Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 20 февраля 2012 года N 117

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по утверждению деклараций безопасности поднадзорных гидротехнических сооружений, составляемых на стадии эксплуатации, вывода из эксплуатации гидротехнического сооружения, а также после его реконструкции, капитального ремонта, восстановления или консервации

(с изменениями на 8 апреля 2013 года)     
____________________________________________________________________
Утратил силу с 9 февраля 2016 года на основании
приказа Ростехнадзора от 12 августа 2015 года N 312
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Ростехнадзора от 8 апреля 2013 года N 140 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N  28, 15.07.2013).

____________________________________________________________________


В соответствии с Правилами разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 года N 373 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; N 35, ст.5092), приказываю:

Утвердить прилагаемый Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по утверждению деклараций безопасности поднадзорных гидротехнических сооружений, составляемых на стадии эксплуатации, вывода из эксплуатации гидротехнического сооружения, а также после его реконструкции, капитального ремонта, восстановления или консервации.

Руководитель
Н.Г.Кутьин

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
7 июня 2012 года,
регистрационный N 24484

     

Приложение

     

Административный регламент Федеральной службы по экологическому,  технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по утверждению деклараций безопасности поднадзорных гидротехнических сооружений, составляемых на стадии эксплуатации, вывода из эксплуатации гидротехнического сооружения, а также после его реконструкции, капитального ремонта, восстановления или консервации  

(с изменениями на 8 апреля 2013 года)     

     

     

I. Общие положения

     

Предмет регулирования  

1. Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по утверждению деклараций безопасности поднадзорных гидротехнических сооружений, составляемых на стадии эксплуатации, вывода из эксплуатации гидротехнического сооружения, а также после его реконструкции, капитального ремонта, восстановления или консервации (далее - Административный регламент), содержит требования к порядку предоставления государственной услуги по утверждению декларации безопасности гидротехнических сооружений (за исключением судоходных гидротехнических сооружений, а также гидротехнических сооружений, полномочия по осуществлению надзора за которыми переданы органам местного самоуправления), составляемой на стадии эксплуатации, вывода из эксплуатации гидротехнического сооружения, а также после его реконструкции, капитального ремонта, восстановления или консервации (далее - государственная услуга по утверждению декларации безопасности ГТС), и определяет последовательность и сроки действий (административных процедур) по предоставлению государственной услуги по утверждению декларации безопасности ГТС.

Круг заявителей  

2. Декларация безопасности эксплуатируемых гидротехнических сооружений (далее - ГТС), в том числе при их вводе в эксплуатацию, выводе из эксплуатации, а также после реконструкции, капитального ремонта, восстановления или консервации, составляется их собственником или эксплуатирующей организацией, а проектируемых и строящихся гидротехнических сооружений - юридическим лицом или физическим лицом, выполняющим функции заказчика (далее - Заявитель).

Полномочия представителей, выступающих от имени юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подтверждаются доверенностью, оформленной в порядке, установленном действующим законодательством.

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги  

3. Сведения о местонахождении, контактных телефонах, графике работы территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Ростехнадзор) приведены в приложении N 1 к настоящему Административному регламенту и размещаются на информационных стендах, в сети Интернет на официальном сайте Ростехнадзора (www.gosnadzor.ru) и официальных сайтах территориальных органов Ростехнадзора.

________________

См. Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2012, N 9, стр.42-46. - Прим. ред.

4. Адреса центрального аппарата Ростехнадзора:

105066, г.Москва, ул.А.Лукьянова, д.4, стр.1;

109147, г.Москва, ул.Таганская, д.34, стр.1.

Электронный адрес для обращений в Ростехнадзор: rostehnadzor@gosnadzor.ru.

Телефон для справок: (495) 411-60-45, факс: (495) 411-60-52.

Официальный сайт Ростехнадзора: www.gosnadzor.ru.

График (режим) работы центрального аппарата и территориальных органов Ростехнадзора:

понедельник, вторник, среда и четверг - с 9.00 до 18.00;

пятница - с 9.00 до 16.45;

перерыв на обед - с 13.00 до 13.45.

5. Для получения информации по вопросам утверждения декларации безопасности ГТС следует обращаться в Ростехнадзор или его территориальные органы.

6. Представление информации по вопросам предоставления государственной услуги по утверждению декларации безопасности ГТС осуществляется должностными лицами Ростехнадзора или его территориальных органов по письменным обращениям Заявителей, по телефону, по электронной почте и иным средствам электронного информирования.

7. При предоставлении информации по телефону должностные лица Ростехнадзора в соответствии с поступившим запросом предоставляют Заявителю следующую информацию:

о входящих номерах, под которыми зарегистрированы в системе делопроизводства Ростехнадзора или его территориального органа заявления по вопросам предоставления государственной услуги по утверждению декларации безопасности ГТС;

о принятии решения по конкретному заявлению по вопросам предоставления государственной услуги по утверждению декларации безопасности ГТС;

о нормативных правовых актах, регулирующих вопросы предоставления государственной услуги по утверждению декларации безопасности ГТС (наименование, номер, дата принятия нормативного правового акта);

о размещении на сайте Ростехнадзора и официальных сайтах территориальных органов Ростехнадзора информации о справочных материалах по вопросам предоставления государственной услуги по утверждению декларации безопасности ГТС.

При невозможности должностного лица, предоставляющего информацию по телефону, ответить на запрос Заявителя, указанное должностное лицо предлагает Заявителю обратиться за необходимой информацией в форме письменной жалобы.

8. Жалоба, поступившая в центральный аппарат Ростехнадзора или его территориальные органы по информационным системам общего пользования, подлежит рассмотрению в порядке, установленном разделом V настоящего Административного регламента.

8_1. Документы и информацию, необходимые для предоставления государственной услуги, центральный аппарат Ростехнадзора и его территориальные органы обязаны предоставлять в иные органы, предоставляющие государственные услуги, в подведомственные государственным органам организации, многофункциональные центры по межведомственным запросам таких органов и организаций безвозмездно, а также получать от иных органов, предоставляющих государственные услуги, государственных органов, от подведомственных государственным органам организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных государственных услуг, многофункциональных центров такие документы и информацию.

(Пункт дополнительно включен с 26 июля 2013 года приказом Ростехнадзора от 8 апреля 2013 года N 140)

9. Информация о порядке предоставления государственной услуги по утверждению декларации безопасности ГТС размещается:

на портале федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)";

на информационных стендах в помещениях Ростехнадзора;

с использованием средств телефонной связи, электронного информирования и электронной техники;

в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, в том числе на официальном сайте в сети Интернет;

посредством публикации в средствах массовой информации, изданиях информационных материалов (брошюр, буклетов и так далее).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 июля 2013 года приказом Ростехнадзора от 8 апреля 2013 года N 140. - См. предыдущую редакцию)

9_1. Центральный аппарат Ростехнадзора и его территориальные органы обязаны соблюдать конфиденциальность ставшей известной им в связи с осуществлением деятельности по предоставлению государственной услуги по утверждению декларации безопасности ГТС информации, которая связана с правами и законными интересами заявителя или третьих лиц.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, представление информации, доступ к которой ограничен федеральными законами, в Ростехнадзор может осуществляться с согласия Заявителя либо иного обладателя такой информации.

Заявитель при обращении за предоставлением государственной услуги по утверждению декларации безопасности ГТС подтверждает факт получения указанного согласия в форме, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в том числе путем представления документа, подтверждающего факт получения указанного согласия, на бумажном носителе или в форме электронного документа.

(Пункт дополнительно включен с 26 июля 2013 года приказом Ростехнадзора от 8 апреля 2013 года N 140)

II. Стандарт предоставления государственной услуги

     

Наименование государственной услуги  

10. Наименование государственной услуги - государственная услуга по утверждению декларации безопасности ГТС.

