Информатизация здравоохранения: старт состоялся?


     Выступление замминистра Андрея Гусельникова на конференции "Информатизация здравоохранения: старт состоялся?" 23 марта 2012 года.


Изучая различные информационные ресурсы, я натолкнулся на некие суждения касательно информатизации здравоохранения. В своем докладе попытаюсь заочно прокомментировать некоторые из них.

На мой взгляд "информатизация здравоохранения" не должна рассматриваться как некое абстрактное понятие, доступное только посвященным. Правильно говорить об информатизации бизнес-процессов в этой сфере, а это автоматически влечет за собой применение общепринятых стандартов уже в области информатизации и проектного управления (например, ITIL, COBIT, PMI). При реализации ЕГИСЗ, Министерство начинает выступать в новой для себя роли - владельца и оператора Федеральных сервисов, что требует нового качества организации работ ИТ-службы в соответствии с этими стандартами. Соответствующая реорганизация будет проведена.

Вот еще тезис - ЕГИСЗ создается для бюрократов. На расширенной коллегии Министерства Председатель Правительства В.В.Путин отдельно подчеркнул, что "В первостепенном порядке следует завершить работу по модернизации медицинских учреждений, включая внедрение современных информационных технологий".

Информационные технологии давно уже относятся к категории обеспечивающих, поэтому, основная цель построения ЕГИСЗ - обеспечение деятельности медицинских учреждений, их специалистов во всех основных аспектах их деятельности. При этом надо понимать, что Министерство, как бюрократическая машина, не является основным заказчиком и пользователем ЕГИСЗ, это мнение ошибочно. Да, сейчас медицинские учреждения направляют в вышестоящие органы большое количество разнородной отчетности, собранной во многом "вручную", пусть даже и с применением вычислительной техники, качество этой информации - соответствующее. Одной из задач внедрения ЕГИСЗ и будет являться предоставление возможности к постепенному переходу от оффлайн-анализа такой отчетности к онлайн-мониторингу ключевых показателей, отражаемых в первичном учете, построенном на основе интегрированной электронной медицинской карты. Учет таких показателей должен будет производиться в соответствии с Порядками и Стандартами оказания медицинской помощи, которые становятся обязательными к применению с 2013 г. и поддержка внедрения и соблюдения которых относится к одной из приоритетных задач информатизации.

К числу приоритетных направлений информатизации также относятся:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs