Налогообложение процентных доходов физических лиц по вкладам в банках


Налогообложение НДФЛ процентных доходов по вкладам осуществляется в соответствии с нормами, установленными ст.214.2 НК РФ, п.27 ст.217 НК РФ и п.2 ст.224 НК РФ.

В соответствии с п.27 ст.217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если:

проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на 5 процентных пунктов, в течение периода, за который начислены указанные проценты;


установленная ставка не превышает 9% годовых по вкладам в иностранной валюте;

проценты по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на 5 процентных пунктов, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на 5 процентных пунктов, прошло не более трех лет.

Согласно ст.214.2 НК РФ, в отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на 5 процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых.

В отношении процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в статье 214.2 НК РФ, п.2 ст.224 НК РФ налоговая ставка установлена в размере 35%.

Как следует из положений абз.2  п.27 ст.217 НК РФ, при расчете дохода в виде процентов по вкладу в банке, подлежащего налогообложению, необходимо принимать во внимание две суммы - сумму фактически выплаченных банком процентов по вкладу и сумму, рассчитанную исходя из действующей (действующих) учетных ставок Банка России, увеличенной на 5 процентных пунктов, в течение периода, за который начислены выплаченные проценты. Если за какой_либо период учетная ставка Банка России изменилась, то новая ставка должна применяться при расчете не подлежащей налогообложению суммы процентов с даты ее установления. (См. письмо Минфина России от 18.01.2008 N 03-04-05-01/6 с учетом действующего законодательства)

Ставка рефинансирования Банка России представляет собой финансовый инструмент, используемый, в частности, для определения налоговой базы по НДФЛ в отношении доходов в виде процентов по рублевым вкладам в банках. Положения о том, что для целей налогообложения полученный доход необходимо сравнивать с суммой, рассчитанной исходя из ставки рефинансирования Банка России, закреплены в НК РФ с момента его вступления в силу.

В отношении вкладов в иностранной валюте для расчета налоговой базы в качестве суммы, используемой для определения превышения, используется сумма процентов, рассчитанная исходя из 9% годовых.

Термин "процентный пункт", использованный в указанных нормах, действующим законодательством не установлен. Вместе с этим для аналитических целей термин "процентный пункт" представляет собой единицу, используемую для сравнения величин, выраженных в процентах. Так, например, в случае если в течение периода, за который начислены проценты по вкладу в банке, ставка рефинансирования Банка России составляет 8 % годовых, сумма процентов, с которой необходимо сравнивать доход, полученный в виде процентов по вкладу, в целях определения налоговой базы по НДФЛ, должна рассчитываться исходя из 13 % годовых.

Возникновение правоотношений, регулируемых ст.214.2 НК РФ и п.27 ст.217 НК РФ, обусловлено получением дохода налогоплательщиком в виде процентов по вкладу.

Абз.2 п.27 ст.217 НК РФ применяется к договорам банковского вклада, проценты по которым не превышали ставку рефинансирования (учетную ставку) Банка России, увеличенную на 5 процентных пунктов. То есть даже если в течение периода действия договора рублевого вклада проценты по такому вкладу и повышались, но при этом не превышали увеличенную учетную ставку Банка России в течение всего периода действия договора вклада, доходы в виде таких процентов не подлежат налогообложению НДФЛ.

Абз.3 п.27 ст.217 НК РФ устанавливает ограничение, в пределах которого не подлежат налогообложению процентные доходы по вкладам в иностранной валюте.

Положения абз.4 п.27 ст.217 НК РФ применяются к тем рублевым вкладам, проценты по которым превышают учетную ставку Банка России, увеличенную на 5 процентных пунктов. Если такое превышение есть, суммы указанного превышения не подлежат налогообложению при соблюдении одновременно трех условий:

 

на дату заключения или продления договора займа процентная ставка под договору не превышала ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на 5 процентных пунктов. То есть доходы в виде процентов по вкладу в банке, размер которых изначально превышает увеличенную учетную ставку Банка России, подлежат налогообложению в соответствии со статьей 214.2 НК РФ;

 

в период действия договора вклада размер процентов по вкладу не повышался, то есть образовавшееся превышение процентов обусловлено не увеличением процентов по вкладу самим банком, а снижением учетной ставки Банка России. Если в период действия договора вклада банк повышает проценты по вкладу до уровня, превышающего ставку рефинансирования, увеличенную на 5 процентных пунктов, то образовавшиеся суммы превышения подлежат налогообложению;


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs