Вопрос:


ОАО (далее - общество) в августе 2011 года выплатило своим акционерам дивиденды, в том числе на акции, которые были приобретены управляющими компаниями на средства пенсионных накоплений, предназначенных для финансирования накопительной части трудовой пенсии. При этом в случае если управляющими компаниями не были предоставлены обществу документы, подтверждающие, что акции приобретены на средства пенсионных накоплений, предназначенных для финансирования накопительной части трудовой пенсии (выписки со счета депо, копии договоров доверительного управления, договоров со спецдепозитариями, лицензии управляющих компаний), общество в общеустановленном порядке удерживало и перечисляло в бюджет налог с дивидендов.

Некоторые управляющие компании предоставили обществу вышеуказанные документы с опозданием, то есть уже после фактической выплаты дивидендов и обращаются к обществу с просьбой о возврате налога.

Налоговым кодексом РФ прямо не установлены возможность возврата налога в такой ситуации, а также порядок возврата.

Учитывая вышеизложенное, общество просит разъяснить:

1. Имеет ли право управляющая компания вернуть налог с дивидендов, удержанный налоговым агентом вследствие непредставления до фактической выплаты необходимых документов?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs