Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ПРИКАЗ

от 21 марта 2012 года N 235

О внесении изменений в Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Росрыболовства от 13 ноября 2008 года N 319

____________________________________________________________________
Утратил силу с 17 февраля 2015 года на основании
приказа Росрыболовства от 31 октября 2014 года N 818
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 43.1 Федерального закона от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, ст.5270; 2007, N 50, ст.6246; 2008, N 49, ст.5748; 2011, N 1, ст.32), пунктом 5.3.6 Положения о Федеральном агентстве по рыболовству, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2008 года N 444 "О Федеральном агентстве по рыболовству" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 25, ст.2979; N 42, ст.4825; 2009, N 6, ст.738; 2010, N 26, ст.3350; N 31, ст.4251; 2011, N 47, ст.6656),

приказываю:

1. Внести изменения в Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Росрыболовства N 319 (зарегистрирован в Минюсте России 24 декабря 2008 года N 12959) с изменениями, внесенными приказом Росрыболовства от 4 февраля 2009 года N 80 "О внесении изменений в приказ Росрыболовства от 13 ноября 2008 года N 319" (зарегистрирован в Минюсте России 2 марта 2009 года N 13454) согласно приложению.

2. Управлению науки и образования (К.В.Бандурин) совместно с Управлением правового обеспечения (Е.С.Кац) направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Минюст России в 10-дневный срок со дня его подписания.

Руководитель
А.Крайний

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
11 мая 2012 года,
регистрационный N 24108

     

Приложение
к приказу Росрыболовства
от 21 марта 2012 года N 235

     
Изменения, вносимые в Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Росрыболовства от 13 ноября 2008 года N 319



1. По тексту слово "лов" заменить словами "добыча (вылов)" в соответствующем падеже.

2. Пункт 2.1 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Обская, Тазовская, Гыданская, Байдарацкая и Юрацкая губы, а также реки Обь, Иртыш, Пур, Таз, Щучья, Мессо-Яха, Северная Сосьва, Ляпин, Собь, Сыня, Войкар, Конда, Чулым, Томь, Чумыш, Бия, Катунь, Тобол, Тавда, Тура с их притоками относятся к миграционным путям к местам нереста и к местам нереста лососевых, сиговых и осетровых видов рыб.".

3. Пункт 2.2 изложить в следующей редакции:

"2.2. Енисейский рыбохозяйственный район включает в себя: Карское море с впадающими реками; заливы Карского моря (Енисейский, Пясинский, Толля и Таймырский) с впадающими реками; море Лаптевых с впадающими реками; заливы моря Лаптевых (Хатангский, Фаддея, Симса, Терезы Клавенес) с впадающими реками; реки Енисей, Пясина, Таймыра, Хатанга, Вилюй (бассейн р.Лена), Обь (Чулым и Кеть) с притоками, заливами, рукавами, протоками, водохранилищами, озерами, а также акватории других водных объектов рыбохозяйственного значения, расположенные на территориях Республики Тыва, Республики Хакасия и Красноярского края.".

4. В пункте 3 слова "в том числе прибрежного рыболовства" заменить словами "прибрежного рыболовства".

5. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Право на добычу (вылов) водных биоресурсов возникает на основании договоров и решений, а также разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов, установленных Федеральным законом от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.".

6. Пункт 13 изложить в следующей редакции:

"13. Любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках, предоставленных в соответствии с Федеральным законом от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" российским юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на основании договоров о предоставлении рыбопромыслового участка для организации указанного вида рыболовства, осуществляется гражданами при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства), выдаваемой указанными российскими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. В путевке должен быть указан объем добычи (вылова) водных биоресурсов, район добычи (вылова) в пределах рыбопромыслового участка, срок ее действия.

Граждане, осуществляющие любительское и спортивное рыболовство на предоставленных для этих целей рыбопромысловых участках, должны иметь при себе путевку, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.".

7. Пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. При организации любительского и спортивного рыболовства на предоставленных для этих целей рыбопромысловых участках российские юридические лица и индивидуальные предприниматели, которым на основании договоров предоставлены рыбопромысловые участки для организации указанного вида рыболовства, должны иметь договор о предоставлении рыбопромыслового участка, разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов, промысловый журнал, заполняемый в соответствии с формой, установленной Росрыболовством, и текст Правил рыболовства.

При осуществлении организации любительского и спортивного рыболовства на основании договора о предоставлении рыбопромыслового участка пользователи:

производят выдачу гражданам путевок;

обеспечивают раздельный учет по видам, объемам и местам добычи (вылова) водных биоресурсов в промысловом журнале;

представляют в территориальные органы Росрыболовства сведения о добыче (вылове) водных биоресурсов по районам добычи (вылова) не позднее 18 и 3 числа каждого месяца по состоянию на 15 и последнее число месяца.".

8. Абзац второй пункта 15 изложить в следующей редакции:

"подлинник разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, а также телеграфные, электронные и иные отправления о внесении изменений в такое разрешение;".

9. Пункт 17 изложить в следующей редакции:

"17. Пользователи, осуществляющие традиционное рыболовство, должны иметь при себе:

разрешение (при осуществлении добычи (вылова) на основании разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов), в случае осуществления рыболовства с предоставлением рыбопромыслового участка, за исключением добычи (вылова) редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

договор о предоставлении рыбопромыслового участка (при осуществлении добычи (вылова) с предоставлением рыбопромыслового участка).".

10. В пункте 18.1:

а) абзац второй после слова "квоты" дополнить словами "и/или объёма";

б) абзац пятый после слов "с использованием специальных пистолетов" дополнить словом ", арбалетов";

в) абзац шестой после слов "на зимовальных ямах" дополнить словами "и живунах";

г) абзац седьмой после слов "способом багрения" дополнить словами "(на подсечку)";

д) абзац десятый изложить в следующей редакции:

"от границ рыбоводных организаций, их цехов и пунктов, садков для выращивания и выдерживания рыбы, расположенных на водных объектах, - на расстоянии менее 0,5 км;".

11. В пункте 18.5 слова "в рабочем состоянии" исключить.

12. Пункт 18.6 изложить в следующей редакции:

"18.6. осуществлять подводную охоту:

в запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды);

в местах массового и организованного отдыха граждан;

применять средства подводной охоты с берега, с борта плавучих средств и взабродку;

осуществлять подводную охоту с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов;".

13. Абзац второй пункта 18.7 после слов "в замок")" дополнить словами: ", за исключением сплошного перегораживания делевыми запорами мелких несудоходных рек и соров".

14. В пункте 18.9:

а) в абзаце втором слова "на которые установлен общий допустимый улов (далее - ОДУ)," и слова "независимо от их состояния," исключить;

б) в абзаце третьем слова "ОДУ" заменить словами "общий допустимый улов (далее - ОДУ):".

15. В пункте 18.11 слова "районах" заменить словами "водных объектах".

16. Пункт 18.12 после слов "до установления их ОДУ" дополнить словами "или рекомендованных объемов добычи (вылова)".

17. В пункте 18.14 слова "в период нерестового хода рыбы" заменить словами "в запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды)".

18. В подпункте "б" пункта 19.1. слова "во всех водных объектах рыбохозяйственного значения области" заменить словами "в озерах Тургояк, Увильды, Большой Кисегач.".

19. В таблице 2 пункта 19.4 строки:

Сиг

45

Рипус

35


изложить в следующей редакции:

Сиг в озерах Тургояк, Увильды, Большой Кисегач

45

Рипус в озере Увильды

36

20. В таблице 3 пункта 19.5.1 строку:

Сиг

36


изложить в следующей редакции:

Сиг в озерах Тургояк, Увильды, Большой Кисегач

36

21. В пункте 19.5.4 слова "непромысловых размеров" исключить.

22. Пункт 19.6 изложить в следующей редакции:

"19.6. Прилов одних видов водных биоресурсов при осуществлении добычи (вылова) других видов водных биоресурсов.

Объем и состав разрешенного прилова водных биоресурсов, для которых установлен ОДУ, может указываться в разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов.

Прилов всех водных биоресурсов, не поименованных в разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов, одновременно с добычей (выловом) видов водных биоресурсов, указанных в таком разрешении, допускается по весу от общего улова разрешенных видов водных биоресурсов за одно промысловое усилие в следующих объемах:

сиговых рыб - суммарно не более 10%

прочих видов рыб - суммарно не более 20%.".

23. Пункт 20.1:

а) абзац второй подпункта "а" после слов "в водохранилищах" дополнить словами "Черноисточенском, Верхне-Макаровском, Нижнетагильском, Леневском, Невьянском, Верхне-Выйском, Нижне-Выйском, Верхне-Салдинском, Исинском, Нижне-Салдинском, Петрокаменском,";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»