СОГЛАШЕНИЕ
о сотрудничестве в области правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности и создании Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности

(с изменениями на 26 мая 2017 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным протоколом от 26 мая 2017 года (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 10.01.2018, N 0001201801100019) (вступил в силу с 3 января 2018 года).

____________________________________________________________________



Правительства государств - участников настоящего Соглашения, далее именуемые Сторонами,

желая развивать научно-техническое, торгово-экономическое и социально-культурное сотрудничество,

признавая, что обязательным условием для развития такого сотрудничества является эффективная правовая охрана, защита и управление интеллектуальной собственностью,

(Абзац в редакции, введенной в действие с 3 января 2018 года Международным протоколом от 26 мая 2017 года. - См. предыдущую редакцию)

сознавая важность принятия согласованных и скоординированных мер по развитию системы правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности на территориях государств - участников настоящего Соглашения,

учитывая важность совершенствования механизмов управления интеллектуальной собственностью, включая коммерциализацию и иное использование объектов интеллектуальной собственности,

(Абзац дополнительно включен с 3 января 2018 года Международным протоколом от 26 мая 2017 года)

руководствуясь международными обязательствами и законодательством государств - участников настоящего Соглашения,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


В целях координации совместной деятельности по совершенствованию механизмов управления интеллектуальной собственностью, противодействию правонарушениям в сфере интеллектуальной собственности Стороны осуществляют сотрудничество путем:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 3 января 2018 года Международным протоколом от 26 мая 2017 года. - См. предыдущую редакцию)

а) укрепления контактов, проведения совместных исследований и обмена мнениями в области интеллектуальной собственности;

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 января 2018 года Международным протоколом от 26 мая 2017 года. - См. предыдущую редакцию)

б) обмена информацией о законодательстве государств - участников настоящего Соглашения в области интеллектуальной собственности;

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 января 2018 года Международным протоколом от 26 мая 2017 года. - См. предыдущую редакцию)

в) согласования вопросов, связанных с охраной, защитой и управлением интеллектуальной собственностью, включая коммерциализацию и иное использование объектов интеллектуальной собственности, при осуществлении сотрудничества в сфере экономики, торговли, науки, техники и культуры, а также содействия в заключении соответствующих международных договоров;

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 января 2018 года Международным протоколом от 26 мая 2017 года. - См. предыдущую редакцию)

г) осуществления совместных действий по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений в сфере интеллектуальной собственности и противодействию таким правонарушениям;

д) принятия эффективных мер для предупреждения и пресечения правонарушений в сфере интеллектуальной собственности;

е) взаимной защиты хозяйствующих субъектов государств - участников настоящего Соглашения от недобросовестной конкуренции в сфере интеллектуальной собственности.

Статья 2


Стороны создают Межгосударственный совет по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности (далее - Совет).

Совет осуществляет свою деятельность на основе Положения о Совете, которое является неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Статья 3


Для целей настоящего Соглашения "интеллектуальная собственность" понимается в значении, указанном в статье 2 Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности от 14 июля 1967 года (с изменениями от 2 октября 1979 года).

Статья 4


Стороны осуществляют сотрудничество через свои уполномоченные (компетентные) органы в соответствии с настоящим Соглашением при соблюдении законодательства и международных договоров государств - участников настоящего Соглашения.

Статья 5


Стороны определяют перечень своих уполномоченных (компетентных) органов и сообщают об этом депозитарию при сдаче уведомления о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу настоящего Соглашения. Об изменениях перечня уполномоченных (компетентных) органов каждая из Сторон в течение одного месяца письменно по дипломатическим каналам уведомляет депозитария.

Статья 6


Уполномоченные (компетентные) органы Сторон осуществляют сотрудничество в сфере интеллектуальной собственности путем координации и проведения совместных исследований, мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений, обмена мнениями, информацией.

Статья 7


Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств каждой из Сторон, вытекающих для нее из других международных договоров, участником которых является ее государство.

Статья 8


В настоящее Соглашение по взаимному согласию Сторон могут быть внесены изменения и дополнения, являющиеся его неотъемлемой частью, которые оформляются соответствующим протоколом и вступают в силу в порядке, предусмотренном для вступления в силу настоящего Соглашения.

Статья 9


Спорные вопросы между Сторонами, возникающие при применении и толковании настоящего Соглашения, решаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон или посредством другой согласованной Сторонами процедуры.

Статья 10


Настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего письменного уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием соответствующих документов.

Статья 11


Настоящее Соглашение открыто для присоединения любого государства, разделяющего его цели и принципы, путем передачи депозитарию документов о присоединении.

Для присоединяющегося государства Соглашение вступает в силу:

а) по истечении 30 дней с даты получения депозитарием документа о присоединении при условии, что на момент сдачи депозитарию документов о присоединении Соглашение вступило в силу;

б) с даты вступления в силу Соглашения при условии, что на момент сдачи депозитарию документов о присоединении Соглашение не вступило в силу.

Статья 12


Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок. Каждая из Сторон вправе выйти из настоящего Соглашения, направив депозитарию письменное уведомление о таком своем намерении не позднее чем за 6 месяцев до выхода и урегулировав обязательства, возникшие за время действия Соглашения.

Статья 13  


Для государств - участников настоящего Соглашения с даты вступления в силу настоящего Соглашения прекращают свое действие Соглашение о мерах по охране промышленной собственности и создании Межгосударственного совета по вопросам охраны промышленной собственности от 12 марта 1993 года и Соглашение о сотрудничестве по пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности от 6 марта 1998 года.

Совершено в г.Санкт-Петербурге 19 ноября 2010 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.

Приложение
к Соглашению о сотрудничестве в области
правовой охраны и защиты интеллектуальной
собственности и создании Межгосударственного
совета по вопросам правовой охраны и защиты
интеллектуальной собственности
от 19 ноября 2010 года

     

Положение о Межгосударственном совете по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности

(с изменениями на 26 мая 2017 года)

I. Общие положения

1.1. Межгосударственный совет по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности (далее - Совет) создается в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности и создании Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности от ____ года (далее - Соглашение) в целях координации совместной деятельности государств - участников Соглашения по совершенствованию межгосударственной системы охраны и защиты интеллектуальной собственности, противодействию правонарушениям в сфере интеллектуальной собственности, созданию условий для совершенствования механизмов управления интеллектуальной собственностью, включая коммерциализацию и иное использование объектов интеллектуальной собственности.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 3 января 2018 года Международным протоколом от 26 мая 2017 года. - См. предыдущую редакцию)

Совет осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с Исполнительным комитетом СНГ, а также другими органами Содружества.

1.2. Совет является органом отраслевого сотрудничества СНГ, осуществляющим свою деятельность в пределах своих полномочий и подотчетным Совету глав правительств и Экономическому совету СНГ.

1.3. В своей деятельности Совет руководствуется Уставом СНГ, договорами и решениями, принятыми в рамках Содружества, Общим положением об органах отраслевого сотрудничества СНГ, а также настоящим Положением.

II. Функции Совета


Совет выполняет следующие функции:

2.1. Координация совместной деятельности государств - участников Соглашения по созданию, развитию и совершенствованию механизмов правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности, управления интеллектуальной собственностью, включая коммерциализацию и иное использование объектов интеллектуальной собственности, развитию научно-технического, торгово-экономического и социально-культурного сотрудничества, осуществлению совместных действий по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений в сфере интеллектуальной собственности.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 января 2018 года Международным протоколом от 26 мая 2017 года. - См. предыдущую редакцию)

2.2. Содействие обмену законодательной, нормативной, методической и другой информацией в области интеллектуальной собственности.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 января 2018 года Международным протоколом от 26 мая 2017 года. - См. предыдущую редакцию)

2.3. Разработка рекомендаций по созданию системы:

повышения эффективности правовой охраны, защиты и управления интеллектуальной собственностью;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 3 января 2018 года Международным протоколом от 26 мая 2017 года. - См. предыдущую редакцию)

противодействия недобросовестной конкуренции в сфере интеллектуальной собственности;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 3 января 2018 года Международным протоколом от 26 мая 2017 года. - См. предыдущую редакцию)

противодействия производству и распространению контрафактной продукции;

усовершенствования механизмов защиты объектов промышленной собственности, авторского права и смежных прав.

2.4. Подготовка для рассмотрения на заседаниях Совета глав правительств СНГ и органов отраслевого сотрудничества СНГ предложений по развитию сотрудничества по вопросам правовой охраны, защиты и управления интеллектуальной собственностью.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 января 2018 года Международным протоколом от 26 мая 2017 года. - См. предыдущую редакцию)

2.5. Разработка предложений по сотрудничеству государств - участников Соглашения в области интеллектуальной собственности.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 января 2018 года Международным протоколом от 26 мая 2017 года. - См. предыдущую редакцию)

2.6. Содействие организационному и учебно-методическому обеспечению специалистами в сфере интеллектуальной собственности.

III. Права Совета


Совет для выполнения своих функций имеет право:

3.1. Вносить в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств и Экономического совета СНГ проекты документов, а также информацию о выполнении решений по вопросам, входящим в компетенцию Совета.

3.2. Запрашивать в установленном порядке от государств - участников Соглашения и органов отраслевого сотрудничества СНГ информацию по вопросам, входящим в его компетенцию.

3.3. Создавать постоянно действующие рабочие комиссии по вопросам:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»