МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ


от 17 февраля 2012 года N 139н


Об утверждении методики определения размера платы за оказание необходимой и обязательной услуги по медицинскому освидетельствованию с выдачей справки в целях предоставления государственных услуг федеральными органами исполнительной власти и предельных размеров платы за ее оказание



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 352 "Об утверждении перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, и определении размера платы за их оказание" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 20, ст.2829)

приказываю:

1. Утвердить:

методику определения размера платы за оказание необходимой и обязательной услуги по медицинскому освидетельствованию с выдачей справки в целях предоставления государственных услуг федеральными органами исполнительной власти согласно приложению N 1;

предельные размеры платы за оказание необходимой и обязательной услуги по медицинскому освидетельствованию с выдачей справки в целях предоставления государственных услуг согласно приложению N 2.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации B.C.Белова.

Министр
Т.Голикова


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

22 марта 2012 года,

регистрационный N 23580

Приложение N 1
к приказу
Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 17 февраля 2012 года N 139н

     
Методика определения размера платы за оказание необходимой и обязательной услуги по медицинскому освидетельствованию с выдачей справки в целях предоставления государственных услуг федеральными органами исполнительной власти

     

I. Общие положения

1.1. Методика определения размера платы за оказание необходимой и обязательной услуги по медицинскому освидетельствованию с выдачей справки в целях предоставления государственных услуг федеральными органами исполнительной власти (далее - Методика) устанавливает порядок определения размера платы за оказание необходимой и обязательной услуги по медицинскому освидетельствованию с выдачей справки в целях предоставления государственных услуг федеральными органами исполнительной власти (далее - необходимая и обязательная услуга).

1.2 Методика применяется для определения размера платы за оказание необходимой и обязательной услуги федеральными государственными учреждениями или федеральными унитарными предприятиями, находящимися в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации либо федеральных служб или федерального агентства, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - учреждения).

1.3. Размер платы за оказание необходимой и обязательной услуги определяется исходя из стоимости работ (услуг), включаемых в объем необходимой и обязательной услуги. Объем необходимой и обязательной услуги определяется в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

1.4. Необходимая и обязательная услуга, оказываемая в целях предоставления государственной услуги, предметом которой выступает выдача лицензии на право приобретения оружия, включает:

_______________

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11 сентября 2000 года N 344 "О медицинском освидетельствовании граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 октября 2000 года N 2415) с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 июля 2010 года N 512н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 августа 2010 года N 18287).


профилактический прием врача-терапевта;

профилактический прием врача-офтальмолога;

профилактический прием врача-психиатра;

профилактический прием врача-психиатра-нарколога.

1.5. Необходимая и обязательная услуга, оказываемая в целях предоставления государственной услуги, предметом которой выступает прием квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами и (или) выдача водительского удостоверения, включает:

_______________

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 сентября 2010 года N 831н "Об утверждении единого образца медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 октября 2010 года N 18784).


профилактический прием врача-терапевта;

профилактический прием врача-офтальмолога;

профилактический прием врача-психиатра;

профилактический прием врача-психиатра-нарколога;

профилактический прием врача-оториноларинголога;

профилактический прием врача-хирурга;

профилактический прием врача-невролога.

II. Основные принципы формирования платы за оказание необходимой и обязательной услуги

2.1. Плата за оказание необходимой и обязательной услуги не может превышать экономически обоснованных расходов на ее оказание, определенных расчетно-нормативным методом в соответствии с Методикой.

_______________

Приказ Министерства финансов Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации от 29 октября 2010 года N 137н/527 "О методических рекомендациях по расчету нормативных затрат на оказание федеральными государственными учреждениями государственных услуг и нормативных затрат на содержание имущества федеральных государственных учреждений" (в соответствии с письмом Министерства юстиции Российской Федерации от 11 марта 2011 года N 01/13655-ДК в государственной регистрации не нуждается) с изменениями, внесенными приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации от 7 ноября 2011 года N 149н/625 (в соответствии с письмом Министерства юстиции Российской Федерации от 27 декабря 2011 года N 01/94347-ВЕ в государственной регистрации не нуждается).

2.2. Пересмотр платы за оказание необходимой и обязательной услуги на очередной финансовый год осуществляется один раз в год с 1 апреля текущего года, исходя из установленного законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год прогнозного уровня инфляции.

2.3. В плату за оказание необходимой и обязательной услуги включаются налоги и сборы, начисляемые и уплачиваемые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2.4. В состав расходов на оказание необходимой и обязательной услуги включаются прямые и накладные расходы.

2.5. Прямые расходы на оказание необходимой и обязательной услуги включают расходы, технологически связанные с оказанием необходимой и обязательной услуги и потребляемые в процессе ее оказания. К прямым расходам на оказание необходимой и обязательной услуги относятся:

расходы на оплату труда основного персонала (специалистов, непосредственно занятых в оказании медицинской услуги), связанные с оказанием необходимой и обязательной услуги, включая стимулирующие выплаты;

начисления на выплаты по оплате труда основного персонала, связанные с оказанием необходимой и обязательной услуги;

расходы на материальные ресурсы, необходимые для оказания необходимой и обязательной услуги и полностью потребляемые в процессе ее оказания (лекарственные средства, реактивы, расходные материалы, одноразовый инструментарий);

износ мягкого инвентаря, связанного с оказанием необходимой и обязательной услуги;

амортизация медицинского оборудования, связанная с оказанием необходимой и обязательной услуги.

2.6. Накладные расходы на оказание необходимой и обязательной услуги включают расходы, необходимые для обеспечения деятельности учреждения, оказывающего необходимую и обязательную услугу, но не потребляемые непосредственно в процессе ее оказания. К накладным расходам на оказание необходимой и обязательной услуги относятся:

расходы на оплату труда общеучрежденческого персонала (административно-управленческого, административно-хозяйственного и иного, не занятого непосредственно в оказании необходимой и обязательной услуги), включая стимулирующие выплаты;

начисления на выплаты по оплате труда общеучрежденческого персонала;

расходы на материалы и предметы снабжения в административных, хозяйственных и прочих подразделениях учреждения, обслуживающих лечебно-диагностический процесс, но не участвующих непосредственно в оказании необходимой и обязательной услуги;

износ мягкого инвентаря в административных, хозяйственных и прочих подразделениях учреждения, обслуживающих лечебно-диагностический процесс, но не участвующих непосредственно в оказании необходимой и обязательной услуги;

амортизация немедицинского оборудования, зданий, сооружений и других основных фондов учреждения, не связанных непосредственно с оказанием необходимой и обязательной услуги;

прочие расходы, не связанные непосредственно с оказанием необходимой и обязательной услуги (расходы на услуги связи, расходы на транспортные услуги, расходы на коммунальные услуги, расходы на оплату информационных технологий, расходы на содержание имущества учреждения).

III. Определение размера платы за оказание необходимой и обязательной услуги

3.1. Размер платы за оказание необходимой и обязательной услуги, оказываемой в целях предоставления государственной услуги, предметом которой выступает выдача лицензии на право приобретения оружия, рассчитывается по формуле:

С = С + С + С + С,


где:

С - расходы на оказание необходимой и обязательной услуги, оказываемой в целях предоставления государственной услуги, предметом которой выступает выдача лицензии на право приобретения оружия;

C - расходы на оказание сложной медицинской услуги "Профилактический прием врача-терапевта";

С - расходы на оказание сложной медицинской услуги "Профилактический прием врача-офтальмолога";

С - расходы на оказание сложной медицинской услуги "Профилактический прием врача-психиатра";

С - расходы на оказание сложной медицинской услуги "Профилактический прием врача-психиатра-нарколога".

3.2. Размер платы за оказание необходимой и обязательной услуги, оказываемой в целях предоставления государственной услуги, предметом которой выступает прием квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами и (или) выдача водительского удостоверения, рассчитывается по формуле:

С = С + С + С + С + С + С + С,


где:

С - расходы на оказание необходимой и обязательной услуги, оказываемой в целях предоставления государственной услуги, предметом которой выступает прием квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами и (или) выдача водительского удостоверения;

C - расходы на оказание сложной медицинской услуги "Профилактический прием врача-терапевта";

С - расходы на оказание сложной медицинской услуги "Профилактический прием врача-офтальмолога";

С - расходы на оказание сложной медицинской услуги "Профилактический прием врача-психиатра";

С - расходы на оказание сложной медицинской услуги "Профилактический прием врача-психиатра-нарколога";

C - расходы на оказание сложной медицинской услуги "Профилактический прием врача-оториноларинголога";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»