Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

Российские банки вправе создавать на территории иностранных государств дочерние организации - специальные юридические лица (Special Purpose Vehicle - SPV).

Созданные за рубежом специальные юридические лица - российские банки используют в том числе в целях привлечения денежных средств на рынке еврооблигаций.

Российским банком с целью привлечения иностранных инвестиций было приобретено более 99% акций юридического лица, зарегистрированного на территории Ирландии (SPV-компания).

SPV-компания (Эмитент) учредила программу по выпуску коммерческих бумаг в иностранной валюте для выпуска долговых нот. Банк выступил гарантом своевременной и точной оплаты любой суммы, подлежащей уплате в соответствии с любой облигацией, выпущенной SPV-компанией.

Между Банком, SPV-компанией и компанией "А" (Агент) было заключено агентское соглашение, согласно которому последний выступает платежным агентом по выпущенным SPV-компанией под гарантию банка долговым бумагам. Агентским соглашением предусмотрено, что Эмитент (SPV-компания) и Гарант (Банк) обязуются заблаговременно перечислять на счета Агента суммы (проценты или суммы основного долга), подлежащие уплате Агентом в пользу держателей облигаций.

Денежные средства, полученные SPV-компанией в результате выпуска еврооблигаций, были размещены в Банке в виде срочного депозитного вклада. Во исполнение депозитного договора Банк выплачивает ирладской SPV-компании проценты, которые впоследствии через Агента направляются на выплату процентов держателям облигаций.

Исчисление, удержание и перечисление налога с указанных доходов иностранной компании в бюджет Российской Федерации Банком не производилось в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Соглашения об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы, заключенного между Правительством Российской Федерации и Правительством Ирландии от 29.04.94 (далее - Соглашение), предусматривающим, что проценты, возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые лицу с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, подлежат налогообложению только в этом другом Государстве, если лицо фактически имеет право на эти проценты.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs