Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПРИКАЗ

от 29 июня 2005 года N 497

Об утверждении Временных правил классификации морских прогулочных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

____________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с изданием
постановления Правительства РФ от 18 сентября 2013 года N 820

____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2004 года N 835 "Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, часть II, ст.5499)

приказываю:

Утвердить прилагаемые Временные правила классификации морских прогулочных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Министр
С.К.Шойгу

     

     

Приложение
к приказу МЧС России
от 29 июня 2005 года N 497

     

Временные правила классификации морских прогулочных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

     

     

1. Общие положения

1.1. Временные правила классификации морских прогулочных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - Правила), определяют порядок классификации морских прогулочных судов пассажировместимостью не более 12 человек независимо от мощности главных двигателей и вместимости, используемых в целях мореплавания (далее - прогулочные суда), а также соответствующих маломерных судов прибрежного морского и внутреннего плавания.

1.2. Классификация прогулочных судов осуществляется соответствующими должностными лицами Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - ГИМС МЧС России) с целью обеспечения их эксплуатационной безопасности.

1.3. Классификация прогулочного судна включает в себя присвоение и внесение в регистрационные документы формулы класса, а также подтверждение (изменение), лишение или восстановление утраченного класса.

2. Порядок классификации прогулочных судов

2.1. Классификация прогулочных судов осуществляется в соответствии с результатами технического освидетельствования (осмотра) судна.

2.2. Класс, присвоенный прогулочному судну, определяет разрешенные районы плавания*, которые устанавливаются с учетом его конструкции, мореходных качеств и технического состояния.

_______________

* Категории и разряды сложности районов плавания в морских бассейнах и на внутренних водных путях определяются Министерством транспорта Российской Федерации в установленном порядке.

2.3. Класс прогулочных судов** соответствует категории сложности морских бассейнов, за исключением прибрежных морских (не далее 12 миль от берега) и внутренних водных бассейнов (районы плавания IV категории сложности), у которых класс судна соответствует разряду сложности этих районов плавания.

_______________

** Класс прогулочного судна обозначается римскими цифрами от одного до трех с добавлением буквы "М", которые заключаются в круглые скобки, а для обозначения разрешенного плавания в районах смешанного (река-море) плавания добавляются буквы "СП".



Соответствие класса прогулочных судов требованиям по допустимой высоте волны и удалению от мест убежищ при плавании в морских бассейнах приведено в приложении N 1.

2.4. Соответствие класса* палубных и беспалубных прогулочных судов требованиям по допустимой высоте волны и удалению от мест убежищ при плавании в бассейнах IV категории сложности приведено в приложении N 2.

_______________

* Класс прогулочного судна, которому разрешено плавание в прибрежных морских и внутренних водных бассейнах, обозначается цифрами от одного до пяти, заключенными в круглые скобки.

2.5. Прогулочное судно лишается класса в следующих случаях:

нарушение установленных сроков технического освидетельствования;

осуществление переоборудования или модернизации без проведения соответствующего технического освидетельствования (осмотра);

получение судном аварийных повреждений, последствия которых привели к нарушению требований по безопасной эксплуатации судна;

2.6. По результатам технического освидетельствования (осмотра) прогулочного судна его класс может быть изменен, подтвержден, снижен или утрачен.

2.7. После устранения причин, вызвавших утрату (снижение) класса прогулочное судно предъявляется к техническому освидетельствованию (осмотру), по результатам которого принимается решение о присвоении соответствующего класса.

3. Формула класса прогулочного судна

3.1. С целью идентификации конструктивных и мореходных качеств прогулочного судна ему присваивается формула класса.

3.2. Формула класса в кодированном виде содержит информацию о:

типе судна и наличии (или отсутствии) у него водонепроницаемой палубы;

водных бассейнах и районах плавания, где разрешена его эксплуатация;

допустимом количестве людей на борту (членов экипажа и пассажиров);

допустимой мощности главного двигателя в киловаттах (кВт);

допустимой площади парусов в квадратных метрах (м).

3.2.1. Первый знак кода определяет тип прогулочного судна по виду двигательно-движительного комплекса и условиям обитаемости:

1 - катер; 6 - гребное судно;

2 - моторная лодка; 7 - несамоходное судно;

3 - парусное судно; "П" - судно на воздушной подушке;

4 - парусно-моторное судно; "К" - судно на подводных крыльях.

5 - гидроцикл (водный мотоцикл);**

_______________

** Формула класса судна для гидроциклов содержит три знака:

первый означает тип судна (цифра 5), второй пишется в круглых скобках и соответствует допустимой высоте волны, а третий - допустимому количеству людей.

3.2.2. Второй знак кода указывает на наличие (или отсутствие) у прогулочного судна водонепроницаемой палубы:

- суда с водонепроницаемой палубой;

- открытые (беспалубные) суда.

3.2.3. Третий знак кода указывает число водонепроницаемых отсеков***.

_______________

*** При отсутствии на прогулочном судне водонепроницаемых отсеков на месте третьего знака в формуле класса судна ставится прочерк.

3.2.4. Четвертый знак кода, который заключается в круглые скобки, указывает класс прогулочного судна.

3.2.5. Пятый знак кода указывает общее допустимое количество людей на борту судна*.

_______________

* Если на прогулочном судне не допускается размещение людей, то на месте пятого знака в формуле класса ставится прочерк.

3.2.6. Шестой знак кода через косую черту с наклоном вправо после пятого знака указывает допустимую мощность главного двигателя в кВт. Если конструкцией судна главный двигатель не предусматривается, то шестой знак в формуле не пишется, но черта воспроизводится.

3.2.7. Седьмой знак кода через косую черту с наклоном влево после шестого знака указывает допустимую площадь парусов в квадратных метрах. Если конструкцией судна парусное вооружение не предусматривается, то седьмой знак в формуле не пишется, но черта воспроизводится.

3.3. Присвоенная формула класса вносится в регистрационные и судовые документы (судовой билет, судовую книгу, регистрационную карточку-заявление).

Примеры составления и записи формулы класса приведены в приложении N 3.

3.4. При утрате прогулочным судном класса в регистрационных и судовых документах формула класса зачеркивается чернилами горизонтальной линией и делается запись "утрачено", которая заверяется печатью и подписью должностного лица ГИМС МЧС России.

Приложение N 1
к п.2.3 Правил

     

Соответствие класса прогулочных судов требованиям по допустимой высоте волны и удалению от мест убежищ при плавании в морских бассейнах


Класс

Категория

Характеристики района плавания

судна

сложности районов плавания в морских бассейнах

Высота волны 3% обеспеченности, м

Удаление от мест убежищ, миль

Расстояние между местами убежищ, миль

(IМ)

0

Без ограничений

Без ограничений

Без ограничений

I

8,5

200

400

(IIМ)

II

7,0

100

200

(IIСП)

IIСП

6,0

50

100

(IIIМ)

III

3,5

50

100

     

     

Приложение N 2
к п.2.4 Правил

     

Соответствие класса палубных и беспалубных прогулочных судов требованиям по допустимой высоте волны и удалению от мест убежищ при плавании в бассейнах IV категории сложности


Класс судна

Разряд района

Ветроволновые характеристики района плавания

Удаление от мест убежищ (берега), миль (км)

плавания IV категории сложности

Средняя скорость ветра на высоте 6 м над поверхностью моря, м/с и на шквалах, (м/с)

Высота волны 3% обеспечен-
ности, м

Палубные суда

Беспалубные суда

(1)

1

7,0-9,0 (13,6-17,8)
3,0-5,0 (6,2-9,6)

1,8
1,0

12
20

Запрещено
2

2

7,0-9,0 (13,6-17,8)
3,0-5,0 (6,2-9,6)

1,8
1,0

(25)
(40)

Запрещено
(5)

3

3,0-5,0 (6,2-9,6)

1,0

Без ограничений

(5)

4

Без ограничений

5

(2)

1

7,0-9,0 (13,6-17,8)

1,5

6

2

7,0-9,0 (13,6-17,8)
1,0-3,0 (3,2-6,2)

1,5
0,5

(12)
(20)

Запрещено
(2)

3

1,0-3,0 (3,2-6,2)

0,5

Без

(2)

4

1,0-3,0 (3,2-6,2)

0,6

ограничений

(6)

5

Без ограничений

(3)

2

3,0-5,0 (6,2-9,6)

1,0

(5)

Запрещено

3

3,0-5,0 (6,2-9,6)
1,0-3,0 (3,2-6,2)

1,2
0,5

(10)
(18)

Запрещено
(2)

4

1,0-3,0 (3,2-6,2)

0,6

Без

(6)

5

ограничений

Без ограничений

(4)

3

1,0-3,0 (3,2-6,2)

0,5

(6)

4

1,0-3,0 (3,2-6,2)

0,6
0,25

(10)
(18)

(0,5)

5

0,2-1,0 (1,0-3,2)

0,25

Без ограничений

(2,0)

(5)

5

0,2-1,0 (1,0-3,2)

0,20

Без ограничений

(0,5)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»