ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 апреля 2012 года N АКПИ12-588


[Производство по делу прекращено в связи с отказом Министерства юстиции РФ от заявления о ликвидации политической партии]

(Извлечение)



Верховный Суд Российской Федерации в составе: судьи Верховного Суда Российской Федерации Зайцева В.Ю., при секретаре Степанищеве А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Федеральной регистрационной службы о ликвидации политической партии "Республиканская партия России",

установил:

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 23 марта 2007 года, принятым по заявлению Федеральной регистрационной службы, была ликвидирована политическая партия "Республиканская партия России". Определением Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 31 мая 2007 года решение суда оставлено без изменения.

2 декабря 2011 года политическая партия "Республиканская партия России" обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением об отмене указанного решения от 23 марта 2007 года в связи с состоявшимся решением Европейского Суда по правам человека от 12 апреля 2011 года, которым установлено, что применение такой радикальной меры, как ликвидация по формальным основаниям, к давно учрежденной и законопослушной политической партии "Республиканская партия России" нельзя считать необходимой в демократическом обществе; ликвидация этой политической партии вследствие невыполнения требований к минимальному количеству членов партии и региональному представительству была несоразмерной преследуемым законным целям.

Определением Верховного Суда Российской Федерации от 23 января 2012 года заявление удовлетворено, решение Верховного Суда Российской Федерации от 23 марта 2007 года по заявлению Федеральной регистрационной службы о ликвидации политической партии "Республиканская партия России" отменено, названное определение вступило в законную силу и дело назначено к новому рассмотрению в судебном заседании.

Министерство юстиции Российской Федерации, которому Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 года N 724 "Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти" переданы функции Федеральной регистрационной службы по регистрации некоммерческих организаций, в том числе политических партий, в заявлении от 15 марта 2012 года отказалось от требования о ликвидации политической партии "Республиканская партия России" и просит прекратить производство по делу.

Политическая партия "Республиканская партия России" направила в суд заявление, в котором просит отказ Министерства юстиции Российской Федерации от иска принять и произвести поворот исполнения решения Верховного Суда Российской Федерации от 23 марта 2007 года.

Обсудив распорядительное действие Министерства юстиции Российской Федерации, отказавшегося от заявления о ликвидации политической партии "Республиканская партия России", и изучив материалы дела, суд находит, что отказ от заявления в силу части второй статьи 39 ГПК РФ подлежит принятию, поскольку он не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, совершен заявителем добровольно. Последствия отказа от заявления Министерству юстиции Российской Федерации известны.

Поскольку решение Верховного Суда Российской Федерации от 23 марта 2007 года о ликвидации политической партии "Республиканская партия России" было исполнено, на основании статьи 443 ГПК РФ должен быть произведен поворот исполнения указанного решения.

Руководствуясь статьей 173, абзацем четвертым статьи 220, статьями 224, 225 ГПК РФ, Верховный Суд Российской Федерации

определил:

Принять отказ Министерства юстиции Российской Федерации от заявления о ликвидации политической партии "Республиканская партия России" и производство по настоящему делу прекратить.

Произвести поворот исполнения решения Верховного Суда Российской Федерации от 23 марта 2007 года, обязав Министерство юстиции Российской Федерации восстановить государственную регистрацию политической партии "Республиканская партия России".

Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации
В.Ю.Зайцев




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка