• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте
Действующий


ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 14 сентября 2010 года N ШС-37-3/11177@


[Об учете расходов по оплате проживания работников в связи с осуществлением ими работ вахтовым методом]



Вид налога: Упрощенная система налогообложения
Статьи НК: статья 346



Вопрос:

Может ли индивидуальный предприниматель уменьшить налоговую базу по УСН на сумму расходов по оплате проживания работников, в связи с осуществлением ими работ вахтовым методом и по оплате проезда (в т.ч. железнодорожным и авиатранспортом) от места сбора до места выполнения работ на вахте, а также в случае если работники будут самостоятельно производить оплату вышеуказанных расходов и предприниматель будет в связи с этим выплачивать данным работникам денежные средства в виде компенсации, предусмотренной трудовым договором?

Ответ:

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос и сообщает следующее.

Особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом, установлены главой 47 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс).

В соответствии с положениями указанной главы Трудового кодекса на работодателя возложена обязанность оплачивать проживание работников в вахтовых поселках или иных приспособленных для этих целей помещениях.

Оплата работодателем проезда от места нахождения работодателя или места сбора до места выполнения работы Трудовым кодексом не предусмотрена.

Согласно статье 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие УСН, уменьшают полученные доходы на расходы, перечень которых приведен в пункте 1 данной статьи Кодекса. Указанный перечень является исчерпывающим. Расходы налогоплательщика, связанные с оплатой проезда и проживания работников, работающих вахтовым методом, в нем не поименованы.

Вместе с тем согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие УСН, вправе уменьшить полученные доходы на расходы на оплату труда.

Указанные расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьей 255 Кодекса при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Кодекса расходы, учитываемые в целях налогообложения прибыли, должны быть экономически обоснованны, подтверждены документами, оформленными в соответствии с действующим законодательством, и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (статья 255 Кодекса).

При квалификации начисляемых в пользу работника сумм в качестве заработной платы следует исходить из того, что размер оплаты труда считается установленным, если из условий трудового договора можно достоверно определить, какая сумма заработной платы причитается работнику за фактически выполненный объем работы. Другими словами, размер оплаты считается установленным, если работник, не получив причитающуюся по условиям трудового договора оплату труда в денежном или натуральном выражении, может исходя из условий трудового договора потребовать от работодателя оплатить за выполненный объем работ конкретную сумму денежных средств.

На основании статьи 131 Трудового кодекса зарплата выплачивается в денежной форме в валюте Российской Федерации, то есть в рублях. В то же время в соответствии с коллективным или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в других формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации.

Таким образом, если оплата проезда от места сбора до места выполнения работ на вахте предусмотрена в трудовом договоре и оговорен её конкретный размер и подобная форма оплаты рассматривается как составная часть заработной платы, выплачиваемая в неденежной форме, то подобные расходы следует учитывать при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в составе расходов на оплату труда.

По вопросу о возможности учета расходов работодателя на оплату жилья для проживания работников, работающих вахтовым методом, в качестве расходов на оплату труда сообщаем следующее.

Роструд в письме от 28.06.2010 N 2943-ТЗ отмечает, что в соответствии со статьей 129 Трудового кодекса заработная плата (оплата труда) работника - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Данная статья относит к компенсационным выплатам доплаты и надбавки за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных.

По мнению Роструда, в состав заработной платы работника входят только выплаты, непосредственно связанные с трудом работника. В этой связи включение работодателем в состав заработной платы в качестве компенсационных выплат расходов, связанных с проживанием работника в общежитиях или иных жилых помещениях в период нахождения на вахте, не будет в полной мере соответствовать смыслу статьи 129 Трудового кодекса.

Таким образом, в связи с тем, что оплата жилья для проживания работников, работающих вахтовым методом, не может рассматриваться в качестве оплаты труда, обусловленной трудовым договором, а также учитывая, что расходы в виде такой оплаты не поименованы в пункте 1 статьи 346.16 Кодекса, оснований учитывать указанные расходы при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, нет.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт ФНС России
www.nalog.ru
по состоянию на 14.05.2012

Об учете расходов по оплате проживания работников в связи с осуществлением ими работ вахтовым методом

Название документа: Об учете расходов по оплате проживания работников в связи с осуществлением ими работ вахтовым методом

Номер документа: ШС-37-3/11177@

Вид документа: Письмо ФНС России

Принявший орган: ФНС России

Статус: Действующий

Опубликован: Документ опубликован не был
Дата принятия: 14 сентября 2010

Дата начала действия: 14 сентября 2010
Информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах «Кодекс» и «Техэксперт»
Узнать больше о системах