СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 19 декабря 2011 года N 232


О внесении изменений и дополнений в Инструкцию по судебному делопроизводству в районном суде



В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 7-ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации", Федеральным законом от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", а также в связи с вступлением в силу с 1 января 2012 года Федерального закона от 9 декабря 2010 года N 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

приказываю:

1. Внести в Инструкцию по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденную приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 года N 36 (далее - Инструкция), следующие изменения и дополнения:

1.1. Пункт 1.4 изложить в следующей редакции:

"Председатель районного суда в соответствии с частью 3 статьи 35 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 года N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", статьей 6.2 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3131-I "О статусе судей в Российской Федерации" осуществляет в том числе следующие функции:

организует работу суда;

устанавливает правила внутреннего распорядка суда на основе утверждаемых Советом судей Российской Федерации типовых правил внутреннего распорядка судов и осуществляет контроль за их выполнением;

осуществляет общее руководство деятельностью аппарата суда, в том числе распределяет обязанности между работниками аппарата суда, принимает решение о поощрении работников аппарата суда или о привлечении их к дисциплинарной ответственности;

осуществляет иные полномочия по организации работы суда.".

1.2. Абзац второй пункта 1.6 исключить.

1.3. Изложить пункт 1.7 в следующей редакции:

"Обязанности, права и ответственность работников аппарата суда определяются их должностными регламентами, утверждаемыми председателем суда.".

1.4. В пункте 2.1 заменить слова "работником отдела делопроизводства" словами "работником аппарата суда, должностным регламентом которого предусмотрены соответствующие полномочия".

1.5. В абзаце первом пункта 2.2 слово "указывается" заменить словом "проставляется".

1.6. В абзаце третьем пункта 2.2 после слова "представлений," дополнить словом "апелляционных,".

1.7. В абзаце втором пункта 2.5 после слов "гражданским делам," дополнить словами "делам об административных правонарушениях,".

1.8. Абзацы второй и третий пункта 2.7 исключить.

1.9. В пункте 2.8 слова "во Временном регламенте организации размещения сведений о находящихся в суде делах и текстов судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте суда общей юрисдикции, утвержденном постановлением Президиума Совета судей Российской Федерации от 17 мая 2010 года N 225" заменить словами "в Регламенте организации размещения сведений о находящихся в суде делах и текстов судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте суда общей юрисдикции (далее - Регламент), утвержденном постановлением Президиума Совета судей Российской Федерации от 27 января 2011 года N 253 (в редакции постановления Президиума Совета Судей Российской Федерации от 24 марта 2011 года N 259)".

1.10. В пункте 3.1:

в абзаце первом после слова "регистрируются" дополнить словами "в базе данных программного изделия "Судебное делопроизводство" (далее - база данных ПИ "Судебное делопроизводство")";

абзац второй изложить в следующей редакции:

"Работники, в чьи обязанности входит ведение базы данных ПИ "Судебное делопроизводство", определяются председателем суда.".

1.11. В пункте 3.2:

в абзаце третьем слово "ведется" заменить на слово "формируется";

абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"По результатам рассмотрения уголовного дела на каждое привлеченное лицо формируется статистическая карточка на подсудимого в соответствии с Инструкцией по ведению судебной статистики, утверждаемой приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.".

1.12. Пункт 3.4 изложить в следующей редакции:

"Исковые заявления (заявления), поступившие в суд, после регистрации в базе данных ПИ "Судебное делопроизводство" и формирования в журнале входящей корреспонденции передаются председателю суда либо лицу, им уполномоченному, для реализации требований статьи 14 ГПК РФ. Не позднее следующего рабочего дня соответствующие документы передаются для рассмотрения судье.".

1.13. Пункт 3.5 изложить в следующей редакции:

"В течение пяти дней после передачи судье искового заявления (заявления) для рассмотрения информация о движении дела (о принятии дела к производству, об отказе в принятии заявления, о возвращении заявления, об оставлении без движения) вносится в базу данных ПИ "Судебное делопроизводство" работником аппарата суда, должностным регламентом которого предусмотрены соответствующие полномочия.".

1.14. Пункт 3.6 после слова "регистрируются" дополнить словами "в автоматизированной базе данных с формированием информации".

1.15. В пункте 3.7 слово "одна" исключить.

1.16. Пункт 3.8 изложить в следующей редакции:

"С целью формирования картотеки учетно-статистических карточек отдельно по гражданским, уголовным делам и делам об административных правонарушениях, а также осуществления в дальнейшем их надлежащего хранения работник аппарата суда, должностным регламентом которого предусмотрены соответствующие функции, распечатывает указанные карточки на бумажном носителе, проверяя достоверность информации о движении дела, включая результаты рассмотрения.".

1.17. В пункте 3.24:

во втором предложении абзаца первого слова "в особом наряде" заменить словами "в отдельном наряде (нарядах)";

во втором предложении абзаца второго пункта 3.24 слова "сопроводительным письмом" заменить словом "копией определения".

1.18. В абзаце первом пункта 3.25 слово "только" исключить.

1.19. В последнем предложении пункта 3.26 слова "сопроводительное письмо" заменить словами "сопроводительного письма".

1.20. В пункте 4.6 после слова "председателем" дополнить словами "суда (лицом, им уполномоченным)".

1.21. В пункте 4.7 после слова "суда" дополнить словами "(лица, им уполномоченного)".

1.22. Пункт 4.8 изложить в следующей редакции:

"Начальник отдела делопроизводства или лицо, его замещающее, осуществляет контроль за соблюдением сроков рассмотрения обращений.".

1.23. В пункте 4.9 слова "отдел делопроизводства" заменить словом "суд".

1.24. В пункте 4.10 после слов "председателя суда" дополнить словами "либо лица, им уполномоченного".

1.25. В абзаце первом пункта 5.4 после слов "учетно-статистической карточке" дополнить словами "базы данных программного изделия (далее - ПИ) "Судебное делопроизводство".

1.26. Из подпункта "б" пункта 5.7 слова "совместно с начальником отдела делопроизводства" исключить; после слов "принятии залога" дополнить словами "в соответствии с Положением об оценке, содержании предмета залога по уголовному делу, управлении им и обеспечении его сохранности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2011 года N 569".

1.27. В абзаце втором пункта 5.11 слова "Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 3 июня 2002 года N 147" заменить словами "приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 242 "Об организации работы по исполнению международных обязательств Российской Федерации".

1.28. Пункт 5.13 изложить в следующей редакции:

"Заблаговременно составляется список дел, назначенных к рассмотрению (форма N 36). Соответствующая информация размещается работником аппарата суда, должностным регламентом которого предусмотрены названные функции, на интернет-сайте суда, в информационном киоске, на информационном стенде.".

1.29. В пункте 6.4 слово "доставляются" заменить словом "направляются".

1.30. Абзац третий пункта 6.5 исключить.

1.31.B пункте 7.11 слова "кассационную", "кассационных" заменить соответственно на слова "апелляционную", "апелляционных".

1.32. Дополнить раздел 7 пунктами 7.13-7.19 следующего содержания:

"7.13. Отбор, выгрузка и размещение сведений о находящихся в суде делах, а также отбор, деперсонификация, выгрузка и размещение текстов судебных актов, подлежащих размещению на сайте суда, осуществляются ответственными лицами в автоматизированном режиме в соответствии с Регламентом.

7.14. Решение об отнесении положений текста судебного акта к персональным данным или сведениям ограниченного доступа принимает судья или лицо, ответственное за деперсонификацию судебного акта, с учетом действующего законодательства и информации, указанной в приложении 2 к Регламенту.

