Бюджетный учет, N 3, 2012

Л.Ю.Симонова,
редактор-эксперт
журнала "Бюджетный учет"

     
Страховые взносы


Полным ходом идет очередной финансовый год. Так же как и раньше, бухгалтеры будут осуществлять учет хозяйственной деятельности учреждений, составлять и представлять отчетность в различные органы. Среди них и отделения внебюджетных фондов.

Изменения, касающиеся страховых взносов во внебюджетные фонды, определены положениями Закона от 3 декабря 2011 г. N 379-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды" (далее - Закон N 379-ФЗ). Они вступили в силу с 1 января 2012 года.


     Внимание

Закон от 3 декабря 2011 г. N 379-ФЗ опубликован 5 декабря 2011 г. на портале www.pravo.gov.ru



Закон N 379-ФЗ внес поправки в следующие нормативные акты:

- в Закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования";

- Закон от 27 ноября 2001 г. N 155-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации";

- Закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ);

- Закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

- Закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ);

- Закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";

- Закон от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

Рассмотрим наиболее важные изменения.

Новые понятия


Положениями статьи 3 Закона N 379-ФЗ в Закон N 167-ФЗ введены понятия солидарной и индивидуальной частей тарифа страховых взносов.

Солидарная часть тарифа страховых взносов определена как часть страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, предназначенная для формирования в соответствии с федеральным законом о бюджете ПФР денежных средств в целях выплаты в фиксированном базовом размере трудовой пенсии, социального пособия на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти, и в иных целях, предусмотренных законодательством об обязательном пенсионном страховании, не связанных с формированием средств, предназначенных для выплаты накопительной части трудовой пенсии и других выплат за счет средств пенсионных накоплений, установленных законодательством.

Индивидуальная часть тарифа страховых взносов включает в себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, предназначенные для формирования денежных средств застрахованного лица. Она учитывается на его индивидуальном лицевом счете и включает специальную часть индивидуального лицевого счета (в целях определения суммы расчетного пенсионного капитала), а также размеры накопительной части трудовой пенсии и других выплат за счет средств пенсионных накоплений, установленных законодательством.

Об иностранцах


Положениями подпункта "а" пункта 2 статьи 3 Закона N 379-ФЗ расширен перечень застрахованных лиц. С 1 января 2012 года застрахованными признаются иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), временно пребывающие на территории РФ, заключившие трудовые договоры на неопределенный срок либо срочные трудовые договоры на срок не менее шести месяцев.

Взносы в 2012 году


Пенсионный фонд в Информации от 8 декабря 2011 года представил изменения для плательщиков страховых взносов в 2012 году.

Чиновники ведомства указали, что с 1 января 2012 года вступают в силу поправки, внесенные в Закон N 212-ФЗ.

В 2012 году проиндексирована облагаемая страховыми взносами база каждого работника, то есть предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы. В текущем году она составит 512 тыс. рублей.


Внимание

На период 2012-2013 годов снижен максимальный тариф страховых взносов для основной массы плательщиков с 34 до 30 процентов, в том числе:

- 22 процента в ПФР;

- 2,9 процента в ФСС РФ;

- 5,1 процента в ФФОМС РФ.



Указанные тарифы будут действовать в отношении базы для начисления взносов, не превышающей 512 тыс. рублей в 2012 году и 573 тыс. рублей в 2013 году. При этом с сумм превышения указанных величин будут взиматься страховые взносы по тарифу 10 процентов.

Начиная с 1 января 2012 года ставка страховых взносов в ПФР для страхователей, не имеющих льгот, уменьшилась с 26 до 22 процентов (табл.1).

Таблица 1

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs