• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте
Действующий


ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 8 февраля 2011 года N КЕ-4-3/1930


[О переходе с общего режима налогообложения на упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы"]



Вид налога: Упрощенная система налогообложения
Статьи НК: статья 346



Вопрос:

С 2011 года ОАО переходит с общего режима налогообложения на УСН с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов". У ОАО в собственности находится объект основных средств - административное здание, полученное на основании плана приватизации 1993 года, соответственно не было "входного" НДС к вычету.

Можно ли включить в расходы остаточную стоимость вышеуказанного основного средства при применении УСН?

Ответ:

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос и сообщает следующее.

Статьей 346_16 главы 26_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрен перечень расходов, которые налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе учесть при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее - УСН).

Согласно пункту 1 вышеуказанной статьи Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы, в частности, на расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств.

В соответствии с положениями статьи 346_17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Стоимость основных средств, приобретенных (сооруженных, изготовленных) налогоплательщиком до перехода на УСН включается в расходы в порядке, установленном пунктом 3 статьи 346_16 Кодекса.

При этом пунктом 2.1 статьи 346_25 Кодекса установлено, что при переходе налогоплательщика на УСН с иных режимов налогообложения, в налоговом учете на дату такого перехода отражается остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, которые оплачены до перехода на УСН, в виде разницы между ценой приобретения (сооружения, изготовления, создания самой организацией) и суммой начисленной амортизации в соответствии с требованиями главы 25 Кодекса.

Таким образом, существенным обстоятельством для включения в расходы при применении УСН остаточной стоимости введенных в эксплуатацию основных средств является их оплата до перехода на УСН.

Статьей 1 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" определено, что под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

При этом используются следующие способы приватизации государственного и муниципального имущества:

1) преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество;

2) продажа государственного или муниципального имущества на аукционе;

3) продажа акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе;

4) продажа государственного или муниципального имущества на конкурсе;

5) продажа за пределами территории Российской Федерации находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ;

6) продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг;

7) продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения;

8) продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены;

9) внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ;

10) продажа акций открытых акционерных обществ по результатам доверительного управления.

Из вышеизложенного следует, что не все способы приватизации предусматривают оплату приватизируемого имущества (например, в случаях преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество, или внесения государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставный капитал открытого акционерного общества).

Таким образом, по мнению ФНС России, ОАО вправе учесть в расходах в целях налогообложения налогом, уплачиваемым при применении УСН, остаточную стоимость объекта основного средства - административного здания, полученного при приватизации, при условии, что данное основное средство было оплачено организацией до перехода на УСН.

Если организация не оплачивала полученное при приватизации имущество (основное средство), то в соответствии с положениями главы 26_2 Кодекса у нее нет оснований для учета остаточной стоимости данного основного средства в расходах при применении УСН.




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт ФНС России
www.nalog.ru
по состоянию на 14.05.2012

О переходе с общего режима налогообложения на упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы"

Название документа: О переходе с общего режима налогообложения на упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы"

Номер документа: КЕ-4-3/1930

Вид документа: Письмо ФНС России

Принявший орган: ФНС России

Статус: Действующий

Опубликован: Документ опубликован не был
Дата принятия: 08 февраля 2011

Дата начала действия: 08 февраля 2011
Информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах «Кодекс» и «Техэксперт»
Узнать больше о системах