Решение об исключении положений, которые содержат персональные данные и (или) сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну (согласно приложению 2 к Регламенту), принимает руководитель структурного подразделения суда или ответственный работник аппарата суда (по согласованию с судьей).

7.15. Все тексты судебных актов, разрешенные для размещения на сайте суда, передаются лицу, ответственному за размещение информации.

После проверки судьей правильности сокрытия персональных данных и сведений ограниченного доступа он разрешает выгрузку документа на официальный сайт суда и передает документ на бумажном носителе с визой о согласовании лицу, ответственному за размещение текстов судебных актов на сайте суда, в сроки, установленные Регламентом.

7.16. После подготовки к размещению текста судебного акта на сайте суда судьей, председательствующим по делу, ответственный работник аппарата суда с помощью Web-модуля подсистемы "Банк судебных решений (судебная практика)" осуществляет загрузку разрешенных к публикации судебных актов на сайте суда.

7.17. В случае выявления неверно обезличенных судебных актов, а также сведений, подлежащих исключению, документ возвращается судьей на этап деперсонификации текста судебного акта для его повторной обработки.

7.18. В случае ошибочности размещения текста судебного акта на сайте суда председатель суда (судья, назначенный приказом председателя суда) дает указание работнику аппарата суда, ответственному за размещение информации на сайте суда, при помощи автоматизированной системы отменить публикацию, после чего данный судебный акт перестает отображаться на сайте суда.

7.19. По указанию председателя суда (судьи, назначенного приказом председателя суда) лицо, ответственное за размещение информации на сайте суда, в течение одного рабочего дня размещает в автоматическом режиме сведения о находящихся в суде делах, информацию о прохождении дел, а также сведения о вынесении судебных актов по результатам их рассмотрения. В ручном режиме соответствующая информация размещается один раз в неделю.

Сведения о находящихся в суде делах подлежат размещению посредством формирования соответствующей выборки из базы данных "Судебное делопроизводство".

Тексты судебных актов, сведения об их обжаловании и о результатах обжалования, а при опубликовании судебных актов - сведения об источниках их опубликования размещаются в разделах "Судопроизводство", "Принятые судебные акты" после их принятия в разумный срок, но не позднее месяца со дня вступления в законную силу.".

1.33. Раздел 8 Инструкции изложить в следующей редакции:

"8. Делопроизводство по приему и рассмотрению апелляционных жалоб на судебные решения по гражданским делам в суде первой инстанции

8.1. Делопроизводство при рассмотрении апелляционных жалоб на судебные решения по гражданским делам, вынесенные мировыми судьями

8.1.1. Гражданское дело с апелляционной жалобой, представлением, поступившее от мирового судьи для рассмотрения в апелляционном порядке, регистрируется в базе данных ПИ "Судебное делопроизводство" с последующим изготовлением учетно-статистических карточек (форма N 6.2) и алфавитного указателя (форма N 6-б) в порядке, установленном разделом 3 настоящей Инструкции, и передается председателю суда для реализации требований статьи 14 ГПК РФ. Не позднее следующего рабочего дня дело с апелляционной жалобой, представлением передается для рассмотрения судье.

В аналогичном порядке производится прием и учет жалоб, протестов по делам об административных правонарушениях с регистрацией в базе данных ПИ "Судебное делопроизводство" и отражением информации в журнале формы N 7.1, а также с занесением сведений в алфавитный указатель формы N 7-б.

8.1.2. Апелляционные жалобы, представления подаются через мирового судью, постановившего судебное решение, в сроки, предусмотренные процессуальным законодательством.

Апелляционные жалобы, представления, поступившие непосредственно в районный суд, подлежат возвращению мировому судье, рассмотревшему дело, для надлежащего соблюдения требований статьи 325 ГПК РФ.

Апелляционные жалобы, представления по делам, рассмотренным мировыми судьями, адресуются районному суду.

8.1.3. Апелляционная инстанция районного суда извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке не позднее чем за 10 дней до назначенной даты.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»