Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО

ПИСЬМО

от 12 декабря 2011 года N 42-7.4-05/5.1-775


[Об открытии и ведении Межрегиональным операционным управлением Федерального казначейства лицевых счетов участников бюджетного процесса]



Федеральное казначейство сообщает, что с 01.01.2012 открытие и ведение лицевых счетов участников бюджетного процесса, являющихся главными распорядителями средств федерального бюджета, главными администраторами источников внутреннего (внешнего) финансирования дефицита бюджета, главными администраторами доходов федерального бюджета (далее - Клиенты), будет осуществлять Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства (далее - Межрегиональное операционное УФК).

________________

За исключением лицевых счетов (кроме лицевых счетов главного распорядителя (распорядителя) средств федерального бюджета) Клиентов, расположенных за пределами г.Москвы и Московской области.


Перевод лицевых счетов, открытых Клиентам в Федеральном казначействе, Управлении Федерального казначейства по г.Москве и подведомственных ему отделениях, Управлении Федерального казначейства по Московской области (далее - УФК) в Межрегиональное операционное УФК будет осуществляться применительно к порядку перевода лицевых счетов клиентов в системе Федерального казначейства, установленному Порядком открытия и ведения лицевых счетов Федеральным казначейством и его территориальными органами, утвержденным приказом Федерального казначейства от 07.10.2008 N 7н (далее - Приказ N 7н), с учетом следующих особенностей.

1. Для открытия соответствующего лицевого счета Клиенты, начиная с 12.12.2011, представляют в Отдел ведения нормативно-справочной информации Межрегионального операционного УФК следующие документы:

Заявление на открытие лицевого счета (код формы по КФД 0531752) (далее - Заявление на открытие лицевого счета);

Карточку образцов подписей к лицевым счетам (код формы по КФД 0531753) (далее - Карточка образцов подписей);

копии документов, предусмотренных пунктом 2.14, с учетом положений пункта 2.18 Приказа N 7н.

Дополнительно для открытия лицевого счета администратора доходов бюджета Клиентом представляется копия правового акта главного администратора доходов федерального бюджета, наделяющего участника бюджетного процесса полномочиями администратора доходов федерального бюджета, с указанием администрируемых им кодов бюджетной классификации Российской Федерации с 2012 года, заверенная в порядке, предусмотренном пунктом 2.14.1 Приказа N 7н.

Заявление на открытие лицевого счета и Карточка образцов подписей оформляются Клиентами в соответствии с требованиями, установленными соответственно пунктами 4.2 и 4.3 Приказа N 7н, с учетом следующих особенностей:

в заголовочной части Заявления на открытие лицевого счета и Карточки образцов подписей указывается дата составления документа "1 января 2012 г.", с отражением в кодовой зоне даты "01.01.2012";

по строке "Федеральное казначейство, орган Федерального казначейства" указывается "Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства" с отражением в кодовой зоне кода по Ведомственному классификатору территориальных органов Федерального казначейства (далее - код по КОФК) - 9500.

2. Открытие лицевого счета иного получателя бюджетных средств в Межрегиональном операционном УФК осуществляется на основании Разрешения на открытие счета в учреждении Центрального банка Российской Федерации или кредитной организации (филиале) иным получателем средств федерального бюджета (код формы по КФД 0531724) (далее - Разрешение), ранее представленного Клиентом в Федеральное казначейство для открытия лицевого счета иного получателя бюджетных средств.

Разрешение передается Федеральным казначейством по описи по новому месту обслуживания Клиента. В деле Клиента по прежнему месту его обслуживания хранится копия Разрешения.

Лицевой счет иного получателя бюджетных средств для осуществления операций в иностранной валюте открывается в Межрегиональном операционном УФК только главным распорядителям средств федерального бюджета, включенным в Перечень главных распорядителей средств федерального бюджета и главных администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета, имеющих право получать от Федерального казначейства средства федерального бюджета в иностранной валюте в 2012 году, представленный Министерством финансов Российской Федерации в Федеральное казначейство в установленном порядке.

3. Межрегиональное операционное УФК осуществляет проверку представленных Клиентами Заявления на открытие лицевого счета и Карточки образцов подписей на соответствие требованиям, установленным пунктами 4.2 и 4.3 Приказа N 7н, с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 1 настоящего письма, и, при отсутствии замечаний по результатам указанной проверки, осуществляет в установленном порядке открытие Клиентам соответствующих лицевых счетов 01.01.2012.

Межрегиональное операционное УФК при положительном результате проверки представленных Клиентом документов для открытия ему соответствующего лицевого счета, в срок, не позднее 5 рабочих дней после проверки указанных документов, направляет Клиенту информацию о реквизитах открытых ему в Межрегиональном операционном УФК лицевых счетов.

4. Клиенты в период с 15.12.2011 по 30.12.2011 представляют в Федеральное казначейство и УФК Заявление на закрытие лицевого счета (код формы по КФД 0531757) с указанием в качестве причины закрытия лицевого счета "Перевод лицевых счетов в системе Федерального казначейства". При этом в заголовочной части Заявления на закрытие лицевого счета указывается дата составления документа "1 января 2012 г.", с отражением в кодовой зоне даты "01.01.2012".

Администраторы доходов федерального бюджета, осуществляющие администрирование поступлений, распределяемых (хотя бы по одному коду бюджетной классификации Российской Федерации) по нормативу отличному от 100% в доход федерального бюджета, Заявление на закрытие лицевого счета в УФК не представляют. Таким образом, у данных администраторов доходов федерального бюджета, являющихся главными администраторами доходов федерального бюджета, будет открыто два лицевых счета администратора доходов бюджета: один - в УФК для учета поступлений, распределяемых в бюджет соответствующего субъекта Российской Федерации и (или) в бюджеты муниципальных образований, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации; другой - в Межрегиональном операционном УФК для учета поступлений, распределяемых по нормативу 100% в доход федерального бюджета.

При этом, Клиент дополнительно представляет в Межрегиональное операционное УФК и УФК письмо с указанием администрируемых им кодов бюджетной классификации Российской Федерации, соответственно, в Межрегиональное операционное УФК - с указанием администрируемых им кодов бюджетной классификации Российской Федерации, зачисляемых в федеральный бюджет по нормативу 100%, и в УФК - по распределяемым в бюджет соответствующего субъекта Российской Федерации и (или) в бюджеты муниципальных образований поступлениям.

5. Федеральное казначейство, УФК осуществляют в установленном порядке передачу показателей, отраженных на соответствующих лицевых счетах Клиентов, на основании сформированных и согласованных с Клиентом следующих документов:

Акта приемки-передачи показателей лицевого счета главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств (код формы по КФД 0531766);

Акта приемки-передачи показателей лицевого счета главного администратора источников финансирования дефицита бюджета (администратора источников финансирования с полномочиями главного администратора) (код формы по КФД 0531771);

Акта приемки-передачи показателей лицевого счета получателя бюджетных средств (код формы по КФД 0531767);

Акта приемки-передачи показателей лицевого счета для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателя бюджетных средств (код формы по КФД 0531769);

Акта приемки-передачи показателей лицевого счета администратора источников финансирования дефицита бюджета (код формы по КФД 0531772);

Акта приемки-передачи показателей лицевого счета администратора доходов бюджета (код формы по КФД 0531768).

Акта приемки-передачи показателей лицевого счета иного получателя бюджетных средств (код формы по КФД 0531745).

В заголовочной части Акта приемки-передачи показателей соответствующего лицевого счета указывается дата составления документа "1 января 2012 г.", с отражением в кодовой зоне даты "01.01.2012", за исключением Акта приемки-передачи показателей лицевого счета для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателя бюджетных средств (код формы по КФД 0531769), в котором указывается дата составления документа "11 января 2012 г.", с отражением в кодовой зоне даты "11.01.2012".

При этом в Акте приемки-передачи показателей лицевого счета получателя бюджетных средств (код формы по КФД 0531767) показатели раздела 3 "Операции по приносящей доход деятельности" не заполняются.

6. При наличии на лицевом счете получателя бюджетных средств неисполненного на конец 2011 года бюджетного обязательства, возникшего на основании исполнительного документа, УФК в первый рабочий день 2012 года обеспечивает перерегистрацию и учет бюджетного обязательства в объеме неисполненной его части в соответствии с пунктом 3.6 Порядка учета бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 19.09.2008 N 98н.

При этом в заголовочной части Заявки на перерегистрацию бюджетного обязательства (код формы по КФД 0531706) указывается дата составления документа "1 января 2012 г.", с отражением указанной даты в кодовой зоне документа.

Неисполненные бюджетные обязательства по исполнительным документам подлежат отражению в разделе 2 Акта приемки-передачи показателей лицевого счета получателя бюджетных средств (код формы по КФД 0531767).

7. При переводе администратора доходов федерального бюджета, осуществляющего администрирование поступлений, распределяемых по нормативу 100% в федеральный бюджет, из УФК в Межрегиональное операционное УФК, вместе с Актом приемки-передачи показателей лицевого счета администратора доходов бюджета (код формы по КФД 0531768) УФК направляет в Межрегиональное операционное УФК неисполненные документы администратора доходов федерального бюджета.

8. Федеральное казначейство, УФК осуществляют 01.01.2012 закрытие соответствующих лицевых счетов Клиентов при отсутствии на них учтенных показателей на основании представленных Клиентами Заявлений на закрытие лицевого счета и направляют в Межрегиональное операционное УФК документ "Извещение об открытии (изменении) лицевых счетов" для внесения изменений в справочник "Лицевые счета".

При наличии на закрываемом лицевом счете для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателя бюджетных средств, остатка денежных средств, Клиенты после получения Выписки из лицевого счета для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателя бюджетных средств за 30.12.2011, представляют в УФК Заявку на кассовый расход для перечисления указанных средств на открытые им в Межрегиональном операционном УФК лицевые счета для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателя бюджетных средств.

УФК перечисляет денежные средства, поступившие после закрытия указанного лицевого счета Клиента, в соответствии с реквизитами, указанными им в Заявлении на закрытие лицевого счета, а в случае их отсутствия возвращает отправителю.

9. В случае поступления сумм возврата дебиторской задолженности, получателями по которым являются Клиенты, обслуживающиеся в Межрегиональном операционном УФК, на счета, открытые УФК на балансовом счете N 40105 "Средства федерального бюджета", указанные суммы учитываются УФК как "невыясненные поступления, зачисляемые в федеральный бюджет".

Для перечисления указанных сумм со счета УФК на счет, открытый Межрегиональному операционному УФК на балансовом счете N 40105 "Средства федерального бюджета", и отражения восстановленных кассовых выплат на лицевом счете получателя бюджетных средств, Клиент представляет в УФК информацию в произвольной письменной форме, содержащую сведения, необходимые для зачисления указанных поступлений на лицевой счет получателя бюджетных средств, открытый Клиенту в Межрегиональном операционном УФК.

На основании представленной Клиентом информации уполномоченный сотрудник УФК формирует Заявку на возврат указанных средств с лицевого счета администратора доходов бюджета, открытого УФК, на счет, открытый Межрегиональному операционному УФК на балансовом счете N 40105 "Средства федерального бюджета".

При этом в графе 9 "Назначение платежа" раздела "Реквизиты платежного документа" Заявки на возврат в скобках перед текстовым указанием назначения платежа указывается код бюджетной классификации Российской Федерации и иная информация, необходимая для зачисления указанных средств на соответствующие лицевые счета получателей бюджетных средств, открытые им на счете Межрегионального операционного УФК.

На основании указанной Заявки на возврат УФК формирует платежное поручение на перечисление указанных средств со счета, открытого УФК на балансовом счете N 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации" на счет, открытый Межрегиональному операционному УФК на балансовом счете N 40105 "Средства федерального бюджета".

10. Операции по передаче показателей, отраженных на соответствующих лицевых счетах Клиентов, отражаются в бюджетном учете Федерального казначейства, УФК и Межрегионального операционного УФК в межотчетный период путем формирования соответствующих бухгалтерских записей согласно Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.12.2010 N 162н.

При этом операция по перечислению (зачислению) остатка средств, поступающих во временное распоряжение получателя бюджетных средств, не подлежит отражению в бюджетном учете УФК и Межрегионального операционного УФК.

11. Передача УФК исполнительных документов в Межрегиональное операционное УФК осуществляется применительно к разделу 3 Порядка ведения учета и осуществления хранения документов органами Федерального казначейства по исполнению судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам федеральных казенных учреждений, утвержденного приказом Федерального казначейства от 26.09.2007 N 5н.

Межрегиональное операционное УФК после приема неисполненных исполнительных документов из УФК осуществляет дальнейший контроль за их исполнением с учетом сроков и действий, предпринятых УФК в отношении переданных исполнительных документов.

Р.Е.Артюхин




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Казначейства России по г.Москве

http://moscow.roskazna.ru

по состоянию на 11.05.2012

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»