Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
     Вопрос:

В настоящее время ОАО  (далее - Компания) рассматривает вопрос о создании совместно с дочерними обществами консолидированной группы налогоплательщиков. Однако положения главы 3.1 и измененной с 01.01.2012 главы 25 НК РФ не дают однозначных ответов на ряд вопросов, непосредственно влияющих на решение о создании консолидированной группы налогоплательщиков (далее - КГН).

Такими вопросами являются: определение размера денежных средств, который каждый из участников должен перечислять ответственному участнику для уплаты налога на прибыль в бюджет; определение суммы налога на прибыль в индивидуальной бухгалтерской отчетности каждого участника КГН.

О денежных средствах участников, подлежащих перечислению ответственному участнику для уплаты налога на прибыль в бюджет.

Пп.44 п.1 ст.251 НК РФ предусматривает, что при определении налоговой базы не учитываются денежные средства, полученные ответственным участником КГН от других участников этой группы для уплаты налога (авансовых платежей, пеней, штрафов) в порядке, установленном НК РФ для КГН пп.48.14). Ст.270 НК РФ устанавливает, что при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде денежных средств, переданных участником КГН ответственному участнику этой группы для уплаты налога (авансовых платежей, пеней, штрафов) в порядке, установленном НК РФ для КГН.

Законодатель не называет данные денежные средства налогом, поскольку в соответствии с п.1 ст.246 НК РФ налогоплательщиками в отношении налога на прибыль организаций по КГН признаются ответственные участники КГН.

Так как перечисление денежных средств каждым из участников ответственному участнику для уплаты в бюджет налога, пени, штрафов по КГН, по сути, носит компенсационный характер, справедливо назвать данные суммы "компенсационными платежами". Иных положений о компенсационных платежах в НК РФ не содержится.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs