Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 января 2012 года N 19

Об утверждении Требований к описанию и отображению в документах территориального планирования объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения

____________________________________________________________________
Не применяется с 20 января 2017 года на основании
приказа Минэкономразвития России от 7 декабря 2016 года N 793
____________________________________________________________________



В соответствии с частью 13 статьи 9 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст.16; 2011, N 13, ст.1688)

приказываю:

1. Утвердить Требования к описанию и отображению в документах территориального планирования объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения согласно приложению к настоящему приказу.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 31 января 2007 года N 4 "Об утверждении Требований к способам отображения на картах (схемах) точечных, линейных и площадных объектов, предусмотренных Положением о составе схем территориального планирования Российской Федерации" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 14 марта 2007 года, регистрационный N 9102; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2007, N 13).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра регионального развития Российской Федерации А.П.Викторова.

Министр
В.Ф.Басаргин


Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
17 февраля 2012 года,
регистрационный N 23238

     

     

Приложение

Требования к описанию и отображению в документах территориального планирования объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения

     

I. Общие положения

1. Требования к описанию и отображению в документах территориального планирования объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения разработаны в соответствии с частью 13 статьи 9 Градостроительного кодекса Российской Федерации в целях структуризации и унификации информации об объектах федерального, регионального и местного значения (далее - объектов), необходимых при подготовке и использовании документов территориального планирования Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

2. Настоящий документ определяет требования к цифровому описанию и отображению объектов на картах, входящих в состав документов территориального планирования Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

3. Требования к описанию и отображению в документах территориального планирования объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения применяются:

при подготовке и внесении изменений в документы территориального планирования Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;

при создании и ведении информационных систем обеспечения градостроительной деятельности и региональных информационных систем, предназначенных для обеспечения территориального планирования, создание и ведение которых закреплено действующим законодательством субъекта Российской Федерации;

при организации информационного взаимодействия с различными информационными системами с целью решения вопросов, связанных с развитием территорий на государственном и муниципальном уровнях.

4. Для обеспечения информационного взаимодействия государственных и муниципальных информационных систем, содержащих информацию о состоянии, ограничениях использования и развитии территорий и интеграции этой информации в федеральной государственной информационной системе территориального планирования, настоящий документ содержит требования к описанию и отображению пространственных данных, входящих в состав информации, указанной в части 2 статьи 57.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст.16; 2011, N 13, ст.1688), а также перечень слоев пространственных данных (объектов), структуру атрибутивных данных и справочников.

5. Основными информационными элементами, представленными в настоящем документе, являются классы объектов (множество элементов классификации, обладающее одним или несколькими общими свойствами).

6. В описании каждого класса объектов представлены:

вид (метрическое описание, метрика);

особенности цифрового описания и отображения;

перечень входящих в класс объектов (включая условные знаки);

перечень используемых атрибутов при описании класса (свойства объекта, наличие, отсутствие или степень проявления которых важна для подготовки документов территориального планирования);

перечень справочников, используемых в каждом классе для заполнения значений атрибутов.

II. Общие правила цифрового описания объектов

7. Для отображения объектов на карте могут использоваться три вида локализации объектов (площадной объект, линейный объект, точечный объект).

Цифровое метрическое описание объектов определяется характером их локализации и особенностями отображения.

8. Требования к метрическому описанию объектов включают в себя:

границы смежных объектов должны иметь одинаковое количество точек метрики с идентичными координатами (соблюдение топологии);

границы объектов площадной локализации имеют одинаковое количество точек между собой и одинаковое количество точек с линейными объектами, их ограничивающими;

не допускается пересечение или наложение площадных объектов в одном или нескольких слоях, если слои обладают топологической связностью и не допускают наложений и (или) пересечений;

не допускаются самопересечения контуров площадных объектов в виде петель;

метрика объектов не прерывается точечными объектами, подписями, линейными объектами;

метрика линейного объекта доводится до осевой линии линейного объекта, изображаемого в две линии;

узловые точки метрики должны быть сформированы:

а) в местах примыкания объектов друг к другу;

б) в местах смены характера локализации;

в) в месте соединения площадного или линейного объектов с точечным объектом;

г) в местах пересечения наземных линейных объектов, расположенных на одном уровне, друг с другом;

9. Исключения составляют пересечения объектов, расположенных на разных уровнях и фактически не взаимодействующих друг с другом (пересечения трубопроводов с ЛЭП и трубопроводами, расположенными на других уровнях, и т.п.).

III. Правила цифрового описания площадных объектов

10. Площадные объекты имеют метрическое описание в виде последовательности координат граничных точек замкнутых контуров объектов, при этом координаты первой и последней точек совпадают.

11. Направление цифрования площадных объектов произвольное, исключения составляют площадные объекты с усложненными элементами граничного контура. Общее правило - элементы отягощения (зубцы, оттенение и т.п.) остаются справа по ходу цифрования.

12. При совпадении контура площадного объекта территориального деления с линейными объектами, как естественными (промоины; реки, изображаемые в одну линию, и т.п.), так и искусственными наземными (дороги, ограждения и т.п.), граничными точками являются точки их осевых линий.

13. Линии воздушных и подземных линейных объектов (ЛЭП, все виды подземных трубопроводов) не являются границами площадных объектов.

14. Граничными точками площадного объекта являются точки контура другого площадного объекта в местах их примыкания друг к другу.

15. Пересечение площадного объекта линейным не является основанием для деления площадного на самостоятельные объекты (линейные реки, дороги не делят лес на отдельные объекты).

IV. Правила цифрового описания линейных объектов

16. Линейные объекты имеют метрическое описание в виде последовательности координат точек осевой линии объектов.

17. Пересечения (разрывы) изображения линейных объектов с надписями и другими линейными объектами (дорога, река, ЛЭП, трубопровод и пр.) не являются основанием для деления этих объектов на части.

18. Координаты точек пересечения (ветвления) объектов должны совпадать в пересекающихся объектах, если допускается формирование общей точки.

19. Расположенные на линейных объектах точечные объекты не приводят к разделению линейных объектов на части (опоры на линии ЛЭП, точечные знаки станций на линии железных дорог), если атрибуты объектов не изменяются.

20. Линиями, однозначно определяющими положение линейных объектов, являются, как правило, осевые линии соответствующих условных знаков: рек; каналов, не выражающихся в масштабе карты; железных и автомобильных дорог и пр.

21. Линейные объекты в зависимости от задания направления цифрового описания делятся на две группы:

с произвольным направлением цифрового описания;

с однозначным (определенным) направлением цифрового описания.

22. В произвольном направлении описываются объекты карты, имеющие симметричное отображение, для которых последовательность координат текущих точек не имеет значения при формировании изображения и использовании информации (дороги, ЛЭП и др.).

23. Объекты, имеющие асимметричное изображение условного знака (элементы, осложненные зубцами, оттенением и т.п.) описываются по правилу: "Условный знак расположен справа по ходу цифрования".

24. Однозначно определенное направление описания для линейных объектов осуществляется при наличии у них особенностей отображения на карте (например: объекты, отображение которых связано с разными высотами концевых точек, описываются по правилу: "от истока - к устью" (самотечные канализационные коллекторы, реки и т.п.).

V. Правила цифрового описания точечных объектов

25. Точечные объекты имеют метрическое описание в виде координат одной точки и используются для отображения объектов, не выраженных в масштабе карты.

26. Положению объекта на местности соответствуют следующие точки условного знака:

геометрический центр знака - для знаков, имеющих правильную геометрическую форму (круг, звезда, треугольник, прямоугольник и др.);

середина основания знака - для знаков, имеющих форму перспективного изображения объектов (месторождения горючих полезных ископаемых и др.);

вершина прямого угла - для знаков в виде фигуры с прямым углом в основании (породы деревьев и т.п.);

геометрический центр нижней фигуры - для знаков в виде сочетания нескольких фигур;

геометрический центр фигуры - для знаков в виде сочетания нескольких асимметричных фигур.

27. Точечные объекты по признаку ориентировки относительно рамки карты делятся на две группы:

стандартно ориентированные (горизонтально, вертикально);

ориентированные в соответствии с положением объекта на местности или в соответствии с картографическим контекстом (мосты, путепроводы, железнодорожные станции и т.п.).

28. Если внемасштабный (точечный) условный знак всегда имеет однозначную ориентацию независимо от его местоположения, то он цифруется одной точкой, располагаемой в главной точке условного знака.

29. Если местоположение условного знака определяется ориентацией объекта на местности или положением относительно других объектов, то обязательно задается угол поворота или дополнительно к главной точке объекта цифруется вторая точка, задающая направление ориентации объекта. Способ задания направления (вторая точка или угол поворота) зависит от программного продукта.

VI. Правила атрибутивного (семантического) описания объектов

30. Вся информация об объекте должна быть передана через тип объекта, характер локализации, атрибуты и их значения. Атрибуты должны однозначно и полно определять вид, свойства и особенности объекта на карте.

31. Характеристики (атрибуты) объекта карты должны сохранять постоянное значение на всем метрическом протяжении объекта на карте. Если на протяжении линейного или площадного объекта прослеживается изменение его свойств, то возможны следующие способы цифрового описания:

если невозможно проследить четкой границы распространения свойства объекта для описания каждого свойства, то к линейному (или площадному) объекту в атрибуты заносится максимальное, минимальное или преобладающее значение свойства в зависимости от его смыслового содержания;

если значение свойства известно в конкретных местах объекта и оно различно, то в этих местах размещаются специальные (локальные характеристики) со своими значениями данного свойства (например, глубина реки меняется вдоль русла);

в случае, когда можно проследить четко выраженную границу участков объекта, следует разделять объект на отдельные участки, соответствующие каждому новому значению характеристики (участки загрязнения с разными показателями, трубопроводы различных диаметров и т.п.).

32. В тех случаях, когда атрибутивная информация не может быть приписана в виде характеристики к одному объекту, она отражается только в виде надписи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»