погрешностями системы учета.

14. Нагрузочные и условно-постоянные потери электроэнергии в базовом периоде определяются в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции в оборудовании электрических сетей, участвующих в оказании услуг по передаче, с использованием фактических нагрузок базового периода.

15. Потери электроэнергии, обусловленные допустимыми погрешностями приборами учета, в базовом периоде определяются в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции. Расчет выполняется по данным средств измерений, участвующих в формировании объема оказанных услуг по передаче электроэнергии базового периода. Класс точности приборов учета, участвующих в расчете данного вида технологических потерь электроэнергии, должен соответствовать классу точности, определенному соответствующими нормативно-правовыми актами; если класс точности используемых приборов учета не соответствует требованиям нормативно-правовых актов, в целях расчета принимается нижняя граница допустимого класса точности.

16. Нагрузочные и условно-постоянные потери электроэнергии в периоде регулирования определяются в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции в оборудовании электрических сетей, планируемом в участии в оказании услуг по передаче, с использованием ожидаемых прогнозных нагрузок периода регулирования.

17. Потери электроэнергии, обусловленные допустимыми погрешностями системы учета электроэнергии, на регулируемый период для ТСО определяются:

= ,    

    (1)

где

-

потери электроэнергии, обусловленные допустимыми погрешностями системы учета электроэнергии, за базовый период в относительных единицах, рассчитанные для базового года (Методика расчета приведена в приложении 1 к настоящей Инструкции);

-

отпуск электроэнергии в сеть периода регулирования.

18. Потери электроэнергии, обусловленные допустимыми погрешностями системы учета электроэнергии, на регулируемый период для ЕНЭС определяются:

= .                 

 (2)

                         

где

-

отпуск электроэнергии из сети периода регулирования.



19. Нормативы технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям в целом и по уровням напряжения по абсолютной величине () на регулируемый период определяются:

.    

 13

                               

где

-

условно-постоянные потери электроэнергии на регулируемый период;

-

нагрузочные потери электроэнергии на регулируемый период.



20. Нормативы технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям в относительном значении определяются в процентах по электрической сети в целом и по уровням напряжения и рассчитываются по формулам:

,    

          (4)

                              


где WOC.P - отпуск электроэнергии в сеть ТСО в регулируемом периоде (для ЕНЭС - отпуск электроэнергии из сети),

,                

       (4.1)

                        


где - отпуск электроэнергии в сеть номинального напряжения Ui ТСО в регулируемом периоде, полученный по результатам формирования объема оказанных услуг на передачу, сформированного в соответствии с действующими Методическими указаниями по формированию тарифов (для ЕНЭС - отпуск электроэнергии из сети).

21. В случае если оборудование электрической сети ЕНЭС расположено на территории нескольких субъектов РФ, технологические потери электроэнергии распределяются между субъектами РФ пропорционально объемам оказанных услуг по передаче электроэнергии потребителям, территориально расположенным на соответствующем субъекте:

,             

   (5)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»