Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"


ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 25 марта 2012 года N ЦДМУ-17/24

     
О мерах по устранению нарушений требований законодательства по перевозке опасных грузов



Выборочными проверками установлены факты нарушения отправителями груза "нефть сырая" требований действующих положений Правил перевозок опасных грузов по железным дорогам (утв. на 15-м заседании Совета по железнодорожному транспорту 05.04.96), Правил перевозок жидких грузов наливом в вагонах-цистернах и вагонах бункерного типа для перевозки нефтебитума (утв. на 50-м заседании Совета по железнодорожному транспорту 22.05.2009), а также раздела 2 "Требования к цистернам и бункерным полувагонам" Правил перевозок железнодорожным транспортом грузов наливом в вагонах-цистернах и вагонах бункерного типа для перевозки нефтебитума (утв. приказом МПС России от 18.06.2003 N 25) в части использования для перевозки указанного груза цистерн, предназначенных для перевозки светлых нефтепродуктов.

В целях безусловного выполнения требований законодательства по перевозке опасных грузов обязываю:

1. М, В (по согласованию), ТЦФТО (по согласованию) дорог России в срок до 31 марта 2012 года совместно с грузоотправителями определить пономерной перечень вагонов-цистерн, занятых под погрузку темных нефтепродуктов (нефть, мазут и т.д.) в период с 1 по 25 марта 2012 года, не предназначенных для перевозки данного рода груза, на соответствие:

- технической документации завода - изготовителя вагонов или справочника "Модели грузовых вагонов" (утв. комиссией Совета по железнодорожному транспорту 10-11 июля 2002 года);

- регистрационным данным, занесенным ИВЦ ЖА в АБД ПВ для собственников указанных вагонов, материалы по обнаруженным несоответствиям представить в ЦДМ в табличной форме в бумажном и электронном виде (maksimovvi@center.rzd) в обобщенной по дирекции форме с разложением по станциям погрузки с указанием: наименования грузоотправителя, N цистерн, наименования собственника цистерн, N модели, трафарета на цистерне, под какой груз заявлялась, для каких грузов предназначена заводом-изготовителем, имеются ли дополнительные согласования на использование федеральных органов исполнительной власти (Росжелдор, Ростехнадзор).

2. М. дорог России незамедлительно письменно уведомить грузоотправителей (собственников) о необходимости в срок до 1 апреля 2012 года приведения разрешительной документации на указанные цистерны и самих цистерн (трафаретов) в соответствие с действующими требованиями п.2.1 Правил перевозок железнодорожным транспортом грузов наливом в вагонах-цистернах и вагонах бункерного типа для перевозки нефтебитума (утв. приказом МПС России от 18.06.2003 года N 25) и о невозможности с 1 апреля 2012 года приема груза к перевозке в не предназначенных для данного груза цистернах.

3. М. дорог России под персональную ответственность на период до 1 апреля 2012 года при приеме к перевозке организовать контроль массы загруженных темными нефтепродуктами вагонов-цистерн, не предназначенных для перевозки данного рода груза, и при обнаружении превышения грузоподъемности отстранять ответственных за погрузку с незамедлительным информированием ЦДМ.

Начальник
управления коммерческой работы
в сфере грузовых
перевозок ОАО "РЖД"
А.Логинов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

РЖД-Партнер-ДОКУМЕНТЫ,

N 8, 2012 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»