Наименование федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу  

11. Государственная услуга по утверждению декларации безопасности ГТС предоставляется непосредственно центральным аппаратом Ростехнадзора и его территориальными органами.

Результат предоставления государственной услуги  

12. Результатом предоставления государственной услуги по утверждению декларации безопасности ГТС является утверждение декларации безопасности ГТС или отказ в утверждении.

Сроки предоставления государственной услуги  

13. Срок предоставления государственной услуги по утверждению декларации безопасности ГТС не должен превышать 30 календарных дней.

Если экспертной комиссией принято отрицательное заключение, то собственник ГТС вправе потребовать проведения повторной государственной экспертизы, при этом рассмотрение центральным аппаратом Ростехнадзора и его территориальными органами соответствующего мотивированного заявления собственника ГТС не может превышать 2 месяцев со дня поступления заявления.

В случае, если при рассмотрении декларации безопасности ГТС выявляются обстоятельства, свидетельствующие о снижении уровня безопасности ГТС, территориальные органы Ростехнадзора проводят инспекционную проверку ГТС и рассмотрение представленной декларации безопасности ГТС осуществляется с учетом результатов проверки. При этом срок рассмотрения и утверждения декларации безопасности ГТС может быть увеличен до 4 месяцев.

Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги  

14. Предоставление государственной услуги по утверждению декларации безопасности ГТС осуществляется в соответствии с:

Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст.3589; 2001, N 1, ст.2, N 53, ст.5030; 2002, N 52, ст.5132; 2003, N 2, ст.167; N 52, ст.5038; 2004, N 35, ст.3607; 2005, N 19, ст.1752; 2006, N 52, ст.5498; 2008, N 29, ст.3418; 2009, N 1, ст.17; N 52, ст.6450; 2010, N 31, ст.4195; 2011, N 30, ст.4590, 4591; N 49, ст.7015, 7025, N 50, ст.7359);

Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст.3215; 2006, N 6, ст.636; 2007, N 10, ст.1151; N 16, ст.1828; N 49, ст.6070; 2008, N 13, ст.1186; N 30 (ч.II), ст.3616; 52 (ч.I), ст.6235; 2009, N 29, ст.3597, 3624; N 48, ст.5719; N 51, ст.6150, 6159; 2010, N 5, ст.459; N 7, ст.704; N 49, ст.6413; N 51, ст.6810; 2011, N 1, ст.31; N 27, ст.3866; N 29, ст.4295; N 48, ст.6730; N 50, ст.7337);

Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст.4179; 2011, N 15, ст.2038; N 27, ст.3873, 3880; N 29, ст.4291; N 30, ст.4587; N 49, ст.7061) (далее - Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг");

постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года N 401 "О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст.3348; 2006, N 5, ст.544; N 23, ст.2527; N 52, ст.5587; 2008, N 22, ст.2581; N 46, ст.5337; 2009, N 6, ст.738; N 33, ст.4081; N 49, ст.5976; 2010, N 9, ст.960; N 26, ст.3350; N 38, ст.4835; 2011, N 6, ст.888; N 14, ст.1935; N 41, ст.5750; N 50, ст.7385);

абзац исключен с 26 июля 2013 года - приказ Ростехнадзора от 8 апреля 2013 года N 140 - см. предыдущую редакцию;

постановлением Правительства Российской Федерации от 6 ноября 1998 года N 1303 "Об утверждении Положения о декларировании безопасности гидротехнических сооружений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 46, ст.5698; 2009, N 2, ст.258) (далее - Положение о декларировании безопасности гидротехнических сооружений);

постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 года N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; N 35, ст.5092);

Федеральным законом от 28 июля 2012 года N 133-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения ограничений для предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 31, ст.4322);

(Абзац дополнительно включен с 26 июля 2013 года приказом Ростехнадзора от 8 апреля 2013 года N 140)

постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2012 года N 840 "О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 35, ст.4829);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»