Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


    Вопрос:

Банк просит вас дать разъяснения по вопросам применения главы 23 НК РФ.

В настоящее время Банк на основании лицензии осуществляет брокерскую деятельность на рынке ценных бумаг от имени и за счет клиентов Банка на основании заключенных договоров.

Денежные средства клиентов, переданные ими брокеру для инвестирования в ценные бумаги, а также денежные средства, полученные по сделкам, совершенным брокером на основании договоров с клиентами, должны находиться на отдельном банковском счете (далее - брокерский счет). Таким образом, денежные средства клиентов и денежные средства, полученные от проведения операций с ценными бумагами, учитываются на брокерском счете клиента, открытом в Банке.

Налоговыми агентами по операциям с ценными бумагами, осуществляемых от имени и за счет физических лиц на основании брокерских договоров, признаются брокеры (ст.214_1 НК РФ). Таким образом, Банк, осуществляя операции с ценными бумагами по договорам брокерского обслуживания, заключенных с физическими лицами - налогоплательщиками, является налоговым агентом и обязан рассчитать налоговую базу по налогу на доход физических лиц (далее - НДФЛ), удержать и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs